"Русский Левша", музей на Манежной площади в СПб

6.5
  • "Русский Левша", музей на Манежной площади в СПб
Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 35 (на карте)
Гостиный двор
Чт: 11:00 - 19:00 (Другие дни)
7-10, 11-15, 16-18, Родителям

Музей "Русский Левша" в Петербурге открылся в 2006 г.,  а в 2012 г. переехал в здание на Итальянской улице, совсем рядом с Манежной площадью. Для осмотра экспозиции посетителям предоставляют сложные увеличительные устройства (микроскопы), так как каждый экспонат здесь не больше миллиметра.

Основная коллекция музея изготовлена из пыли золота, серебра и платины художником Владимиром Анискиным. Из-под руки мастера-микроминиатюриста вышли подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, роза внутри волоса, текст в 2 печатные страницы на срезе рисового зернышка, герои мультфильмов на маковых зернышках.
Также в экспозиции музея можно увидеть работы современных кузнецов, картины, написанные нефтью, скульптуру в жанре скреп-арт, миниатюрное кованое оружие из дамасской стали, картины на перьях птиц, макет храма из серебра и состоящий из 10000 деталей и многое другое.
Обновлено 03.03.2020

Надежда
31 Марта 2015 00:57
1) Персонал - Сразу без извинений сотрудница музея сказала глупость, не подумав. Нас всех она пригласила, но с оговоркой, что маленького ребёнка мы должны оставить где угодно! Ни предложила никакого варианта. Ни ИЗВИНИЛАСЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК СКАЗАТЬ ЭТУ ГЛУПОСТЬ! 2) Качество услуг, поэтому мы не смогли оценить, так как нам даже не дали возможности познакомиться с музеем, сразу остановив нас своим безкультурием и некорректностью! 3) Комфорт....о каком семейном комфорте можно говорить, если вам сразу советуют оставить малыша, а самим идти развлекаться. Это был семейный поход. Ну не с кем мне оставить малышку дома! 4) Сопутствующие услуги. КАКИЕ??? Если мы только смогли дойти до кассы и всё! 5) Цена нас не столько интересовала, так как мы бы шли по льготному билету. А это всё равно ниже обычного и цена даже обычного билета не высокая. 6)Соответствие моим ожиданиям. Я и моя семья ожидала праздник, а получили "пинок". Сотрудница вместо того что бы объяснить сначала, что малышка не сможет насладиться выставкой, хотя мы и так с ней рассчитывали на просмотр кукол, так как я понимаю, что она не сможет смотреть в микроскоп! Так сотрудница сразу сказала глупость, от которой даже другие варианты мною уже не рассматривались. Плакать и унижаться. что бы они нас пропустили я не собиралась! Так, что мне никак не было возможности оценить качество услуг и сам музей. А оставить отзыв я считаю должен каждый. Так как отрицательный отзыв это то же опыт и шаг к улучшению и пониманию. Тем более мы были с утра, ещё сотрудники не так и устали от посетителей.
Татьяна
07 Января 2014 23:28
Представитель компании
Спасибо всем гостям за отзывы и всем сотрудникам музея. Сотрудникам за то, что они добросовестно выполняют условия контракта. Детям до 6 лет, действительно, вход на экспозицию музея "Русский Левша" не разрешен, но решают пустить или нет малыша не "бабушки" кассиры, а автор микроминиатюры, который годами - между ударами сердца - трудился над созданием каждой работы: уникальной и дорогостоящей. В случае утраты микрообъекта, восстановить его в прежнем виде не может даже сам создатель. А дети бывают разные, и мы не имеем права сортировать их по способностям, развитию, росту и культуре поведения, а еще потому, что каждая мама считает свое дитя особым... Значит - разрешив вход в зал даже одному ребенку младше 6 лет, мы должны допускать к микроминиатюрам всех детей и нести личную материальную ответственность за все риски... таких зарплат у сотрудников музея нет! Детей же по закону нельзя привлечь к ответу, ни в одном случае не понесут расходы за своих чад и родили и найдут тысячи правд и законов в оправдание малолетних шалунов. Потому музей с техническим форматом ждет деток старше 6 лет, умеющих слушать, слышать, смотреть и руководствоваться правилами технического просмотра экспозиции. Так странно - никого не возмущают правила покупки детского билета в поезда, правила посещения детьми аттракционов и аквапарков, хотя многие детки воспитаны родителями в экстриме, а многие плавают, как рыбы, с рождения, почему же так возмущают обоснованные правила маленького музея, который, зарабатывая на существование - без дотаций со стороны государства, борется за каждую копейку, но вынужден отказываться от дохода с маленького зрителя и сопровождающих его взрослых... Многим хочется порулить в кабине пилота самолета, но на чужой рейс не допускают даже квалифицированных летчиков... И еще - 15 минут в музее микроминиатюры проводят зрители, пробегающие по экспозиции без особого интереса, те же, кто всматривается в детали микромира, могут часами рассматривать стебельки розы, склеенные из зеленых частичек бытовой пыли, изучать реальные копии трехмерных самолетов, что меньше миллиметра, удивляться золотым зубам и пуговицам у микрогероев, выполненным мастером с особой тщательностью, а ведь многие детали меньше невидимой невооруженным взглядом клетки эритроцита крови... Есть в музее и многое другое, сделанное за гранью человеческих возможностей - чудеса доктора физико-математических наук Владимира Анискина самые маленькие на нашей планете... Случается - отдельным посетителям и двух часов мало для удивления. А если учесть, что на создание некоторых микроминиатюр у мастера ушли годы и повторить их на Земле не способен никто, то экспозиция в 47 микроработ - необъятный мир большого фантазера!
Татьяна
07 Января 2014 14:13
Была в музее сама с подругой - впечатление восхитительное! Но нигде нет предупреждения, что детей о 6 лет не пускают - пришли с ребенком 4 лет - а нас даже на порог не пустили, ребенок расстроился до слез! Это дискриминация полагать, что ребенок ничего не увидит - дети развиты по-разному! Это родителям видней, что ребенку подходит, а не бабушке на ресепшене.
03 Января 2014 01:37
Детям очень понравилось. Двигали с усердием скамеечку и рассматривали.
Таня
15 Апреля 2013 09:21
Экспозиция интересная, но больше 15 минут в музее делать нечего. Вход без льгот - 250 рублей, для детей есть специальные скамеечки, чтобы было удобнее смотреть в микроскоп.
Маленькое выставочное помещение, не совсем понятно, где касса. В итоге оказалось, что она в самом зале вместе с выставкой.

