"Городок в табакерке", спектакль для детей от 5 до 10 лет в театре кукол "Лукоморье", Самара

Самара, ул. Ленинская, д. 160   (Показать на карте)
350 руб.

"Городок в табакерке" в театре "Лукоморье" - кукольное представление для детей от 5 до 10 лет по мотивам одноименного произведения В.Ф. Одоевского. Продолжительность - 40 минут.

Обновлено 06.03.2020

Последний раз это событие проходило: 15 марта 2020 в 13:00

greatgonchar
30 Мая 2014 13:51
Кратко о сюжете, если кто забыл. В заводной табакерке колокольчики, самые бесправные существа. По ним без конца бьют молоточки, которых подгоняет барабан с крючочками и всем этим правит Пружина. Удивительная сказка, воплощенная в кукольном спектакле, где все действительно происходит в табакерке, полной оживших механизмов! Механика и магия в стиле псевдовикторианской эпохи, красота декораций и поразительно интересное действие, сыгранное с точностью заводного механизма. Детские фантазии на тему сказки вдруг оказались явью — вращающаяся сцена внутри табакерки, изящные фигурки, все такое знакомое, такое родное! Пока в здании театра идет ремонт, спектакли проходят в Музее модерна в бывших конюшнях дома Курлиной. В маленьком зале всего четыре ряда кресел, но эта близость к сцене дает ощущение причастности к происходящему, на целых 40 минут превращая взрослых в сверстников своих детей. Не волшебство ли?!
01 Апреля 2014 14:58
Игра актеров
Посещение спектакля для нас было неудачным. На выходе со спектакля строго спросили: - Сколько лет Вашему ребенку? – Три с половиной. Внутри похолодело: «Попалась, ребенку-то нет «рекомендованных 4-х». – Я наблюдал, как Вы общались с ребенком во время спектакля. Ваш ребенок не готов к посещению театра. – Я растерялась. Человек считал себя вправе делать подобные заключения! То есть для балаганного «Петрушки» ребенок «не готов»! Странно, для спектакля «Гензель и Гретель» шведской королевской оперы (вот уж где есть повод для снобизма) он оказался готов. Что творилось там на спектакле – визги, крики и беготня! И ни одной смотрительницы, ни одного одергивания! Здесь же наша «неготовность» диагностировалась тем, что раза 4 за представление подходила смотрительница и пшикала, делала замечания, мы «мешаем артистам». Мне, например, из-за того, что постоянно приходилось поднимать сползающего ребенка со складного стула без спинки (товарищи организаторы, придумайте что-то другое для детей, ведь ребенок падает с них!) Когда я посмотрела афишу театра на зеленой листовке, то весь оборотный лист мелким шрифтом исписан правилами поведения в театре. Грустно. Для нас поход в театр – это досуг, семейный отдых и развлечение, перед походом в благожелательное к детям «Варенье» . Нас уже не коробит, что афишу театра или музея мы встречаем в газетной рубрике «Еда и развлечения» (да, именно от ресторанного критика М. Горкиной мы и узнали про «Лукоморье»). Для них – это Обитель чистого искусства, где нас должны просвещать, дисциплинировать, воспитывать. Даже на «Петрушке»… Так что нам, испорченным доброжелательными европами, монтессори и вальдорфскими школами, путь сюда, увы, заказан.