Рецензия на интерактивные экскурсии проекта «Волшебная поляна сказок» (для детей 2,5—12 лет)

18.04.2011 16629

В хорошо известном петербургскому театральному зрителю Выборгском Дворце культуры открылся новый проект детской направленности. Создан он продюсерским центром «Театр Дом» и называется «Волшебная поляна сказок».

У нового проекта довольно широкий профиль: здесь ставятся детские спектакли, проводятся театральные вечера, дни рождения и другие праздники.

Мы же поговорим сегодня о проводимых здесь сказочных интерактивных экскурсиях. Я побывал с детьми на двух из них. Одна экскурсия называется «В гостях у Бабы Яги» и рассчитана на детей 5—9 лет. Вторая называется «Сказочная путаница», для детей 3—6 лет. Не буду писать отдельно о каждой, поскольку они во многом похожи и разнятся, пожалуй, только возрастом приглашаемых детей. По содержанию же они почти идентичны, а разбиение по возрастам детей сделано очень условно.

Обе экскурсии «заточены» под интерьеры «Поляны сказок». Раз здесь есть домик-теремок, значит обязательно будет разыграна сказка «Теремок» с Мышкой-норушкой, Зайкой-побегайкой и прочими зверушками, которых будут изображать ваши дети. Есть домик Бабы Яги — значит дети обязательно туда поднимутся и даже попадут прямо в печку, чтобы потом не раз скатиться с горки обратно на полянку.

На маленьком корабле ваши дети будут играть в плаванье и непременно найдут сокровище. С Соловьем-разбойником они посоревнуются в свисте, старому ворону на дереве они будут шептать на ухо сокровенные желания, а незлой Змей Горыныч даже помотает тремя своими головами и нестрашно порычит.

Помимо привязанных к декорациям игр и разыгрываемых сказок, дети будут участвовать в командных конкурсах и подвижных играх. Игры довольно простые, без излишеств, вроде сбивания мячиками кеглей или шариков с дерева, скоростного сбора мячиков в ведра, разгадывания загадок, пения детских песенок и прочих незамысловатых развлечений.

Каждую экскурсию ведет одна актриса. И здесь мы приступаем к самому главному — человеческому фактору.

Первую экскурсию, «В гостях у Бабы Яги», вместо логично ожидаемой Бабы Яги, вела некто Маруся, выдававшая себя за бабкину внучку. Появившаяся после достаточно томительной десятиминутной паузы, Маруся оказалась разодетой в пух и прах немолодой девочкой с хриплым голосом и грубоватыми манерами, и именно ей предстояло ближайшие час-полтора веселить детей.

К сожалению, не судьба. То ли Татьяна Баркова (заслуженная, между прочим, артистка России, актриса театра и кино) не угадала с образом Маруси. То ли посетители ей достались более сложного возраста (к семи—восьми годам ребенок уже четко отличает естественное от неестественного). То ли у актеров ее поколения не выветрились воспоминания о кондовых советских детских утренниках. В любом случае, первые минут двадцать—тридцать дети находились в скованном состоянии. Они, конечно, выполняли предложенные Марусей задания и даже пытались быть веселыми, но невооруженным глазом было видно, что они чувствуют себя не в своей тарелке. Игры, предложенные Марусей, казались довольно нелепыми. Одни были слишком затянуты, другие состояли из бессмысленных, повторяемых раз за разом, телодвижений, третьи были какими-то не по возрасту примитивными.

Тем не менее, к середине экскурсии дети здорово освоились, и дело пошло куда веселее. Возможно, веселый настрой задали взрослые, которые по предложению Маруси разыграли для своих детей и внуков сказку «Репка», чем привели их в полный восторг. К концу экскурсии дети были уже совершенно счастливы, да и Маруся давала жару. В общем, все закончилось хеппи-эндом.

Вторую экскурсию, «Сказочную путаницу», вела уже настоящая Баба Яга. И здесь все было прекрасно с самого начала. И дети были помладше, и Елена Звездина, сыгравшая роль Бабы Яги, как видно, хорошо умеет общаться с детьми, быть с ними очень естественной и артистичной. Баба Яга получилась очень хорошая, с добрыми глазами и голосом, очень к себе располагающая.

