Елисеевский магазин в Санкт-Петербурге (СПб), открытие

В марте 2012 в Петербурге на углу Невского и Малой Садовой улицы открылся после реставрации «Елисеевский» магазин. Теперь сюда, как и сто лет назад, приходят купить деликатесов и даже просто полюбоваться. Здесь есть кафетерий и два ресторана, в кондитерском отделе можно заказать торт.

Вместо трюфелей и устриц, мадеры и свежей папайи братьев Елисеевых на витринах лежат хамон и колбасы, соленая и копченая рыба, икра, сыры, вино, десерты и выпечка. Выпечкой и кондитерскими изделиями тут особенно гордятся и обещают, что здешние бриоши и пирожные, торты и десерты станут лучшими в городе.

«Елисеевский» не предполагает субботнего похода за продуктами всей семьей, здесь нет ни мяса, ни овощей, ни круп, ничего будничного и ненарядного. Сюда стоит зайти по пути в гости за пирожными или бутылкой вина, купить вкусные сувениры, вроде конфет и чая, а можно просто выпить кофе в кафе — вас усадят за крошечный столик в центре зала, и вы сможете как следует рассмотреть интерьер. Шоколадные фонтаны, хоры для музыкантов, фортепиано, играющее без пианиста, старинные афиши, швейцары, зеркала и позолота, позолота и зеркала — магазин тщательно отреставрирован и имеет ровно такой вид, как в год своего рождения. Помните сцену в Торгсине с Бегемотом и Кровьевым из «Мастера и Маргариты»? Этот эпизод для своего сериала Бортко снимал именно здесь, в «Елисеевском».

В «Елисеевском», кроме кафе, есть два ресторана, один — «Склад номер пять» - своим названием обязан складам, которые раньше располагались в подвале. Второй ресторан, «Мезонин», находится на втором этаже.

Магазин колониальных товаров братьев Елисеевых - один из старейших магазинов мира, который продолжает торговать снедью и деликатесами. Мы, пришедшие купить сыра или, скажем, десяток печений макарон, простим ему даже завышенные цены только за удовольствие получить покупку под афишей с репродукцией Тулуз-Лотрека, за оркестр, играющий перед входом на улице, за швейцара, за местоположение и за настоящий буржуазный восторг.

Елисеевский гастроном в Петербурге, фото

Фотографии магазина "Елисеевский", открывшегося после реконструкции 8 марта 2012 года.

Фото: Даша Саульская

Лена
07 Октября 2016 14:44

Магазин просто волшебный!Купить можно практически все. Еще можно купить и сразу попробовать там.Есть места,куда можно присесть. Особо бы отметила выпечку фирменную. Безумно вкусно,и свежо)

Алиса
07 Июня 2016 17:27

Была в этом магазине прошлым летом - жутко понравилось!Все очень необычное и привлекающее взгляд. На прилавках можно найти кучу интересной продукции. У магазина есть свой цех,где они делают свою продукцию - кондитерские изделия в основном. Есть даже свежие устрицы в воде,можно выбрать понравившуюся

Fkbyf
13 Мая 2016 12:36

зайдя внутрь ты абсолютно теряешься в докадках куда ты ве-таки попал?Но по факту – в один из старейших магазинов мира,и ,особенно, Петербурга. Сюда заходят не только местные жители, но и туристы со всего мира.Так что не следует лениться гуляя по Невскому,а зайти внутрь и самом оценить это великолепие

Жанна
06 Мая 2016 15:49

Очень красивое место!Во многих путеводителях он уже давно считается Петербургской достопримечательностью.И не зря,ведь такие интерьеры и украшения торгового зала нужно еще где-нибудь поискать. Конечно, ассортимент магазин рассчитан не на среднего обывателя, зато можно купить уйму сувенирной продукции на память о таком замечательном месте.Всем советую заглянуть,тем более что много времени это не займет,если конечно не разглядывать весь товар так тщательно и у очарованием как это делала я)

Жанна
06 Мая 2016 15:48