"Тоторо и все-все-все", "Унесённые призраками", "Ходячий замок Хаула", мультфильмы Миядзаки, отзыв

14.02.2011 24804

Миядзаки в мультипликации – то же, что Туве Янсон в литературе. Оба, каждый на свой лад, создали удивительно правдоподобный волшебный мир и населили его существами из детских фантазий, следить за приключениями которых интересно и малышам, и взрослым. У Миядзаки это мир нагретых солнцем затылков, сбитых коленок, цыпок и песка в сандаликах. Пусть вас не смущает, что его мультфильмы относят к жанру анимэ. На самом деле его произведения не имеют жанра, потому что еще никто не смог создать что-то, хотя бы отдаленно похожее на картины великого сказочника.

Мой сосед Тоторо. Один из самых популярных мультфильмов Миядзаки изначально предназначался совсем юным зрителям 5-6 лет. Именно на их восприятие были рассчитаны плавный, без резких поворотов и подводных течений сюжет, молчаливые герои и полное отсутствие злых персонажей. Однако оказалось, что взрослые тоже совсем не против отправиться в такой мир вслед за малышами. Мультфильм получил известность во всем мире, миллионы людей с интересом наблюдали, как проходит обычный день в традиционной японской семье с двумя маленькими детьми.

Раздвижные стены вместо дверей, почти полное отсутствие мебели, матрасы вместо кроватей, изящный пруд в саду, уроки в японской школе – уютная жизнь скромной японской семьи привлекла внимание зрителей всех возрастов. Кстати, не все японские традиции оказались приемлемы для нашего зрителя. Европейцы посчитали неприличным, когда папа (мужчина!) сам моет маленьких девочек в ванной. Поэтому в классической версии мультфильма, вышедшего в России, эту сцену не увидеть. Ну и пусть, в мультфильме есть множество других, более интересных сцен.

К примеру, если поднять глаза наверх, можно увидеть проплывающего по небу Котобуса (помесь кота и автобуса). Главное - не забыть тут же посмотреть себе под ноги! Чтобы не наступить на маленьких, вечно спешащих чернушек. Засмотревшись на них вполне возможно уткнуться в мягкий пушистый живот самого Тоторо – духа леса. Этого персонажа нет в японской мифологии, Миядзаки придумал его сам. Зато теперь Тоторо смотрит на нас с детских футболок, рисунков, упаковок с обедами, витрин игрушечных магазинов. По популярности он намного обогнал персонажей японского фольклора.

В мультфильме Тоторо существует в трех вариантах – маленьком, среднем и огромном. Он помогает сестренкам на одну ночь перенестись в больницу к их маме, чтобы удостовериться, что с ней все в порядке. А затем возвращает их обратно к папе.

Унесённые призраками. Мультфильм получил огромное число наград: «Оскар» как лучший анимационный полнометражный фильм (в этой номинации он опередил «Ледниковый период» и «Лилу и Стича»), приз «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля и множество других престижных наград. В отличие от «Тоторо», мультфильм рассчитан на публику постарше. По словам самого режиссера, это картина для десятилетних девочек, показывающая их такими, какие они есть. В мультфильме присутствуют все элементы, которые должны понравиться взрослеющим девочкам: лихо закрученный сюжет, приключения, тщательно прорисованные картинки, злые духи и искренние чувства.

По сюжету девочка Тихиро вместе с родителями случайно попадает в волшебный мир колдуньи Юбабы. Мама с папой, пав жертвами чревоугодия, превращаются в поросят, а на Тихиро ложится задача по возвращению им человеческого облика. Ее ожидают знакомства с приятными людьми и капризными богами и духами, сложная работа в купальнях, опасные приключения и трогательный финал.

Ходячий замок Хаула. Представьте, что Красавица и Чудовище поменялись местами, а у Красавицы, вернее у Красавца, оказался при этом мерзкий характер. Добавьте к этому ведьму, наложившую заклятье из ревности. Поместите всех в строение, чем-то отдаленно напоминающее избушку на курьих ножках, отправившуюся странствовать по свету. И получите один из самых трогательных мультфильмов о любви от Миядзаки.

