Как делали деньги в 18 веке? Макет монетного двора в Музее истории денег в СПб

29.06.2017 811

Как в России делали деньги? Нет, мы расскажем вам не о финансовых воротилах, богатых купцах и банкирах. Мы расскажем про то, что чаще всего вызывает вопросы у детей и у их родителей – про процесс изготовления денег, металлических и бумажных.

В экспозиции можно увидеть движущийся макет монетного двора XVIII века. Он позволяет посетителям совершить путешествие во времени и увидеть, как чеканили монету почти два с половиной века назад.

Основой для макета монетного двора стала уникальная рукопись 1779 года, в которой показан цикл изготовления монет на Петербургском монетном дворе. Специалисты воссоздали в миниатюре плавильные печи, изложницы, обрезной и гуртильный станки, винтовой пресс для чеканки монет. И вот перед глазами наших гостей рабочие-монетчики разливают расплавленный металл в специальные формы; получившиеся слитки распиливают, плющат; вырубают из полос серебра заготовки для монет и, наконец, наносят особый узор на боковую поверхность (она у монеты называется "гурт"), а затем – на лицевую и оборотную стороны. Монета готова!

В результате мы можем получить практически полное представление о труде петербургских монетчиков XVIII века, когда станки приводились в движение не паровыми машинами и, тем более, не электричеством, а силой людей и лошадей.

Напомним, что увидеть всё, что связано с производством и обращением денег, вы можете по адресу: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш в любой день, кроме четверга, с 10:00 до 19:30. Связаться с нами можно по телефону +7 (812) 324-14-68 или с помощью электронной почты museum@goznak.ru .

Новость от компании: История денег в СПб

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш