Ивангородская крепость, историко-архитектурный и художественный музей

• Ивангородская крепость, историко-архитектурный и художественный музей
Ленинградская обл., г. Ивангород, Кингисеппское ш., д. 1/6  (на карте)
Показать телефон
1-3, 4-6, 7-10, 11-15, 16-18, Родителям

Музейный комплекс Ивангорода состоит из трех объектов:

- крепость - памятник архитектуры XV-XVI вв.;
- художественная картинная галерея;
- музей военно-оборонительного зодчества.
Время работы музея: 10.00 - 18.00, выходные - понедельник, вторник.

Крепость была возведена в 1492 году на реке Нарове (напротив немецкой крепости Нарвы) и названа в честь Ивана III Ивангородом. Она стала форпостом на границе с Ливонией. В 1496 году крепость отремонтировали и с востока пристроили к ней еще одну, гораздо большую крепость, получившую впоследствии наименование Большого Бояршего города. В 1507 году пространство вокруг Ивангорода обнесли стенами и башнями, создав, таким образом, "крепость в крепости". Последним этапом расширения крепости была постройка к северу от Большого Бояршего города так называемого Переднего города в начале XVII века.
Во время Великой Отечественной войны большая часть башен Ивангородской крепости была взорвана. В настоящее время продолжается ее реставрация: восстановлены некоторые башни и стены, Никольская и Успенская церкви внутри крепости. В храмах проводятся службы.

Напомним, что Ивангород входит в пограничную зону, и въезд в город осуществляется по определенным правилам, установленным законодательством РФ. Если вы житель Санкт-Петербурга или Ленинградской области, решивший самостоятельно посетить Ивангород в туристических целях, то вам необходимо иметь при себе пропуск. Пропуск можно оформить в Ивангороде по адресу: Гагарина, д. 10б. График работы отдела пропусков: 9.00 – 12.00 (с понедельника по четверг). Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут оформить пропуск в Региональном пограничном управлении ФСБ России и Северо-Западному федеральному округу, которое находится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 62 (ст. м. "Чернышевская").
Обновлено 23.09.2013

Марина
10 Ноября 2012 15:29
Я здесь была еще в школе и мне очень понравилось. Советую всем съездить туда

25 июля 2012
Где погулять с ребенком в выходные: крепости Ленинградской области

Где погулять с ребенком в выходные: крепости Ленинградской области

Пожалуй, все дети любят рыцарские истории, а потому понятие «крепость» для них овеяно романтической привлекательностью. И так как вокруг Петербурга есть несколько крепостей, ответ на вопрос «где погулять с детьми в СПб в выходной день?» напрашивается сам собой. Наш обзор расскажет о пяти крепостях Ленинградской области: крепость «Орешек», крепость в Копорье, Ивангородская крепость, Староладожская крепость и Выборгский замок.

"День Набатной башни", средневековый праздник в Ивангородской крепости

"Западный форпост", рыцарский турнир для всей семьи в Ивангородской крепости, СПб

"История Айвенго", фестиваль в Ивангородской крепости, Ленинградская область

"Моя крепость-моя маленькая страна", праздник для всей семьи в Ивангородской крепости, СПб

"На Западном рубеже 2015", мотослет в Ивангородской крепости, СПб

"Наши Песни Войны и Победы", фестиваль в Ивангородской крепости, Санкт-Петербург

"Средневековая сказка", историческое театрализованное представление в Ивангородской крепости, СПб

"Средневековый город", музыкально-театральный фестиваль в Ивангородской крепости

Рыцарский фестиваль "Западный форпост" в Ивангородской крепости

"Военные летописи. Пограничная история", военно-исторический фестиваль средневековой культуры в Ивангородской крепости, Ленобласть

"Ивангородский рубеж", рацарский фестиваль в Ивангородской крепости, СПб

"Старая Ладога", крепость, музей-заповедник
Ленинградская обл., Волховский район, с. Старая Ладога, Волховский проспект, д. 19
Орешек, Шлиссельбургская крепость
Ленинградская область, Кировский район, г. Шлиссельбург, крепость Орешек
Кронштадтский Морской Музей
Санкт-Петербург, Кронштадт, ул. Андреевская, д. 5
Прорыв блокады Ленинграда, музей-диорама
Ленинградская обл., Кировский район, д. Марьино (г. Кировск, ул. Пионерская, д. 1)
Показать телефон