18 июля 2012
Необычные и интерактивные музеи Санкт-Петербурга (СПб) для детей

Необычные и интерактивные музеи Санкт-Петербурга (СПб) для детей

Кроме знаменитых музеев города и тех, кто активно рекламируется, есть еще много необычных музеев, которые не так-то просто найти. Мы собрали самые интересные музеи СПб в нашем обзоре, который всеобязательно будет пополняться. Адрес, фото и режим работы можно узнать, нажав на название музея.

"Rara Avis –редкая птица", выставка метаморфоз в Музее Левши, Санкт-Петербург

"Блокада. Ниточка жизни", выставка для всей семьи в музее миниатюр "Русский левша", СПб

"Бронзовая реальность Ольги Сагаконь", выставка для всей семьи в музее "Русский левша", СПб

"Дом, где живет Небо", новогодняя программа в музее "Русский Левша", СПб

"Интенсивный дизайн", выставка для детей и взрослых в музее "Русский Левша", СПб

"Настоящее удовольствие", выставка для детей и взрослых в Музее Левши, СПб

"Невидальщина", выставка в Музее Левши в СПб

"Россия. Живые источники души", выставка в Музее Левши в Санкт-Петербурге

"Скреп-улет!", выставка скульптур Ольги Ардовской в Музее Левши, СПб

"Созвездие Петербург", выставка для детей от 6 лет и взрослых в музее Левши, СПб

Балтийская биеннале искусства книги 2016, выставка в музее "Русский Левша", СПб

Весенние каникулы 2020 для детей от 6 лет и родителей в музее "Русский Левша", СПб

Мастер-класс горячей эмали Ольги Лысенковой в музее "Русский Левша" в Санкт-Петербурге

Brick Star
Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 48 (ТЦ "Пассаж", 2 этаж)
Выставочный зал и музей Мухинского училища
Санкт-Петербург, Соляной пер., д. 15
Смольный, историко-мемориальный музей
пл. Пролетарской Диктатуры, д. 3
Музей-квартира П. К. Козлова
Смольный проспект, д. 6 (кв. 32, вход в музей со стороны ограды сада)
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Санкт-Петербург, Кузнечный переулок, д. 5/2
Детский Эрмитаж, музей детского творчества (проект приостановлен)
Литейный пр., 51, лит. А (вход с наб. реки Фонтанки, 34А)
Музей городской скульптуры
Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 179/2