Где провести время всей семьей в СПб: семейные чтения в школе "Ленивый отличник"

22.11.2016 808

Мы в школе чтения "Ленивый отличник" учим детей читать, а потом - вместе читаем!  Дети приходят к нам на десятидневной курс беглого чтения, и после окончания спрашивают "А мы ещё сюда придём?" Да и мамы не хотят уходить навсегда. Вот мы и придумали - после окончания курса  собираться и читать всем вместе что-то совершенно особенное.

В России прежде существовала культура совместного, семейного чтения, а сейчас она практически  утрачена. Между тем, чтение вслух это совершенно новое переживание, отличное и от театра, и от индивидуального чтения. Даже для тех детей, которые любят, чтобы им читали дома, даже для тех, кто после нашего курса уже неплохо читает и может читать сам. Чтение в компании - это другое восприятие, обогащенное коллективными эмоциями, - мы вместе смеёмся и переживаем, и затем обсуждаем, предполагаем, что произойдёт с героями дальше, и иногда сочиняем сами. Так возникает особенная, больше нигде не достигаемая близость между мамой и ребёнком.

Нам приятно слышать, как дети говорят "ну, до следующего раза!", как  мамы  говорят "мы к вам приходим вместо театра", приятно, когда говорят не только о том, что ребёнок стал читать сам, - это прекрасно! - но и что между мамой  и ребёнком появилось понимание, которого не было прежде. А теперь есть!

Школа чтения Елены Колиной "Ленивый отличник"

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 15/17

+7 (921) 906-46-65