Прогулка по Кронштадту, фотообзор от читателя KidsReview.ru

28.08.2013 3482

Узнать больше о: Морской собор в Кронштадте

Погоду на выходные обещали хорошую, и мы решили съездить в Кронштадт. Остров Котлин от нас недалеко, а с детьми мы там еще не были.

Золотой сверкающий купол Морского Никольского собора видно издали, к нему мы сразу и направились. На Якорной площади перед собором надолго задержались у памятника адмиралу С.О. Макарову. Большие якоря с цепями очень привлекают детей. Интересны и барельефы со сценами из биографии флотоводца. Мы долго расшифровывали надпись на одной из сторон памятника. Надпись была в старой орфографии, с «ер» и «ять», поэтому, именно расшифровывали, а не читали. Оказалось, это стихотворение, красивое и лиричное, написанное на гибель броненосца «Петропавловск».

Недалеко от памятника горит вечный огонь. Кронштадт – город морской истории, все в нем связано с морем. Фактически на каждом шагу детям можно что-то рассказать и объяснить. На стенах Морского Никольского собора расположены мемориальные плиты с именами офицеров, погибших в боях. Собор хорошо отреставрирован, очень красивый и светлый.

Перейдя Макаровский мост, или пробежав через овражек (что и сделали дети), можно отправиться погулять в Летнем саду. Он ничем не напоминает наш петербургский, скорее походит на дикий парк.

На одной из улочек Кронштадта мы нашли забавную городскую скульптуру – дерево желаний. В дупло можно прошептать заветную мечту, а под ветками летают совы с самыми распространенными и важными пожеланиями – здоровья, успеха, любви.

Нашептав дереву загаданное, мы отправились к Синему мостику. А там есть сразу две замечательные и интересные вещи. Памятник блокадной колюшке на стене Обводного канала увековечил маленькую рыбешку, которая спасла жизнь многим жителям Кронштадта. На устое моста установлен знаменитый футшток для определения уровня воды в Балтийском море. Оказывается, нуль Кронштадтского футштока принят для измерения высот на территории всей России и на него равняются географические карты.

Мы вышли к Итальянскому пруду, традиционно полазали по пушкам. Практика показывает, что дети седлают пушки, как только их видят в зоне доступа. Потом был Петровский док, маяк и морская романтика с пришвартованными кораблями. Обратно решили возвращаться через Петровский парк, а там играл оркестр, и девушки-танцовщицы приглашали на вальс всех желающих!

По дороге назад мы обнаружили, что не посмотрели чугунную мостовую. Кронштадт в этом плане уникален, т.к. такая мостовая – единственная в мире, и находится она в самом начале нашего маршрута у Якорной площади. Мостовую еще совершенно справедливо называют кружевной, она похожа на брошенное на землю круглое металлическое кружево. Здесь наша прогулка и завершилась, для одного дня впечатлений было вполне достаточно.

Фото и текст: Федотова Елена. Публикация-участник конкурса фотообзоров 2013 от журнала KidsReview.ru.