У ребенка режутся зубки – что делать?

14.03.2017 1092

Молочные зубы для ребенка так же важны, как и коренные зубы. Ребенок рождается с 20 зубами, которые находятся в деснах, но прорезываются они в период с 6 месяцев до года.  Уже к трем годам должны сформироваться все молочные зубы.


 

Симптомы прорезывания зубов

Когда у ребенка прорезываются зубы, он плохо спит и ест, становится неспокойным. Процесс сопровождается потерей аппетита и увеличением слюноотделения. При осложнениях прорезывания зубов (жар, сыпь, диарея) необходимо обратиться к врачу.

 

В чем важность молочных зубов?

Молочные зубы помогают ребенку жевать и разговаривать, а также готовят пространство для появления коренных зубов. Не рекомендуется удалять молочные зубы очень рано, так как коренной зуб, развивающийся в деснах, может начать расти в неправильном направлении и помешать другим зубам правильно развиваться. Из-за этого ряд зубов будет неровным. Если постоянно наблюдать за состоянием зубов у ребенка с раннего возраста, можно избежать большинства проблем в будущем.

 

Как успокоить ребенка при прорезывании зубов?

Основная причина, по которой ребенок себя ведет неспокойно во время прорезывания зубов, - это воспаление десен.
Облегчит боль во время воспаления аккуратный массаж чистым пальцем, холодной маленькой ложечкой и влажной марлевой салфеткой. Также помогут пустышка и прорезыватель, которые поможет подобрать вам стоматолог. Обратите внимание! Стоматологи не рекомендуют препараты, которые содержат в своем составе бензокаин, детям до 2 лет. Этот вид анестетика можно купить в аптеке без рецепта, и он содержится в таких препаратах, как "Бебидент", "Стоматофит А", "Беллалгин" и другие.  Исключением являются только случаи, когда использование таких средств показано стоматологом и проводится под регулярным контролем специалиста. Существует связь между бензокаином и редким, но серьёзным заболеванием метгемоглобинемия, когда содержание кислорода в крови значительно уменьшается. Без должного внимания метгемоглобинемия может привести даже к летальному исходу.

 

Как заботиться о молочных зубах малыша?

Следите за здоровьем полости рта малыша с рождения. С первых дней после рождения очищайте десны малыша чистой влажной марлей или салфеткой. Особенно тщательно необходимо очищать полость рта при появлении первых зубов. Не забывайте, что кариес опасен и для молочных зубов. В 6 месяцев (иногда и в 14-16 месяцев) появляется первый зуб.
Когда первые зубы полностью покажутся из десен, начинайте чистить зубы щеткой с пастой, содержащей фтор (дважды в день, используя небольшое количество (с рисовое зернышко) зубной пасты).
Для ребенка в возрасте от трех до шести лет можно увеличить количество используемой зубной пасты до размера горошины и продолжать чистить зубы 2 раза в день (утром и вечером). Необходимо следить за процессом и напоминать  ребёнку не глотать зубную пасту.
Если вы не уверены в том, как ребенок может самостоятельно чистить зубы, необходимо продолжать помогать ему в этом. Для этого подойдет детская зубная щетка и паста. Со временем можно добавить использование зубной нити 1 раз в день.

 

Какой возраст желателен для первого осмотра у стоматолога?

Первый осмотр необходимо провести не позднее 6 месяцев со дня появления первого зуба. Обычно первые осмотры проходят в виде консультаций, для подтверждения правильного развития зубов малыша. Детский стоматолог в "Авторской стоматологии" осмотрит зубы ребенка на предмет наличия кариеса, научит вас правильно чистить молочные зубы и подскажет как избавиться от вредных привычек, таких как сосание пальца.

 

Появление первых коренных зубов
Зубы различаются по форме, размеру и положению. От этих особенностей зависит красивая улыбка и правильное жевание. Зубы также играют роль в создании контура лица. Время выпадения молочных зубов у каждого ребенка индивидуально и зависит от многих факторов. К 20 годам формируется полный ряд из 32 коренных зубов.

 

Приходите в клинику «Авторская стоматология» как в рамках лечения, так и для профилактики болезней зубов у вашего малыша.

 

Ростов-на-Дону, ул. Советская, д. 23/1
+7 (800) 222-95-80; +7 (863) 229-95-80
http://as-stom.ru

as.stom@yandex.ru


Новость от компании: "Авторская стоматология"


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.