Куда сходить с ребенком в Донецке? Экскурсия по стадиону Донбасс Арена (Украина)

Куда же сходить в детьми в Донецке, думали мы, когда наш рейс Донецк-СПб перенесли с 11 утра на 11 вечера. Оказалось, что интересно сходить с детьми на экскурсию (или тур) по новой Донбасс Арене!  Донбасс Арена в Донецке соответствует стандартам УЕФА для стадионов категории "Элит". Была официально открыта в августе 2009 года.  Пятидесятитысячный стадион украинского футбольного клуба "Шахтер" стал еще более знаменит после недавнего матча "Зенит" - "Шахтар".

(Фото с официального сайта Донбасс Арены: http://donbass-arena.com/ru/museumtours/tours/)

Некоторые факты о Донбасс Арене:

- Более 50 000 мест для болельщиков могут быть полностью заполнены менее чем за час, а эвакуированы всего за 8 минут

- Натуральный травяной газон Донбасс Арены выравнивается на площади около 8 000 квадратных метров

- 196 специально оборудованных мест для лиц с ограниченными возможностями

- 93% трибун покрывает стеклянная крыша стадиона

При Донбасс Арене работает музей клуба "Шахтер".  Из всех представленных там экспонатов нашим детям больше всего понравился электронный спроецированный на пол футбол. Порезвились тут и старшие дети (8-9 лет), и родители, и только что научившийся ходить младенец.

Тур по Донбасс Арене стартует 5 раз в день от входа в музей.  Интересен он не только болельщикам, но и просто любопытным и любознательным детям.  На туре ощущаешь себя допущенным к особенным таинствам (таким, как выращивание натурального газона на поле) и чертогам (таким, как настоящая зона игроков, включая раздевалки и душевые).  Покажут и дадут посидеть в креслах официальных представителей команды в зале для пресс-конференций, разрешат побегать по небольшому разминочному полю "Шахтера" и даже дадут выйти на поле, как настоящему легионеру, под неистовые аплодисменты стадиона.  Младенцу аплодисменты так понравились, что пришлось разрешить ему выйти на поле дважды :)

Перед Донбасс Ареной стоит самый большой в мире вращающийся на воде гранитный мяч. Вокруг стадиона построен большой и kids-friendly парко-сквер, на детских площадках которого вместо песка лежит кварцевая крошка.

Ольга Валентиновна
20 Марта 2012 17:22

Хотелось бы побывать на экскурсии с детьми-инвалидами. Существуют ли льготы для такой категории детей?

21 Марта 2012 13:48

Ольга Валентиновна! Специалисты Донбасс Арены сообщили нам, что есть специальный тур: вот информация о нем:  http://donbass-arena.com/ru/museumtours/tours/?p=5   Также можно связаться с ними по телефонам:    T  +38 062 387 02 26   M +38 067 543 33 25

21 Октября 2011 11:15

А чем кварцевая крошка кидзфрендлее песка? Тем, что в пыль не превращается?

21 Октября 2011 12:05

Да, она не пылит и вроде как в нее и не больно падать. И дети не так сильно пачкаются, особенно после дождя :)

21 Октября 2011 11:14

«Порезвились тут и старшие дети (8-9 лет), и родители, и только что научившийся ходить младенец.»   Прямо захотелось добавить — «и только что, по такому случаю, научившийся ходить младенец».

21 Октября 2011 12:03

Такое заявление, практически, не было бы преувеличением :)