Зачем нужны зоопарки для детей? Правила поведения с животными, часть первая

19.05.2017 849

"И почему, ребята так любят брать на руки утят, крольчат и щенят?" - спросил как-то маленький полоз у своего дедушки почтенного змея Георгия Данииловича.

Маленький Амур, не смотря на свой юный возраст (ему было всего полгода) был очень наблюдательным полозом. Он жил со своим дедушкой в аквариуме в одном из зоопарков Санкт-Петербурга.

Целыми днями полоз смотрел сквозь стекло на посетителей и видел, как дети берут на руки маленьких зверят, крольчат и цыплят. Сколько радости испытывали ребята, держа в своих ладошках очаровательных крох с мягкой шерсткой, как громко кричали и смеялись дети, слыша жалобный писк малюток. Амура же на руки брали редко, в основном смотрители зоопарка, когда вычищали его аквариум.

"Всякий раз одно и тоже, - продолжал рассуждать полоз, - возьмут на руки котенка, цыпленка или поросенка, так они тотчас же начинают пищать, царапаться и вырываться. Не успели одного посадить обратно в домик, так сразу его хватают другие. А меня не берут на руки никогда. Посмотрят на меня, наморщат нос и уходят", - с грустью произнес полоз.

Не успел Амур закончить, как в зоопарк с криками вбежали пятеро детей. Весь животный мир пришел в движение. Сначала завизжали морские свинки, у которых ребята пытались найти пяточки, затем закрякала обеспокоенная утка, недосчитавшись своих малышей. Крольчиха прыгала из угла в угол, пытаясь собрать своих крольчат, поросята носились со скоростью света сталкиваясь и натыкаясь друг на друга, а мыши подняли такой писк, что разбудили лисицу.

Дети переходили от вольера к вольеру, исследуя обитателей зоопарка, а животные все больше волновались. Вот дошла очередь и до Амура. Пять человеческих носиков прилипли к стеклу и стали разглядывать Георгия Данииловича. А тот спокойно лежал в листочках и смотрел прямо на ребят. Интерес к неподвижному змею быстро пропал, и шумная гурьба отправилась дальше. Амура никто не заметил, потому что тот, следуя привычке спрятал свое темное тельце в листьях, оставив виднеться только голову. Совсем раздосадованный он свернулся в клубок.

"Ты знаешь, Амур, мы с людьми очень разные", - не спеша проговорил Георгий Даниилович.

"Люди очень часто выражают свои эмоции довольно бурно. Они хлопают в ладоши, топают ногами, иногда кричат, громко смеются и плачут. По счастью, змеи не слышат этого шума, а только чувствуют вибрацию воздуха. Но вот остальным жителям зоопарка из-за такого обилия звуков приходится не сладко."

Амур приподнял свою голову и стал подползать ближе.

"Нюх у людей развит хуже, чем у нас змей", - продолжал мудрый старец. "Они улавливают только запах, а для определения местоположения предметов и расстояния до них используют глаза и уши, последних органов, как ты знаешь, у нас с тобой нет. У человеческих детей есть еще один особый орган чувств - осязание. Пальцами рук ребенок ощупывает новые предметы, определяя форму и качество материи. Эту информацию он запоминают на всю жизнь. Вот почему в нашем зоопарке всех жителей трогают и гладят. Так человеческие дети познают мир. Некоторые люди думают, что полозы холодные и скользкие. Но это не так. Люди редко к нам прикасаются, потому что боятся нас, ведь у нас нет рук и ног".

Амур смотрел через стекло на гуляющую по парку маленькую девочку с папой. Они бесшумно проходили от вольера к вольеру и наблюдали как крольчиха вылизывает своих детенышей, как утка прижимает к своему теплому телу маленьких детишек, как укладываются спать наевшиеся вдоволь морские свинки.

"А мне очень повезло, что тебя редко берут на руки", - произнес Георгий Даниилович и замолчал.

Амур взглянул на дедушку, но тот лежал с открытыми глазами и не шевелился. Амур понял, что Георгий Даниилович спит. Некоторое время полоз наблюдал за девочкой, которая угощала цыплят зернышками, рассматривала ежей и гладила поросят.

Амур посмотрел на спящего деда и осторожно спросил: "Дедушка, а люди могут научиться вести себя правильно, когда общаются с нами?".

Георгий Даниилович уже не спал, он тоже наблюдал.

- Могут, Амур, конечно, могут. Им надо только помнить несколько правил.

Во-первых, шум может напугать животных, так что следует вести себя тихо.

Во-вторых, резкие движения животные могут расценить как нападение, поэтому лучше вести себя естественно и спокойно.

В-третьих, любое животное, принимая пищу, расслабляется. В это время его вполне можно погладить."

Сайт: http://spb.lesnoeposolstvo.ru/

Телефон:+7 (812) 777-96-16

Адрес: СПб, ул. Планерная, д. 59, ТРЦ "Монпаснье", 3 этаж.

Новость от компании: Лесное посольство в СПб

Санкт-Петербург, ул. Планерная, д. 59А (Пространство "LeoMall", 3 этаж)