Брекеты или капы - что лучше? Советы от "Стоматологического центра города"

06.12.2016 742

Исправление прикуса детям – одна из самых распространенных стоматологических форм лечения. Она может выполняться различными средствами. Наиболее распространенными сегодня являются брекеты и капы, о плюсах и минусах установки которых детям и пойдет речь в данной статье.



Брекеты представляют собой скобы, которые соединяются между собой силовой дугой. При помощи клея эти скобы располагаются на зубах. Дуга же необходима для создания постоянного давления, под воздействием которого детские зубы постепенно изменят свое положение на нормальное.

 

К плюсам данной системы можно отнести ее высокую эффективность – при помощи брекетов можно исправить даже самый сложный и испорченный прикус. Само лечение может занимать от нескольких месяцев до 2,5 лет – точный срок зависит от начального положения зубов. Периодически пациенту необходимо посещать стоматолога для корректировки брекетов.

 

К минусам можно отнести внешний вид, особенно у металлических моделей. Несмотря на то, что современные брекеты изготавливаются как можно более незаметными и подбираются под цвет зубов, они все равно сказываются на привлекательности внешнего облика пациента. Для многих детей ношение брекетов может стать психологическим испытанием, ведь они могут столкнуться с насмешками со стороны сверстников.

 

Родители, которые не хотят устанавливать своим детям брекеты, могут выбрать капы. Они представляют собой полимерные изделия, которые практически незаметны при ношении. Ребенок быстро привыкает к ним, кроме того на время еды и чистки зубов, капы можно снимать. Все это вкупе с большим комфортом и меньшим количеством посещения врача популяризовало капы в последние годы. Принцип действия кап тот же – создание постоянного давления на зубы.

 

Минусом является то, что капы не всегда могут справиться с особенно сложными ситуациями с прикусом у детей. Поэтому не во всех ситуациях их использование позволяет достичь такого же эффекта, как применение брекетов.

 

http://www.stomcenter.ru/

+7 (812) 385-63-60
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.