Что почитать с ребенком: советы от школы "Ленивый отличник", СПб

06.07.2016 819

Мы в нашей практике сталкиваемся с тем, что правильно подобранная книга может приохотить ребенка к чтению, а неправильно выбранная книга - отвратить.

Прежде всего, книга должна подходить ребенку по возрасту: одна из наших мам пожаловалась, что ребенок не хочет читать (не самостоятельно читать, а слушать) "Маленького принца". Ребенку - 6 лет. "Маленький принц" - прекрасная книга о любви и верности, ответственности и нетерпимости к злу. Но для шестилетнего ребенка это может быть сложно, может быть для ребенка это слишком "абстрактная" книга, а может быть, это просто не "его" книга.

И тут мы подходим к главному: мы считаем, что для каждого ребенка найдется "его" книга. По нашему опыту мы знаем, что мамы часто удивляются, что детям не нравятся книги, которые им предлагают. Мальчику, которому, к удивлению мамы, не нравятся сказки, мы посоветовали читать "Мама, папа, восемь детей и грузовик" - эта книга "для настоящих мужчин", где рассказывается о том, как дети нашли украденный грузовик, как воспитывать собаку, как мама печет пироги, а папа мастерит и сажает деревья - и мальчику так понравилась эта книга, что он просил читать ее каждый вечер, и затем стал читать сам!

А семилетней девочке, которую маме никак не удавалось заинтересовать "взрослыми" "Мифами Древней Греции" мы подобрали совершенно прелестную и не по возрасту детскую (для 5 лет) книжку про Груффало. И она прочитала ее сама!

Что же все -таки почитать шестилетним детям летом? "Хроники Нарнии", "Питер Пэн", "Собака Пес" (Пеннак), "Ветер в ивах" (Грэм) и - не удивляйтесь, шестилетним детям можно почитать" Приключения Тома Сойера". Наш совет - читайте ребенку, но не настаивайте на своих предпочтениях, смотрите внимательно, что ему нравится, постарайтесь найти "его" книгу, - любимую книгу ребенок непременно захочет прочитать сам.

Школа чтения Елены Колиной "Ленивый отличник"
Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 15/17

+7 (921) 906-46-65