Виды копилок для денег: копилки из коллекции Музея истории денег в СПб

13.07.2017 1332

Посетителей Музея истории денег - и взрослых, и даже самых маленьких - привлекают предметы, связанные с бытованием денег. Именно они позволяют нам понять, где наши предки прятали монеты от постороннего взора и как копили деньги на крупную покупку, когда не существовало сберкасс и банковских вкладов.


 

В древности, когда на Руси в обращении были копейки-"чешуйки", для их хранения использовали кубышки – особые керамические сосуды, похожие на миниатюрный кувшин с очень узким горлышком. Часто горлышко у кубышки, наполненной монетами, заливали воском и прятали в надежном месте. После появления крупных круглых монет, кубышки уступили место большим сосудам – бочкам, горшкам и т.п.

 

В более позднее время для хранения монет использовались копилки самых разных типов – как правило, деревянные и металлические. Часто они были сделаны так, что достать из них монету можно было, только разбив копилку.

 

Интересны копилки, делавшиеся в начале XX века на варшавской фабрике "Труд". Они снабжены особым устройством, благодаря которому можно было узнать, сколько в ней денег. Владелец копилки мог кинуть туда монету, повернув особый рычажок. Как только он его поворачивал, в особом окошке менялась цифра, обозначающая количество денег. Недостатком таких копилок было то, что в них можно было опустить монеты только одного номинала – 20 копеек. Несмотря на то, что эти копилки выполнены в форме несгораемого шкафа, материал, из которого они сделаны, непрочен. Одна из таких копилок представлена в Музее истории денег.

 

Напомним, что увидеть всё, что связано с производством и обращением денег, вы можете по адресу Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш в любой день, кроме четверга, с 10:00 до 19:30. Связаться с нами можно по телефону +7 (812) 324-14-68 или с помощью электронной почты museum@goznak.ru .

 

http://museum.goznak.ru/


Новость от компании: История денег в СПб


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 324 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш