Неправильный прикус у ребенка? Задумайтесь об осанке!

01.09.2016 876

Вот и начался новый учебный год, дети снова сядут за парты и будут постигать науку. Только в каком положении – это другой вопрос. Сколиоз очень распространен в наше время среди детей, особенно школьного возраста.


 

А не все знают, что ровная осанка напрямую зависит от прикуса. Потому что наш организм – единая система, где нарушения в одной области влекут за собой нарушения  в другой. Из-за неправильной осанки идет нарушение в суставах, сердечно-сосудистой и пищеварительной системе. Естественно, неправильная осанка ведет за собой нарушения и в челюстно-лицевой области.

 

Существует взаимосвязь между нижней челюстью и височными костями. Они с одной стороны участвуют в жевании, с другой - являются вместилищем для вестибулярного аппарата. Как следствие – трудности в ходьбе, походке, искривление позвоночника, сколиоз.

 

При раннем выявлении зубочелюстных аномалий у детей период активной коррекции позволяет переместиться на преортогнатический период (когда идет смена молочного), когда зубочелюстная система ребенка еще находится в стадии активного роста. Коррекция нарушений в это время требует меньших усилий со стороны врача и ребенка. Поэтому коррекцию прикуса желательно проводить в детском возрасте.

 

Лучше всего исправлять прикус у детей в 11-14 лет. У ребенка уже нет молочных зубов, практически сформирована зубочелюстная система. Также у подростка достаточно хрящевой ткани. Различные методики позволяют исправить акты глотания, жевания, "вставить" на место зубы. Если необходимо – подтянуть верхнюю или нижнюю челюсть.

 

Бесспорно, и в 50 лет можно обратиться за исправлением прикуса. Но если на исправление прикуса в детстве уходит 8-10 месяцев, то в позднем возрасте – до 3 лет.

 

Если у вашего ребенка проблемы с прикусом, ждем вас в нашей клинике! Опытные детские стоматологи помогут не только вылечить зубы, но подарят хорошее настроение от приема!

 

Наш адрес: Ростов-на-Дону, ул. Советская, д. 23/1
+7 (800) 222-95-80; +7 (863) 229-95-80
as.stom@yandex.ru
http://as-stom.ru


Новость от компании: "Авторская стоматология"


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.