Адаптация детей к лечению у стоматолога в "Стоматологическом центре города", СПб

28.02.2017 643


Под термином «адаптация» обычно понимается процесс, во время которого организм подстраивается под изменившиеся условия окружающей среды. Это очень важный термин для человека, ведь в том числе именно благодаря уникальной способности к адаптации мы сумели достигнуть нынешнего уровня развития.
Детям постоянно приходится адаптироваться к новому. К новой еде, к садику, а потом и к школе. У каждого ребенка своя скорость привыкания к новому. К счастью, природа одарила их пластичной психикой, так что они способны привыкнуть к многому даже быстрее, чем взрослые.


Стоматологическое лечение вообще и прием у стоматолога, в частности, также требуют адаптации. Дело в том, что дети боятся практически любых операций с полостью их рта.


Как показывает практика, чем в более позднем возрасте ребенок начнется лечение ребенка, тем лучше. Это, конечно, не касается тех случаев, когда у ребенка появился бутылочный кариес в возрасте 1,5-2 лет или другие серьезные проблемы в том же возрастном периоде. В этом случае малыш просто не способен еще воспринимать происходящее с ним полностью и адаптироваться, поэтому все манипуляции обычно производятся в медикаментозном сне.


Если есть возможность, адаптацию лучше осуществлять за несколько сеансов. Во время первого малыш может даже отказаться войти в кабинет. Во время второго доктор расскажет ему об инструментах и зачем они нужны, и малыш сможет, если согласится, посидеть в кресле. Лишь на третьем сеансе, когда у ребенка и стоматолога установится контакт, можно начинать спокойное лечение.


Также можно использовать дополнительные методы адаптации, например, показать ребенку на модели зубов все, что будет делаться доктором. Большинству малышей помогает присутствие одного или обоих родителей, кто-то из них может держать его за руку по время процедур.


Если же ребенок все равно боится лечения, придется использовать медикаментозный сон. За время до следующего лечения воспоминания притупятся, и ребенок будет уже меньше бояться.


Времени на правильную адаптацию малыша лучше не жалеть. Ведь страх, зародившийся в детстве, может остаться в нем на всю жизнь. И тогда последствия для здоровья из-за нерегулярного лечения могут быть очень серьезными. Лучше один раз доказать малышу, что лечение у стоматолога – это не страшно и в будущем посещать врача без проблем.

 

http://www.stomcenter.ru/
+7 (812) 775-04-24
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.