Настольная игра для детей от 4 лет - "Мягкий знак", карточки для самостоятельной игры, отзыв родителя

04.12.2012 1746

Эта игра - исключительно для детей. Когда я первый раз ее увидела, то решила, что не буду даже открывать - скучно. А зря! Детям нравится, а главное, они играют в нее сами. И с удовольствием.

Игра состоит из 50 карточек, на каждой из которых написаны разные качества (на самом деле - качественные прилагательные в форме среднего рода). Колючее, пушистое, белое, живое, полосатое... Нужно вытащить карточку из колоды - и найти соответствия в окружающем пространстве.

Например, вместе с карточкой "белое" можно принести мамин махровых халат - или просто показать на снег за окном. С карточкой "холодное" - вытащить кусочек льда из холодильника. С карточкой "старое" - рваный сапог или сломанную игрушку. Все-таки игра коллективная - в одиночку в нее играть скучно. Дети 3-6 лет с энтузиазмом бегают наперегонки и приносят "красное", "шерстяное" и "веселое". С криками "А смотри, что у меня!"

Если игра в таком виде надоела - можно вытащить 2 карточки, и тогда задания становятся более заковыристыми. Приходится искать "старое-полосатое" или "клетчатое-смешное".

Художница, которая рисовала карточки, старалась изобразить слова так, чтобы их можно было понять, не читая - на каждой карточке нарисован смешной котик, который держит длинную связку сосиок, спит на полосатом матрасе, или смеется от души (видимо, ему только что сообщили что-то смешное). Но интереснее, когда дети все-таки могут прочитать слова сами.

Очень просто и остроумно. Все заняты, и на 10 минут веселы и счастливы. А мама в это время может спокойно книжку почитать или ужин приготовить, изредка отвлекаясь на совсем уж сложные случаи. Если не верите, что такие бывают - попробуйте на досуге отыскать что-нибудь прозрачное, и - одновременно - вонючее. Варианты принимаются))

Карточки лежат в удобном мешочке - их можно сунуть в карман и достать, например, в поезде или в автобусе - тогда искомое можно будет не приносить, а находить за окном.

Игра предоставлена сетью магазинов настольных игр "Мосигра".