Музей Петербургского метрополитена на Приморской, Интерактивный центр истории метро и кафе "Метро", СПб

8.3
Санкт-Петербург, ул. Одоевского, д. 29 (на карте)
Приморская
Часы работы необходимо уточнять на сайте или по телефону компании.

Я представитель компании

Интерактивный центр истории метро на Приморской - это музейно-образовательный комплекс для детей от 6 лет и взрослых. Особая атмосфера мира подземки создается здесь при помощи сложного освещения и специальных мультимедийных систем.

Центром экспозиции является макет, представляющий гостям основные принципы работы метрополитена: четыре вагона образца 1960-х годов движутся по тоннелю, въезжают на станции разных типов, отправляются на ночной отстой в депо. Также здесь можно увидеть крупномасштабные (1:20) модели подвижного состава разных лет, среди которых -вагоны типа Г, Е, 81-717, 81-540.2, 81-540.8 и вагоны проекта "НеВа".

Кроме того, посетители могут оказаться в центре управления системами жизнеобеспечения метро, познакомиться с работой поездного диспетчера и оператора ситуационного центра, попробовать свои силы на тренажере в виде фрагмента головного вагона, посетить экспозицию "Размыв", посвященную подземной реке, погрузиться на глубину более чем 60 м в слои кембрийской глины и встретиться с метростроителем с помощью интерактивной строительной клети, а также побывать в кинотеатре с большой коллекцией кинохроники и видеоматериалов.

Рядом со входом в центр есть кафе "Метро", где можно взять "комбо"-предложение или комплексный обед, отметить день рождения, заказать банкетный зал с кофе-брейком и музыкальным сопровождением.

Посещение Интерактивного центра истории ГУП "Петербургский метрополитен" - платное, только по предварительной записи, в рамках организованной или сборной (для одиночных посетителей) группы. Запись осуществляется по рабочим дням по телефону.

Обновлено 13.03.2019

12 Июня 2013 11:03
Целевой потребитель (младше 18 лет)
Мне понравилось большее всего кабина машиниста потамучто, я учусь на джд мне понравилось как меня и моих друзей обслуживали не хамили,а вежево общались.
07 Июня 2013 19:31
Проводил сотрудник метро на пенсии-остроумный и знающий дедушка. Много экспонатов, которые можно трогать, что-то двигается, что-то можно мерить. Залезали в кабину машиниста, примеряли элементы формы. Бегали по кусочку эскалатора. Очень много объясняли, как что устроено. Зажигали лампочки на схеме метро. Смотрели мультфильм о безопасности+на экране провели маленькое путешествие вглубь метро, куда могут попасть только рабочие. Очень чистый, с любовью сделанный музей. Мальчикам 8-10 лет понравилось! Маленьким тяжелее будет-рассказывали, из каких камней сделана отделка станций, немножко истории метро, много про "как что устроено"-уже надо уметь слушать. И хорошо, что находится в 5 минутах от Приморской-в любую погоду добраться можно.

Музей метро в Санкт-Петербурге (Музей петербургского метрополитена), фото (45)

Фото музея петербургского метрополитена, расположенного у ст. метро "Приморская" по адресу ул. Одоевского, д. 29.

Фото: Даша Саульская

"Теремок" на 7-й линии ВО
СПб, 7-я линия ВО, д. 42
Vesna (Весна) на Кораблестроителей
ул. Кораблестроителей, д. 30
"Дети на кухне" в "Севкабель Порте"
Санкт-Петербург, Кожевенная линия, д. 40, лит. А (пом. 16-Н)
Gelatodelicato (Джелатоделикато), кафе-мороженое на Малом проспекте В.О.
Санкт-Петербург, Малый проспект В.О., д. 15
"Чайная ложка" на Среднем проспекте В.0.
Средний проспект В.О., д. 32/44
"Золушка"