Песочная терапия для детей в СПб, психологическое развитие ребенка - занятия в "Хобби Ленде"

15.06.2014 2480

В июле 2014 "Хобби Ленд" открывает психологическое направление - диагностика и коррекция психологического здоровья детей всех возрастов! 


Занятия ведет ведущий специалист "Хобби Ленд" - Кукарина Нина Павловна, педагог- психолог школы I квалиф. категории, методист по психологическому сопровождению I квалиф. категории. Уже более 20 лет профессиональная деятельность Нины Павловны связана с детьми, родителями и учителями школ по следующим направлениям: работа в качестве педагога-психолога с детьми и подростками средствами песочной терапии, работа в качестве педагога-психолога с детьми и подростками средствами сказкотерапии, индивидуальная и групповая формы арт-терапевтической работы с детьми и взрослыми, психологическое консультирование младших школьников, детско-родительские отношения, индивидуальная коррекционная работа с детьми, имеющими нарушения в эмоционально-личностной сфере.

В 2003 году Нина Павловна была награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации за достигнутые успехи, высокий профессионализм в сфере образования, а в 2013-ом получила Диплом I степени Всероссийского конкурса «Золотой фонд российского образования» в номинации «Лучшая научная разработка по созданию условий учебного сотрудничества – 2013 г.»

За 20 лет успешной психолого-педагогической деятельности разработаны и апробированы авторские программы и тренинги:

1. Психологический тренинг для будущих первоклассников.

2. Вкус и запах радости. Цикл занятий по развитию эмоциональной сферы для детей 4-5 лет.

3. Развивающиеся занятия по программе «Азбука общения: развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками» (для детей 5-7 лет)

4. Солнечная сказка на песке: занятие по песочной терапии для детей 2-3 лет.

5. Занятие - игра в песке «Песочная терапия» для детей от 5 лет.

6. Тренинг по сказкотерапии: программа эмоционально-волевого развития для детей и подростков.

 

Вкус и запах радости: цикл занятий по развитию эмоциональной сферы. 

Научить ребенка в простой и понятной для него форме рассказывать нам о самом сокровенном: о своем внутреннем мире, научиться понимать его, когда он нам говорит об этом, научиться слушать и слышать поможет цикл занятий. Используются упражнения по созданию у детей дошкольного возраста образов таких эмоциональных состояний, как радость, гнев, страх, вина, стыд, через зрительные и слуховые представления, осязание, обоняние, вкус, через свое отношение и ассоциативное мышление. Предложены пути контроля и коррекции у детей поведенческих расстройств: агрессивности, расторможенности, застенчивости и других.

Общая продолжительность одного занятия в старшей возрастной группе детского сада — не более 20 минут, в подготовительной к школе группе — 30 минут, для младших школьников — 40—45 минут.

Занятия по песочной терапии

В первую очередь, песочная терапия для детей – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания. Занятия песочной терапией под руководством психолога дает ответы на многие вопросы родителей, касающиеся внутреннего эмоционального мира их ребенка, позволяет раскрыть и увидеть истинные причины конфликтов, страхов, а в дальнейшем и провести коррекцию!


Как это работает? Картины, созданные на песке нашими руками, являются отражением бессознательного. Они – как сны, но их еще и можно пощупать. С их помощью мы выводим наружу наши переживания, внутренние проблемы, мучающие конфликты. Психолог или педагог поможет рассмотреть все это на вашей картине, а также и осознать, какие мысли вас тревожат.

"Хобби Ленд", пространство творчества и роста для всей семьи
Санкт-Петербург, Шуваловский проспект, д. 74, корп. 1
+7 (921) 943-95-30

https://vk.com/hobbyland_spb


Новость от компании: Хобби Ленд, пространство творчества


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (921) 943 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Шуваловский проспект, д. 74, корп. 1