Мультфильм снят по мотивам сказки английской писательницы Дианы Уинн Джонс. Юная Софи влюбляется в красавца Хаула, чем навлекает на себя гнев ведьмы, обращающей героиню в старушку. Однако сердце Софи остается таким же юным трепетным, а чувства пылкими. Героиня решает поселиться в замке своего возлюбленного, чтобы заботиться о нем и искать пути для снятия заклятия. Правда вскоре выясняется, что заколдована здесь далеко не она одна. Мультфильм отличается какой-то не детской психологичностью и тонкой прорисовкой характеров главных и второстепенных персонажей. И все-таки это сказка, в которой чувства героев трогательны и чисты, а ожидаемый happy end вызывает не скуку, а умиление.

Мир Миядзаки коварен. Заглянув в него на часик, вы рискуете остаться там навсегда. Или, по крайней мере, до тех пор, пока не пересмотрите все, что у него вышло. И тогда один вечер вы будете следить за приключениями маленькой ведьмы Кики («Ведьмина служба доставки»). Следующий – волноваться о судьбе малышки с рыбьим хвостом и личиком маленькой девочки («Рыбка Поньо»). А потом захотите узнать, снимет ли с себя проклятье принц Ашитака («Принцесса Мононоке»). А там уже и весна – время, когда усидеть дома нет совершенно никакой возможности. Разве что ради самой интересной сказки от самого доброго сказочника в мире.

Купить мультфильмы Хаяо Миядзаки на DVD можно в интернет-магазинах: Ozon.ru, Labirint.ru, Inoekino.ru и DvdDom.ru.

Автор: Алёна Дорохина

Фото: screens.name, media-news.ru, kinopoisk.ru, nnm.ru, pirat.ca

22 Ноября 2014 01:12
У меня трое детей и мы всей семьёй обожаем мультфильмы Хаяо Миядзаки! Смотрели их все по нескольку раз. В его мультфильмах такие трогательные сюжеты, одновременно простые, несущие одну одну основную мысль, что их просто невозможно забыть! Дети видят в них одно, а взрослые находят для себя нечто важное, давно забытое..Не так давно в кино шел его новый мультфильм. Как всегда неповторимый! А вообще обо всех премьерах для детей можно узнать на детском портале ЁжикЁжик!
Ori
26 Октября 2014 05:01
И по поводу замечания, что он не детский художник: да, возможно, но моя дочь, случайно увидела "Тоторо".. и всё.. "подсела"))
Ori
26 Октября 2014 04:59
Дочке 5 лет. Пересмотрели с ней, по-моему, всё у Миадзаки.. он волшебник.5
25 Ноября 2011 21:34
Может они и замечательные, но совершенно не детские!!!
23 Июля 2011 12:18
я подсела на Миядзаки, даже не зная, что это его фильмы! теперь знаю и хочу посмотреть все!!!
Капля
01 Апреля 2011 13:10
Миядзаки прсто чудо! По моему он не похож на Андерсена, тот, при всей моей любви, больше поучает, а Миядзаки любит и сопереживает всем героям. Унего нет жесткого деления на черное и белое. Его мир обьёмней и красочней. Это и очаровывает.
09 Марта 2011 19:11
я просто подсела на его мультфильмы! это замечательно)
02 Марта 2011 06:53
Миядзаки чудесный - недавно его для себя открыла! Невероятно нежный, открытый, трогательный....
26 Февраля 2011 22:37
у Миядзаки скорее интонация Андерсена, на мой взгляд
Игорь Игоревич^^
20 Февраля 2011 16:19
Спасибо за статью!!! Великолепные творения великого Мастера!!!
16 Февраля 2011 15:08
Алёна Дорохина, спасибо за статью!