Игры, проводимые Бабой Ягой, были хоть и простенькие, но забавные, незатянутые и интересные даже самым маленьким малышам. Экскурсия получилась недлинной, но дети успели и на горках накататься, и все облазить, и попеть, и поиграть. После этой экскурсии было невероятно сложно вытаскивать детей со сказочной поляны.

Резюмирую. Место это совсем новое, но перспективное. Интерьеры очень хороши, детям там понравится. Осталось подтянуть уровень экскурсий, с чем молодые организаторы, безусловно, в ближайшее время справятся.

Добрый совет-1. Учтите, что найденное детьми сокровище — это шоколадные монеты, а ваш ребенок, которому по какой-либо причине нельзя есть шоколад, в разгаре игры может об этом забыть.

Добрый совет-2. Приводите не одного ребенка, а сразу компанию хорошо знакомых друг другу детей, чтобы они не тратили время на адаптацию, а сразу приступали к веселью. И тогда никакая Маруся им не будет страшна.

Стоимость экскурсий сейчас составляет 350 рублей на ребенка и 200 рублей на взрослого.

«Волшебная поляна сказок» находится в Выборгском ДК по адресу: СПб, ул. Комиссара Смирнова, д. 15.

Расписание экскурсий, запись на них и другую полезную информацию вы найдете на странице «Волшебной поляны сказок» в Контакте: vkontakte.ru/club_poleskazok.

Автор: Владимир Несторович

Фото: kidsreview.ru

Уважаемые представители петербургских театров!

Хотите увидеть рецензию на ваш спектакль на страницах «Детского обозрения»? Пишите нам на editor@kidsreview.ru, и наш обозреватель с удовольствием посетит ваш спектакль, чтобы составить подробный беспристрастный обзор. Кому страшно, не приглашайте. Мы все равно до вас доберемся :)

Подпишитесь на рассылку "Детские новости Петербурга" от KidsReview.ru!

Где в Санкт-Петербурге посмотреть спектакль с ребенком

Гость Ольга
27 Августа 2012 18:26
Мне кажется, Сказкин дом не сравниться с Поляной сказок! Это разные вещи по сути! На Поляне большое пространство, и совсем другая мера восприятия театра, как такового. Были на спектакле Муха-Цокотуха 24 августа, я в восторге! Невероятное представление! Что дети, что родители получили удовольствие. Особенно поразил комарик, который веселил всех родителей. Хочется отметить, что родители купили билеты не зря, т.к. само представление рассчитано на то, что в зале еще и родители сидят. Это очень здорово! Спасибо этому театру за хорошее настроение полученное мной и моей дочуркой, ей 4 года. Будем приходить!
Валентина
30 Ноября 2011 23:43
Знаете, прочитав рецензию, не подумала бы что там может быть что-то не очень веселое и задорное. Я сегодня купила билет на новогоднее представление, и когда увидела декорации просто обомлела! А к новогодним сказкам там еще и всё в снегу будет, и горки ледяные. Я жду с нетерпением увидеть это всё. Советую Вам посетить.
Ирина
08 Мая 2011 18:18
Нам очень-очень понравилось. Много движущихся фигур (мудрый ворон, у которого глаза иногда светятся, трехголовый змей-горыныч), паук который сказочно вибрирует, дерево которое разевает рот -видимо леший или какой-то другой лесной персонаж. Для детей это было счастье, ну а мы как родители рады прекрасному спектаклю и тому, что наконец-то из северных районов нам до вас быстро добираться, и теперь есть куда съездить с детьми, не спускаясь в метро и потратив на дорогу двадцать минут на маршрутке.
18 Апреля 2011 22:06
Ооооо, еще один клон Сказкиного Дома!!! Цены для нового места что-то кусачие...
Владимир Несторович
19 Апреля 2011 13:41
Дойдем и до «Сказкиного дома», сравним :)
19 Апреля 2011 13:56
А я бы сказала не клон, а конкурент Сказкиного Дома. Мы были с дочкой (8 лет) в Поляне Сказок, нам очень понравилось! Дочь была в восторге! Будем там День Рождения отмечать.
vika
18 Апреля 2011 13:54
И сюда сходить захотелось!
Гость Анна
23 Октября 2011 03:04
Хочется очень похвалить Елену Звездину. Были на "Карнавале цветов". Дочке было год и три мес. Маловата она оказалась для этой детской "дискотеки", но благодаря Елене мы не только не испытывали дискомфорта, но и получали радость и удовольствие. Спасибо за талант и любовь!!!