Гранд Макет Россия, интерактивный макет в Санкт-Петербурге, фотообзор от читателя KidsReview.ru

28.08.2013 7625

Узнать больше о: "Гранд Макет Россия", национальный шоу-музей в Санкт-Петербурге

Этим летом мы побывали с детьми в музее «Гранд Макет Россия». Надо сказать, что макет действительно Grand и очень впечатляет своими размерами и скрупулезной проработкой деталей!

На макете представлена вся Россия от Дальнего Востока и острова Русский до Петербурга и Москвы: вокзалы, порты, аэропорты, жилые кварталы и достопримечательности, деревни с огородами и теплицами, города, в которых кипит микро-жизнь, разные климатические зоны и времена года. И все это продумано и тщательно выполнено! На одном квадратном метре спокойно можно простоять полчаса, разглядывая детали: медведя в берлоге; чумы; ребятишек на катке; миниатюрных курочек, клюющих еще более миниатюрное зерно; отдыхающих на пляже людей; микроскопические тюльпаны в теплице. Периодически на выставке включается ночной режим и по всей России наступает темнота, иногда идет дождь и гремит гром.

Макет интерактивен, по краю макета можно найти кнопочки, которые приводят в движение некоторые сцены. Например, пожарные начинают тушить дом, и из огнетушителей льется пена. По трассам макета движутся автомобили, по железной дороге идут поезда.
Проект масштабный. Чувствуется увлеченность создателей макета своим делом и поражает качество и размах исполнения. В первое посещение имеет смысл просто обойти макет и получить общее впечатление. Информации много и дети могут устать. В следующий раз мы решили взять аудио-гид, т.к. многих вещей о нашей необъятной стране мы просто не знаем, а подробных надписей нет. Да они, наверное, и не нужны, лучше слушать аудиозапись и одновременно смотреть на макет.

Фото и текст: Федотова Елена. Публикация-участник конкурса фотообзоров 2013 от журнала KidsReview.ru.