В каком возрасте начинать чистить ребенку зубы?

14.02.2017 827

Гигиену полости рта необходимо начинать уже в 6-7 месяцев, когда появляются первые зубки. В это время малыш привыкает к ощущению чистой ротовой поверхности. Для этого достаточно протирать их салфеткой, смоченной в кипяченой воде. А уже с года можно начинать чистить зубы пастой без содержания фтора.


 

Как чистить зубы ребенку в 1 год?

Не переживайте, если ребенок съест немного зубной пасты. Она имеет приятный вкус и безопасная. Но это не должно превратиться у него в привычку. Зубную щетку нужно подбирать с мягкой щетиной. Головка ее не должна покрывать больше двух зубов. Как и взрослому, ребенку необходимо держать зубную щетку под углом 45 градусов, выполнять выметающие остатки пищи движения.  Детский стоматолог в нашей клинике проводит специальные упражнения, чтобы научить ребенка правильно чистить зубы.

 

Как вызвать желание чистить зубы по своей воле?

Рассказывайте ребенку о пользе чистки зубов. Можете преподносить информацию в виде специальных картинок или мультиков.  А также в игровой форме "Кто дольше почистит зубки" постараться почистить с ребенком зубы необходимое время. Показывайте на своем примере, как правильно чистить зубы. Также не стоит забывать, что чистить ребенку зубы необходимо утром и вечером.

 

Сколько нужно чистить зубы?

Молочные зубы достаточно чистить 2-3 минуты. Это норма по времени как для взрослых, так и для детей. В будущем правильный уход за зубами, привитый в детстве, поможет сохранить здоровье и красоту зубов.
Профилактикой кариеса и пульпита у детей является регулярная и тщательная чистка зубов у детей. Не забывайте про профессиональную чистку, которая помогает избежать запаха изо рта у детей, желтого налета и зубного камня, которые невозможно удалить самостоятельно. Кроме того профгигиена помогает повысить эффективность ношения брекетов подростками и диагностировать детский кариес на начальной стадии его развития, что также немаловажно для здоровья молочных зубов.

 

Записывайтесь в клинику "Авторская стоматология" на прием к детскому стоматологу, чтобы получить больше информации по уходу за зубами ребенка.

 

Ростов-на-Дону, ул. Советская, д. 23/1

+7 (800) 222-95-80; +7 (863) 229-95-80
as.stom@yandex.ru
http://as-stom.ru


Новость от компании: "Авторская стоматология"


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.