Ворона Клара - птица Победы в контактном зоопарке "Лесное Посольство" в ТРЦ "Монпасье" в СПб

16.05.2016 1172

"Птица Победы" - так называют у нас серую ворону Клару, попавшую в контактный зоопарк "Лесное Посольство" накануне 9 мая. У Клары - трагичная судьба, которая сплелась с жизнью ленинградца, семидесятилетие назад оборонявшего свой родной город и теперь защитившего его пернатого обитателя.

Год назад в преддверии Дня Великой Победы новорожденным птенцом Клара вкусила несладкую жизнь городской птицы. Птаха выпала из гнезда и повредила себе крыло. На беззащитного пернатого напали собаки и лишили хвоста. От страха птица забилась под лавочку и, не в силах больше обороняться, приготовилась к самому худшему развитию событий, печально всхлипывая по-вороньи. Собачий лай и этот жалобный писк привлек внимание гулявшего в одиночестве дедушки, который и отогнал собак.

Ветеран взял птицу к себе домой и выходил её. Это была двойная победа: вороны - над смертью, а дедушки - над одиночеством. Крыло птицы зажило, но летать Клара, как назвал её спаситель, так и не смогла. В ответ на любовь ворона стала заботиться о своём ангеле-хранителе: находить потерянные очки, приносить с кухни еду, собирать с пола мусор.

Однако случилось так, что дедушка попал в больницу, и ухаживать за животным стало некому. Внук ветерана, приехавший из другого города, принёс птицу к нам в зоопарк, умоляя взять на попечение дедушкину любимицу. Первые дни ворона провела в карантине, проходя все необходимые медицинские обследования.

Первое знакомство с обитателями парка прошло не вполне гладко. Клара испортила себе репутацию среди животных: стащила игрушки у енотов, вступила в активную перебранку с сурикатами и искупалась в миске с водой у кенгуру.

Гостей зоопарка Клара встречает охотно, некоторое время присматривается и затем первая подходит знакомиться. Она громко, хотя и не совсем разборчиво, каркает свое имя и ждёт ответного представления. К мужчинам у вороны особое отношение, с удовольствием ест с их рук, некоторым даёт себя гладить. Кларе присущи безобидные шалости - она развязывает шнурки на ботинках, ворует мелкие монетки и прячет их в тайничок.

Наша умная ворона уже обжилась в зоопарке, животные поняли, что она в целом безобидная и совсем не зловредная. Она чувствует себя у нас полноправной хозяйкой, но, полагаем, всё равно надеется, что её отважный спаситель скоро поправится. А пока Вы можете навестить Клару и посмотреть, как эта забавная птица танцует!

+7 (812) 777-96-16
Санкт-Петербург, ул. Планерная, д. 59А, ТРЦ "Монпансье", 3 этаж

Новость от компании: Лесное посольство в СПб

Санкт-Петербург, ул. Планерная, д. 59А (Пространство "LeoMall", 3 этаж)