Поволжский музей железнодорожной техники, Самара

9.6
  • Поволжский музей железнодорожной техники, Самара
Самара, ул. Литвинова, д. 332, лит. А  (на карте)
Сб: 09:00 - 17:00 (Другие дни)
1-3, 4-6, 7-10, 11-15, 16-18

Поволжский музей железнодорожной техники в Самаре расположен на учебном полигоне Cамарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС).

В его экспозиции, посвященной истории Куйбышевской железной дороги, представлены различные паровозы (среди них - открывающий экспозицию небольшой макет паровоза братьев Черепановых), тепловозы, электровозы, грузовые и пассажирские вагоны.

На открытой площадке музея можно увидеть семафоры и светофоры, элементы конструкции старинных мостов, путевые инструменты, знаки, образцы рельсов и будку путевого обходчика.

Также частью экспозиции Поволжского музея железнодорожной техники в Самаре является воссозданное деревянное здание станции "Дашково" XIX в., внутри которого расположена комната дежурного по станции с дубовой мебелью, чайной утварью, телеграфным аппаратом и, конечно, самим дежурным в форменной одежде.

Экспонаты музея разрешается трогать руками. А еще посетители могут примерить форму железнодорожника и забраться в кабину машиниста.

Обновлено 05.11.2015

Юлия
16 Июля 2015 14:02
Сегодня побывали в этом замечательном музее, хоть и у меня маленькая дочка (1,5 годика), но впечатлений масса! Действительно, когда ходишь просто фотографируешься, то экспонаты не кажутся такими интересными, чем когда слушаешь экскурсовода. Он настолько увлекательно рассказывает, что уходить не хочется! Всем рекомендую там побывать! Увидите кабину машиниста и старую, и новую, военный вагон-кухня, первый паровоз и много-много чего познавательного! Кстати, расположение отличное в плане того, что рядом располагается действующая станция и проезжают поезда и слышны гудки, что создает атмосферу вокзала!
Ирина
31 Мая 2015 10:33
На днях побывали с супругом в Музее железнодорожной техники. Остались очень довольны! Экспонаты, представленные в музее словно ожили, когда Валерий Кряковцев стал рассказывать нам о них. Мы столько нового узнали о нашей технике, что захотелось придти сюда еще раз, только теперь уже с детками. Как хорошо, что здесь работают такие сотрудники, как Валерий, которые всегда с радостью проведут нас,посетителей по музею. Спасибо вам за ваш неоценимый труд и за вашу любовь к делу!!!

29 апреля 2013
Что посмотреть и куда сходить с детьми в Самаре, путеводитель

Что посмотреть и куда сходить с детьми в Самаре, путеводитель

Отдых с детьми в Самаре: в нашем обзоре - детские театры, музеи, парки и центры развлечений Самары, которые можно посетить с ребенком и всей семьей.

"Мебиус"
Самара, ул. Ташкентская, д. 99