Что и как читать детям до 2 лет? Подборка книг для малышей от книжного магазина "Андерсен"

03.11.2013 1850

Когда нужно начинать читать ребенку книги?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны, чем раньше у малыша начинается знакомство  с книгами, тем быстрее он их полюбит, научится слушать. Но, с другой стороны, в полгода ребенок еще не в состоянии понять прочитанного.

Стоит ли опережать события? А почему бы и нет. Ведь, во-первых, это своего рода общение с ребенком, а во-вторых, слушая вас, кроха учится говорить.

Как читать?

• В спокойной обстановке. Уберите игрушки, которые могут отвлечь ребенка.

• Сделайте чтение "священным ритуалом". Лучше, если у малыша сложится впечатление, что чтение — это всегда праздник.

• Выразительно и эмоционально декламируйте, тщательно проговаривая все звуки. Говорите ниже, выше, быстрее и медленнее – в общем, проявите всё своё актёрское мастерство.

• Показывайте крохе картинки: хорошо, если у вас есть разные варианты изображений одних и тех же существ.

• Демонстрируйте ребенку те действия, о которых говорится в стихах и потешках. Бодайтесь за козу рогатую, топайте за мишку косолапого и рычите за тигра.

• Как только книга надоест младенцу, прекратите чтение и отложите ее на денек.

Что читать?

• Короткие правильно зарифмованные стихи о животных, игрушках и окружающем мире.

• Малые формы фольклора: потешки, песенки, прибаутки.

Что покупать?

• Прочные, "неубиваемые" и безопасные книжки-игрушки, которые можно с удовольствием грызть, мять и даже купать в ванной.

• Очень хорошо, если в вашей домашней библиотеке будут книги, изготовленные из различных материалов: ткани, дерева, клеенчатые.

• Книги с простыми, яркими, крупными и реалистичными картинками.

• Книжки с "живыми" иллюстрациями: мохнатыми зверушками, квакающими лягушками и т.п.

• Обязательно при покупке книги обращайте внимание на её безопасность. От книги не должно резко пахнуть краской, края ее должны быть гладкими, чтобы ребенок не порезал свои ручки, краска с картинок не должна стираться.

В альбомах нашей группы мы сделали  подборку книг с наиболее удачным, на наш взгляд, содержанием и иллюстрациями. Приглашаем вас ознакомиться: http://vk.com/anderlavka

Новость от компании: Андерсен, книжная лавка