Адаптация к детскому саду: как проходит, как помочь ребенку?

25.07.2016 913

Каждая любящая мама задумывается о том, как ее малыш пойдет в детский сад. Как пройдет его первое знакомство со сверстниками, найдет ли он общий язык с воспитателями, не будет ли плакать в ее отсутствие? Как пройдет его адаптация. В "Мэри Джейн" понимают важность бережной адаптации каждого ребенка к новым для него условиям, условиям детского сада.

Что такое адаптация и зачем она нужна?

Адаптация  - это естественный процесс приспособления психики и организма ребенка к новым для него условиям. От того, насколько успешно и плавно она пройдет, во многом зависит дальнейшее пребывание малыша в детском саду, его открытость новым знаниям, интерес к новым знакомствам, не говоря уже о психологическом комфорте и физическом здоровье. Сотрудники "Мэри Джейн" понимают всю важность этого процесса и уделяют ему максимум внимания.

Может ли мама просто привести ребенка в сад и пойти по своим делам?

Может. Но это крайне не желательно. В первый день ребенку, не посещавшему ранее детские сады, крайне важно почувствовать свою защищенность, надежность своего положения. Понять, что мама рядом, что она его обязательно заберет и ему не грозит никакая опасность. Поэтому мы настоятельно рекомендуем начать знакомство с детским садом с нескольких часов в день в присутствии мамы (или другого человека, которому ребенок доверяет). Каждый малыш уникален и каждый реагирует на новые условия по-своему. Кто-то отпускает маму уже через полчаса, а кто-то – только через пару дней. Мы подходим к этому вопросу индивидуально и всегда ищем оптимальный для ребенка алгоритм.

Что будет происходить в течение самого первого дня в саду?

Обычно мы предлагаем нашим новым воспитанникам прийти в первый день к 9-30, когда начинаются самые интересные занятия. Позавтракать лучше дома – некоторые дети отказываются есть в незнакомой обстановке. Как уже было сказано, мы приветствуем нахождение мамы в группы в первые часы или дни пребывания малыша. Таким образом мама также имеет возможность увидеть весь образовательный и воспитательный процесс изнутри. Однако стоит учитывать, что поведение ребенка в присутствие мамы и в ее отсутствие может значительно отличаться. В первый день с родителями также побеседует медицинский работник, чтобы выявить физиологические особенности ребенка, которые обязательно будут учтены.

Что делать, если у ребенка существуют определенные предпочтения или медицинские ограничения в еде?

Если у ребенка есть  гастрономические предпочтения, наш повар учтет эти моменты, чтобы сделать адаптацию как можно более мягкой.  Если же у ребенка есть медицинские ограничения – пищевая аллергия или непереносимость определенных продуктов, наш медицинский работник, совместно с поваром, разработают для него специальное меню.

Будет ли ребенок часто болеть, когда пойдет в детский сад?

В "Мэри Джейн" ведется строжайший контроль здоровья воспитанников, дети с признаками ОРВИ и других инфекционных заболеваний не допускаются к посещению. Это минимизирует риск распространения вирусных респираторных и инфекционных заболеваний в стенах нашего детского сада.
В ходе первой беседы, медицинский работник опрашивает родителей обо всех особенностях здоровья ребенка, составляя при этом Лист Здоровья воспитанника, на основании которого будет составлен план профилактически-оздоровительных мероприятий, которые будут проводиться в течение всего года.

Психолог в детском саду – это прежде всего понимающий и чувствующий ребенка человек. Его задача – создать максимально комфортную атмосферу для каждого ребенка. Именно психолог разрабатывает индивидуальный план адаптации каждого ребенка и работает в тесном контакте с родителями, педагогами, воспитателями и медицинским работником. Родители обращаются к психологу в удобное для них время со всеми возникающими у них вопросами, а также получают рекомендации по правильной модели поведения родителей дома.

Адаптация – очень трудоемкий процесс и его успешность зависит от слаженного сотрудничества детского сада и родителей, во многом – от психологической готовности мамы к тому, что малыш начнет посещать детский сад. Но мы с уверенностью можем сказать, что все возможные трудности – это вопрос времени, команда "Мэри Джейн" знает все секреты и тонкости адаптации и с удовольствием поделится ими.

Ждем Вас в Британском клубном детском саду "Мэри Джейн"!

Санкт-Петербург, ул. Парадная, д. 3, корп.2

Новость от компании: Mary Jane, британский сад