Музей истории денег, монетный двор в СПб: "монетная" экспозиция для детей и взрослых

08.06.2017 1414

Петропавловская крепость – одно из самых "монетных" мест России. Именно здесь до сих пор работает монетный двор – старейший в нашей стране. Он был основан почти три века назад при Петре Великом. Неудивительно, что именно здесь осенью прошлого года открыли новый интерактивный музей – Музей истории денег Гознака. Этот новый музей расположен в историческом здании Аннинского кавальера Петропавловской крепости.

В нашем музее можно посмотреть уникальные действующие макеты, позволяющие заглянуть на монетный двор и бумажную фабрику XVIII века, сделать селфи на фоне миллиона современных рублевых монет и подержать в руках золотые и серебряные монеты весом пять килограммов, которые были отчеканены здесь же – на монетном дворе. Конечно, тут множество старинных монет всех исторических эпох с портретами царей и императоров, с изображениями фантастических животных и монетчиков за работой, отчеканенных более пяти веков назад.

Экспозиция оборудована специально разработанной информационно-справочной системой, которая позволит получить исчерпывающую информацию об экспонатах, а также увидеть тематические фильмы, посвященные истории российских денег. На экране вы увидите, как делают современные монеты и банкноты – для монет плавят драгоценный металл, вырубают кружки, чеканят монеты на специальном инструменте; для банкнот – готовят бумажную массу, печатают их в несколько этапов.

Ждем вас в любой день, кроме четверга, с 10:00 до 19:30! Мы будем рады ответить на любые ваши вопросы. Вы можете связываться с нами по телефону +7 (812) 324-14-68 или с помощью электронной почты museum@goznak.ru

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш

Новость от компании: История денег в СПб