Rock Town - скалолазный центр на Лесной для детей и взрослых, СПб (отзыв)

Rock Town - новый скалолазный центр на Лесной, пожалуй, самый большой в Петербурге. В нем много всего и для взрослых, и для детей: несколько скалодромов, батуты, поролоновая яма, слэклайн и веревочный городок.  Нам удалось провести в "Рок Тауне" групповую тренировку для команды KidsReview.ru - поэтому можем рассказать, что там и как.

Где находится "Рок Таун" и что там есть

Скалолазный центр расположен рядом с мебельным центром "Аквилон", в большом ангаре на территории бывшего завода. Когда первый раз попадаешь внутрь, прямо захватывает дух от того, какое все вокруг разноцветное и огромное: все скальные стенки раскрашены в разные цвета, а на одной даже нарисованы горы. Стенки достаточно высокие (10-14 метров), но трассы сделаны таким образом, что даже у человека, увидевшего скалодром впервые, есть шанс долезть до самого верха по некоторым из них.

В "Рок Тауне" 4 высоких скалодрома с разным рельефом, болдеринговый зал (с короткими трассами без страховки, но с толстыми матами на полу), спортивный батут и поролоновая яма, слэклайн (стропа, по которой можно ходить, как по канату и, теоретически,  делать акробатические элементы) и веревочный городок (пока закрыт (ноябрь 2013), но обещают открыть в ближайшее время).

Из удобств: большие раздевалки со шкафчиками, душем, феном (что очень порадовало нас) и сауной, полотенце дают напрокат за 30 рублей. Есть небольшое кафе-бар, в котором продают сендвичи, каши и напитки, с диванчиками и проектором. Здесь проходят тематические встречи, просмотры фильмов, а можно просто поесть, отдохнуть или накормить пришедших на тренировку или на день рождения детей. В кафе стоит кулер с водой и стаканчики.

Как одеваться и что брать с собой

Необходимо взять с собой спортивную одежду и обувь, как в фитнес-клуб. Для лазания нужны скальные туфли и страховочная система - и то, и другое можно взять напрокат. Для батута и слэклайна ничего специального не нужно.

Варианты посещения и цены (в декабре 2013 года)

При посещении центра нужно заплатить за вход - все виды спортивных тренажеров и развлечений включены в эту стоимость. А вот прокат снаряжения и услуги инструктора оплачиваются отдельно.

Посещение без инструктора для взрослых в будни до 16.00 стоит 300 руб., после 16.00 и в выходные - 450 руб. За детей до 12 лет нужно заплатить всего 200 руб., подросткам и студентам поход в "Рок Таун" обойдется в 200 руб. до 16.00, и в 300 руб. - после 16.00, в выходные и праздники (все цены указаны на ноябрь 2013 года).

Прокат скальных туфель стоит 150 руб. для взрослых и 100 руб. для детей, прокат страховочной системы - 100 руб. для взрослых и 50 руб. для детей. Все это можно попросить на входе. При желании, можно взять напрокат веревку, устройство для страховки и мешочек для магнезии.

Можно заниматься с инструктором в детских и взрослых группах, занятия идут постоянно по расписанию. Тем, кто ни разу не был на скалодроме, необходимо сначала посетить вводное занятие - на нем расскажут о том, что такое скалолазание, покажут снаряжение и т.п. - т.е. подготовят новичка к возможности заниматься. Заодно можно проверить, подходит этот вид спорта лично вам или нет.

На все варианты посещения есть абонементы - их цена зависит от времени действия и включенных услуг. Подробнее можно посмотреть на сайте http://rock-town.ru/prices/

Пока что в центре нет детских тренировок по акробатике (прыжкам на батуте), но в скором времени должны начаться и они.

День рождения или праздник на скалодроме  "Рок-Таун", СПб

В "Рок Тауне" можно отметить детский день рождения или взрослый праздник, провести новый год или школьный выпускной. В этом случае с гостями центра работают не только инструкторы, но еще и аниматоры. В программу праздника входит все, что есть в центре: дети и полазают, и попрыгают, а еще с ними могут поиграть, провести конкурсы или показать фокусы. В центре есть специальное помещение, в котором после праздника можно накрыть стол.

