Где найти клад и сокровища в СПб? В Музее истории денег для детей и родителей

15.06.2017 764

В одном из детских стихотворений есть такие строки:

Нет людей, наверно, в мире,
Не искавших в детстве клад.

Давайте разберемся, что же такое клад?


По устоявшемуся определению это спрятанные, чаще всего зарытые в землю вещи, представляющие ценность для владельца. Очень часто прятали, конечно, деньги. Их закапывали для того, чтобы сохранить во время набегов неприятеля или войн и вообще в условиях нестабильности политической обстановки в стране. Кроме того, таким образом люди хранили излишки денег, которые образовывались, когда на рынках и базарах не было нужного им товара или эти товары были слишком дороги – это была своеобразная сберегательная касса древних времён.

 

Клады известны повсеместно и могут много рассказать об исторической эпохе, в которую они были сокрыты.

 

В Музее истории денег представлены реконструкции самых популярных кладов различных периодов. Это и клад арабских дирхемов – одних из самых ранних кладов, которые находят на территории Руси, и комплекс шведских медных монет XVII–XVIII веков, которые широко использовались среди людей, населявших территорию будущего Петербурга, и многопудовый клад пятикопеечных медных монет XVIII–начала XIX века.

 

Один из самых интересных кладов в экспозиции представляет собой стеклянную бутылку, набитую бумажными деньгами конца XIX–начала XX веков. Он был найден в Воронежской области в районе расположения хаты сельского лавочника. Дело в том, что в годы Гражданской войны монет в обращении не было, и люди припрятывали самую твёрдую из ходившей валюты – деньги последнего "романовского" выпуска. В случае необходимости бутыль разбивали и банкноты тратили на необходимые покупки.

 

Напомним, что увидеть клады и всё, что связано с производством и обращением денег вы можете по адресу Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш в любой день, кроме четверга, с 10:00 до 19:30! Связаться с нами можно по телефону +7 (812) 324-14-68 или с помощью электронной почты museum@goznak.ru

 

http://museum.goznak.ru/


Новость от компании: История денег в СПб


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 324 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш