Как адаптировать ребенка к садику или школе? Психотерапевтические игры с песком и фигурками и занятия с семейным психологом в СПб

07.09.2016 978


Очень часто сентябрь становится для ребенка и его семьи временем больших перемен. Малыш впервые идет в детский сад, или в «садиковой» жизни ребенка произошли изменения (смена сада, новые воспитатели и т.д.); первоклассники открывают для себя новый мир школы с ее правилами. И для ребенка, и для его родителей происходящие изменения могут быть причиной волнений, страхов и тревог.  Не случайно многие взрослые спустя годы все еще вспоминают свой непростой, а иногда и травматичный, опыт вхождения в новую жизнь, в новую систему отношений.

 

Привыкание к новым условиям требует времени, период адаптации ребенка к детскому саду или школе может занять от нескольких недель до полугода. В это время у заботливых родителей могут возникать тревожные вопросы: справляется ли ребенок?  Перепады настроения, повышенная слезливость или раздражительность, беспокойный сон, снижение аппетита, повышенная тревожность, нежелание уходить из дома и разлучаться с родителями – все это признаки того, что ребенку сложно адаптироваться к новой жизни, даже если ему и нравится ходить в садик или в школу.

 

В период адаптации родителям, ребенку или всей семье в целом может помочь семейный психолог: поддержать, дать практические советы, полезную информацию и рекомендации по налаживанию гармоничной жизни. Иногда родителям очень сложно понять, что в действительности чувствует ребенок, ведь дети не могут рассказать о своих сложностях и проблемах, от них иногда даже ответов на простые вопросы «Как прошел день?» не получить. Ребенок и сам не в состоянии прочувствовать, что с ним происходит, да еще и сказать об этом. И здесь на помощь родителям приходит методика песочной терапии, которую мы можем использовать для диагностики психологического состояния ребенка. Внешне это выглядит очень легко и привлекательно: ребенку предлагают поиграть на песке с игрушками, создать свою картинку. Игра – естественное и очень увлекательное занятие для ребенка, а для специалиста, знающего особенности возраста и понимающего «тайный язык» психики ребенка – это очень эффективный метод получения информации об эмоциональном состоянии малыша, его актуальных проблемах.

 

Также SandPlay – психотерапевтические игры с песком и фигурками – очень действенный способ решения многих проблем ребенка: преодоления страхов, снижения тревожности, снятия эмоционального напряжения, снижения агрессивности, повышения уверенности в себе, жизненной активности и жизнерадостности.

 

KidnessClub предлагает:


- консультации для родителей
- диагностика состояния ребенка с помощью песочной и арт-терапии
- коррекционные и развивающие занятия для детей SandPlay (Песочная терапия)
- психологическое сопровождение ребенка, семьи в период адаптации


Подробности по тел.: +7 (812) 645-01-55
Сайт: www.kidnessclub.ru
СПб, Звенигородская д. 12
(напротив м. Звенигородская)
Клуб работает с 10:00 до 20:00 (без выходных)


Новость от компании: KidnessClub


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 645 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Звенигородская ул., д. 12