Наши впечатления

Настя, редактор (была на скалодроме впервые): "Мне понравилось, что инструкторы были очень дружелюбны, терпеливы, подбадривали в минуты сомнений и подсказывали, куда ставить ногу и за что хвататься. После первого подъема было впечатление, что на этом моя тренировка закончится, так как сил больше не было. Но оказалось, что они потом приходят снова. А вот спускаться было на удивление нестрашно".

Женя (тоже в первый раз на скалодроме): "Тоже отметила, как появляются силы всякий раз после того, как решаешь, что больше не можешь ничего. А когда силы действительно кончаются, остается азарт, запас которого еще больше. Показалось очень ценным отсутствие повторяемости и возможность поиска решения, чуть ли не творческого, или наоборот - единственно верного шахматного хода. Итог первого похода - желание прийти в "Рок Таун" еще раз))".

Маша: " Мне удалось полазать совсем немного, но все равно понравилось )) Здорово, что помещение большое, с ярким оформлением и хорошим светом - очень приятно находиться внутри. Порадовали терпение и дружелюбие инструкторов: когда у тебя что-то не получается, тебя не торопят, а подбадривают, подсказывают, что сделать, чтобы упростить задачу, предлагают передохнуть и попробовать еще раз и т.п. Для новичка это важно. Батут вообще прекрасен (приятно, что он входит в стоимость посещения). Ну и блага цивилизации в виде душевых, сауны, проката, кулера и пр. - вроде мелочи, но без них было бы не так хорошо :) Возникло желание еще вернуться".

Я в скалолазании уже давно, и в этом центре больше всего порадовала возможность прийти с детьми: даже если им не захочется лазать, вокруг много альтернативных развлечений. В крайнем случае, можно на некоторое время посадить ребенка в кафе, снабдить едой и фломастерами и успеть за это время позаниматься спортом.

Подводя итоги

Несмотря на то, что скалолазный центр Rock Town открылся совсем недавно, здесь уже очень много разных вариантов спортивной активности, а обещает быть еще больше (например, на втором этаже планируется тренажерный зал и наконец откроется веревочный городок). Из явных плюсов: удобное расположение (от метро до "Аквилона", а значит, до дверей "Рок Тауна" ходит бесплатный автобус или маршрутка № 17, но можно дойти пешком за 10-15 минут), наличие удобств (раздевалок, кафе, кулер, полотенец), небольшая стоимость посещения для детей и возможность активно и необычно отдохнуть всей семьей.

Адрес центра "Рок Таун": Новолитовская ул., д. 15Д (вход с ул. Грибалевой, рядом со входом в "Аквилон").

Фотографии с сайта rocktown.ru и из группы vk.com/skalodromrt

ОЛег
04 Декабря 2015 15:10

Я люблю заниматься активным отдыхом, мы своей компанией по субботам ходим на скалодром Рок Таун. Такой вид спорта не может не нравится. Адреналин, высота. Здесь это все в огромном количестве. Все организовано, есть шкафчики, снаряжение. Кафе, где можно перекусить и дух перевести и цены тут доступные.

assol
03 Марта 2014 18:23

Группа учащихся из 20 человек посетили Рок Таун 27 февраля. Получили огромное удовольствие от занятий,спасибо инструкторам за внимательное отношение к детям, за интересное и увлекательное занятие.Обязательно приедем к вам ещё раз и всем советуем побывать в этом центре.

18 Февраля 2014 16:53

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с ребенком чуть старше 3 лет можно посещать Ваш центр и чем можно позаниматься? Открылся ли батутный центр?

21 Декабря 2013 21:38

Была в рок тауне сегодня. Впечатлений море, такого удивительного места еще не было, инструкторы всегда помогут и подскажут, очень дружелюбны. Удобно, что на втором этаже и на первом есть кулер с водой. Это было мои спасением.Мне очень понравилось и в ближайшее время куплю абонемент.

Sapeliya
04 Декабря 2013 22:21

Просто отличное место для полезного и веселого отдыха. Были в рок таун уже несколько раз, приходили и с семьей, и с друзьями, эмоции конечно непередаваемые, это просто нужно раз попробовать. Тело хорошо разминает, на утро каждую мышцу слышно