"Лесная Сказка", экологический центр и мини-зоопарк в Токсово

3.9
  • "Лесная Сказка", экологический центр и мини-зоопарк в Токсово
Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Токсово, ул. Гагарина, д. 22 (на карте)
По предварительной записи
1-3, 4-6, 7-10, 11-15, 16-18, Родителям

Экологический центр "Лесная сказка" - заповедник и мини-зоопарк в Токсово для всей семьи. Посетителей здесь ждут разнообразные экскурсии, мифологически-исторические, психологические и спортивные программы для групп и семейного посещения. Экскурсионные программы центра рассчитаны на детей от 3 до 12 лет, семейное посещение – для любых возрастов.

Ребята могут посетить мини-зоопарк, узнать, как живут звери и птицы в лесу, и даже пообщаться с животными. По выходным "Лесная сказка" открыта для всех посетителей без предварительной записи, по будням проводятся групповые программы (требуется предварительная запись по телефону).

Обновлено 13.12.2014

06 Мая 2013 22:00
Представитель компании
Уважаемый Александр! Вы совершенно точно заметили, что некоторые звери больны, а волк – в особенности. Но причина в том, что многие наши питомцы попали к нам, мягко говоря, нездоровыми. И в силу этого большинство лесных животных уже никогда не смогут вернуться к жизни в естественной среде. Они как пена, оставшаяся на границе леса и мегаполиса: и в лес никак, и среди людей им совсем непросто. Мы помогаем им адаптироваться: кормим, лечим, учим общаться с людьми. И они начинают влиять на наш, человеческий мир: помогают нашим детям прикоснуться к животному миру, осознать свою связь с лесом и его жителями. И почувствовать себя ответственными за судьбу тех, кого мы приручили. Также Вы справедливо заметили что звери пахнут. Запах – естественная часть живой природы. С помощью запахов живые существа обмениваются огромным объемом информации, поэтому животное просто не может не пахнуть. Запах – естественный спутник зверя и его места обитания – как в зоопарке, цирке, юннатском кружке, так и в живой природе. Не пахнет только пластмассовый зверь. Крысы – увы, стабильный спутник зоопарков, не только «Лесной сказки», но и Ленинградского зоопарка на Горьковской. И последнее: работники «Лесной сказки» рассказывают посетителям, как должно происходить общение людей и зверей, чтобы оно оставалось безопасным для обоих сторон. Поэтому иногда, когда кто-то считает это несущественным, приходится доносить информацию особенно громко. Ведь волк, хоть и слепой, остается волком, и если кто-то сует пальцы к нему в вольер, это, ко всеобщему огорчению, может плохо кончиться.
Александр
24 Апреля 2013 14:11
Смотреть почти не на что ввиду крайней небольшого количества зверей, но это полбеды. Вопиющая антисинатария, грязь, вонь. Звери явно больные (волк вообще ходячий труп), множество крыс. Персонал грубит посетителям, кричит на детей.
14 Сентября 2012 18:47
т.е. можно приезжать просто без записи и самим без экскурсии ходить?
09 Апреля 2012 00:05
Обычно негативные отзывы не пишу, во всем стараюсь видеть хорошее. Но тут чересчур! во-1: ужасно неорганизованно! Просто толпа людей бесцельно шатающихся по лесу. Людей было явно в разы больше, чем одна ведущая могла охватить. Думаю только детей было не менее тридцати человек. Поэтому большинство детей развлекали себя самостоятельно- кто с горки катался, кто в догонялки играл. во-2: Программа "дед Мазай и зайцы" ни на дюйм не имеет сходства с сюжетом одноименного произведения. Сын неделю ждал этого мероприятия. Мы даже специально в библиотеке книжку взяли)… но, увы… раскиданные под деревьями мягкие игрушки (все, от мышей до крокодилов) даже при самой богатой фантазии на зайцев не смахивали. В-3: в начале …эээ… действия ведущая озвучила правила, мол, кто нашел игрушку поднимает руку и зовет меня. Именно так и поступил мой 4-летний ребенок. Однако во всеобщем шуме никто на это даже не обратил внимания. Все дети разбежались по лесу и каждый на своей волне творил что хотел. БАЛАГАН короче. В-4: Повеселило заявленное в программе "катание на собачей упряжке" -ведущая тащила сама сани, в которые с разбегу плюхались здоровенные детины, порой лет по 10-13. Жалкое зрелище. Жаль в первую очередь саму ведущую. И пускай деньги выкинуты и не большие (390руб), но вот разочарование сына огромное…. Жаль!
09 Марта 2012 19:35
нет там никакой лесной сказки... даже местные не в курсе. объездила весь Токсово, и новый в том числе. Нечего людей дезинформировать..
maria
09 Марта 2012 19:48
А звонить им пытались? На их сайте - skazkilesa.ru - есть контактные телефоны. И карта - skazkilesa.ru/about/contacts/...
Виктория
04 Марта 2012 18:05
Недавно побывали в этом прекрасном месте! Я,подруга и дети были под впечатлением)))) Шикарная природа, ухоженные животные, что не может не радовать глаз, интересное Соколиное шоу, всем советую сходить! Получите максимум удовольствия, за не большие деньги :D
melenaja
05 Марта 2011 21:20
Классно! детям будет очень интересно

"Весна в усадьбе Бабы-яги", экскурсии для детей от 4 лет в экологическом центре "Лесная сказка", СПб

"День зимнего солнцестояния", костер, зимняя сказка в центре "Велес", СПб

"Звездный зверинец Велеса", новогодняя программа для детей и родителей в центре "Велес" под Всеволожском

"Котики вокруг нас", занятие от центра "Лесная Сказка" в мастерских "Цыпленок и огурец", СПб

"Новогодние огоньки", праздничная новогодняя программа в "Лесной сказке", СПб

"Рождественские звери и их покровители", новогодняя программа для всей семьи в центре "Велес" под Всеволожском

"Сказки "Велеса" для самых маленьких", экскурсия и сказка "Теремок" в "Лесной Сказке" в Токсово, Санкт-Петербург

"Сказки Велеса", игра-квест для семей в мини-зоопарке в Токсово, Санкт-Петербург

"Теремок", новогодняя елка для самых маленьких в центре "Велес" в Рапполово, Ленинградская область

День зайца в "Лесной сказке"

Праздник зимнего рукоделия в центре "Лесная Сказка" для дошкольников и младших школьников, СПб

Праздничная программа для детей и родителей в центре "Велес" под Всеволожском

Прогулка-квест по лесу и программа в зоопарке на Масленице в "Лесной сказке", Ленинградская область

"Путешествие в Лесную Сказку", экскурсия в Токсово с сетью детских центров "Эрудит", СПб

"Путешествие в Рап-по-по: Тайны леса", детский квест и катание на хаски в Токсово, Ленинградская область

"Увлекательные выходные в государстве Рап-по-по", детская игровая программа от турфирмы "Навигатор"

"Увлекательные выходные в государстве Рап-по-по", развлекательная программа для детей в Токсово, Ленинградская область

Масленица в Рапполово, программа от турфирмы "Навигатор", СПб

Покататься на хаски на праздновании Нового года в государстве Рап-по-по (Рапполово)

"Музеус"
Санкт-Петербург, Кудрово, ул. Ленинградская, д. 5, корп. 2 (ЖК "Новый Оккервиль")
"Усадьба Богословка"
Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Невский лесопарк