"Музей Театр", театр в Фонтанном Доме, СПб

9.4
Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 53 (на карте)
Гостиный двор

Я представитель компании

Театр Фонтанного Дома работает при музее Анны Ахматовой с 2002 г. Здесь проходят выставки с элементами игры и интерактива, спектакли по произведениям детских поэтов и писателей: Туве Янссон, Астрид Линдгрен, Ганса Христиана Андерсена, Льюиса Кэрролла, Даниила Хармса, Алексея Ремизова.

Во всех постановках сохраняется связь с выставочным пространством музея, что определяет выбор сюжетов, оформление сцены, декораций. Представление начинается с мастер-классов, лекций и литературных игр музейных педагогов. Многие спектакли музыкальные, актеры в живую поют песни под гитару. Театр использует традиции кукольных представлений, домашних театральных постановок, элементы комедии дель-арте и опыт современного театра XX и XXI вв.

В хорошую погоду летом, весной и осенью спектакли разыгрываются во дворе музея.

Обновлено 20.12.2017
Маленький театр Фонтанного дома
Санкт-Петербург, ул. Генерала Симоняка, д. 25
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 53
Музей-квартира Л.Н. Гумилёва
Санкт-Петербург, ул. Коломенская, д. 1/15 (на домофоне - квартира №4)

Елена Хамитова
10 Января 2017 23:50
Хорошие детские спектакли встречаются еще реже, чем хорошие взрослые спектакли. Мало кто из театральных режиссеров умеет разговаривать с детьми без сюсюканий и излишних придыханий, но и без наворотов, призванных доказать, что режиссер в курсе всех современных тенденций в театре... Когда приводишь ребенка на "Трех поросят" - а Волк читает сонеты Шекспира и цитирует Бродского, не знаешь, плакать тебе или смеяться... На спектакль С.Озерской "Сказка о "Сказке о Царе Салтане" в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме мы с детьми впервые пришли случайно. Увиденное превзошло все мои ожидания. Это - Настоящий Театр. Такой, каким он и должен быть. С бесконечным уважением к авторскому тексту, с тончайшим юмором, иронией, щедро рассыпанными по ходу спектакля аллюзиям интересный и детям, и - ничуть не меньше, если не больше - взрослым... Это просто волшебство, рождающееся на твоих глазах. С тех пор стараемся смотреть все спектакли, которые ставит Светлана Озерская. И всем советуем!
Лилия Филимоненок
05 Января 2017 16:22
Во время осенних каникул побывала с детьми в Фонтанном Доме на квесте по мотивам произведений братьев Стругацких «В предлагаемых обстоятельствах…». Все были впечатлены, в том числе и я сама. К своему стыду, не знала до этого момента о проекте "Музей + Театр". Захотелось посетить в музее Анны Ахматовой что - либо ещё театральное. После квеста купила билеты на спектакль "Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена". Ходила с младшим сыном 7 лет. С самого начала приятно удивило занятие - игра с детьми, которая уже вовлекала в мир и приключения барона Мюнхгаузена. Пока я изучала программку (кстати, забавно сделанную), Арсений успел разжиться самостоятельно сделанным чемоданом с картинками на тему произведений Распе, с которым и проследовал на спектакль. Зал небольшой, уютный, со всех мест хорошо видно, обстановка душевная. Я люблю камерную атмосферу, думаю, что так комфортней погружаться в спектакль, улавливать его суть, сопереживать героям. Декорации были с виду простые, но многофункциональные и, по сути гораздо более сложные, чем с виду, как и само произведение Распе. Один актёр держал в напряжении весь зал! Внимание одного-то ребёнка бывает трудно удержать... Восхитил синтетический подход - и мультипликация, и театр теней! Классные образы животных, спасибо художнику! Посмеялись от души, задумались... И мне и сыну очень понравилось! Рекомендую!
Прасковья Шишкоедова
30 Декабря 2016 11:26
Проекты одинаково интересны для подростков и для родителей. Ходили на выставку-квест "В предлагаемых обстоятельствах...". Сыну - 15 лет. Это - восторг. После выставке, где участникам предлагали принимать решения за судьбы человечества, где и визуальное оформление, и звуковое было потрясающим и целиком погружало в атмосферу фантастической лаборатории, сын затребовал всю прозу Стругацких. Теперь - читает (до этого не читал). Также ходили на спектакль "Сказа про сказку о царе Салтане". Смеялись в голос. Это - настоящий талант - поставить Пушкина так, чтобы было современно, смешно и увлекательно

"Жили в квартире 44", театрализованная игра в Маленьком театре Фонтанного дома, СПб

"Вот такой Дон Кихот", спектакль для детей от 6 лет в Маленьком театре Фонтанного дома, СПб

"Вот такой Дон Кихот", спектакль для зрителей от 6 лет в Музее Анны Ахматовой, СПб

"Вот такой Дон Кихот", спектакль для зрителей от 7 лет в кинотеатре "Аврора" в Петергофе, СПб

"Зову вас в приключение. Муми-тролль", новогодний спектакль для детей от 3 до 11 лет в кинотеатре "Аврора" в Петергофе

"Зову вас в приключение. Муми-тролль", спектакль для детей 4-12 лет в Маленьком театре Фонтанного дома, СПб

"Маленький принц", спектакль для детей от 6 лет проекта "Музей + Театр" в Фонтанном доме, СПб

"Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена", спектакль для детей от 6 лет проекта "Музей + Театр" в Фонтанном доме, СПб

"Одиссея Одиссея", спектакль для детей от 6 лет проекта "Музей + Театр" в Фонтанном доме, СПб

"Питер Пэн, или Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра", спектакль для детей 4-11 лет в Музее Анны Ахаматовой, СПб

"Почему я не летаю?", спектакль для детей 5-13 лет в Библиотеке Лермонтова на Литейном 19

"Почему я не летаю?", спектакль для детей 5-13 лет в Маленьком театре Фонтанного дома, СПб

"Почему я не летаю?", спектакль Маленького театра Фонтанного дома в кинотеатре "Аврора" в Петергофе, СПб

"Почему я не летаю?", спектакль Маленького театра Фонтанного дома для детей от 6 лет в ЦКД "Кировец", СПб

"Почему я не летаю?", спектакль по произведениям Д. Хармса в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербурге

"Проделки Эмиля из Лённеберги", спектакль для детей 3-12 лет в кинотеатре "Аврора" в Петергофе

"Проделки Эмиля из Леннеберги", спектакль Маленького театра Фонтанного дома в театре "Время", СПб

"Проделки Эмиля из Леннеберги", спектакль Маленького театра Фонтанного дома для детей 3-12 лет в Театре юных зрителей, СПб

"Проповедь лесного дурака", спектакль и экскурсия "Русский Авангард" в Маленьком театре Фонтанного дома, СПб

"Сказка про Сказку о царе Салтане", спектакль для детей от 3 лет проекта "Музей + Театр" в Фонтанном доме, СПб

Встреча с детским писателем Генрихом Тумаринсоном в Маленьком театре Фонтанного дома, СПб

Karlsson Haus на Ломоносова
Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 14
Эрмитажный театр
Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 34
Пушкинский театральный центр, театр-студия "Пушкинская школа"
наб. реки Фонтанки, д. 41 (Дом Кочневой)
"Территория Город"
Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, д. 2в (3 этаж, помещение 6)
Театр "Суббота"
Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 30