Украшения из монет в музее "История денег" в СПб

26.07.2017 735

В культурах многих народов мира монеты издавна символизировали благосостояние и надежность. Их жертвовали святому месту, оставляли у целительного источника, закладывали под фундамент строящегося дома, помещали по углам сундука с приданым невесты. Кроме того, одна монета или целая композиция из них входили в состав женского костюма – например, у татар, украинцев, народов Балкан, Поволжья, Кавказа, Средней Азии и Сибири.


 

Особенно распространены были украшения из монет в нарядном убранстве замужней женщины: из монеток делали серьги, ожерелья, ими украшали головные уборы и одежду. У народов Поволжья ряды из монет, закрепленных, подобно чешуе, закрывали грудь, а иногда бедра, создавая надежную защиту от сглаза.

 

В украшениях использовались разнообразные монеты: российские – от допетровской эпохи и вплоть до советского времени, а также европейские, арабские, китайские и другие. Не только в нарядах замужней женщины или невесты, но также в костюме и головном уборе молодой девушки монетами были закрыты наиболее уязвимые места.

 

Увидеть разнообразные украшение из монет - налобное и нагрудное монисто, монисто-косу, украшения сбруи коня, чулпы (татарское украшение, вплетаемое в косу) – можно в экспозиции музея "История денег". Кроме того, в музее представлены браслеты, серьги, поясные украшения, пряжки, головные повязки, сумочки XIX – XX веков.

 

Связаться с нами можно по телефону +7 (812) 324-14-68 или с помощью электронной почты museum@goznak.ru

 

http://museum.goznak.ru/

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш


Новость от компании: История денег в СПб


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 324 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш