"Зверь", спектакль для подростков от 16 лет и взрослых в театре "У моста", Пермь

Пермь, ул. Куйбышева, д. 11   (Показать на карте)
Платно
16-18

"Зверь" в театре "У моста" - фантастический спектакль для зрителей старше 16 лет об отце, матери и дочери, оставшихся в живых после атомной катастрофы и пытающихся найти других уцелевших людей. Продолжительность - 2 часа 20 минут (с антрактом).

Обновлено 22.01.2020

Последний раз это событие проходило: 15 января 2020 в 19:00

Мария Годлевская
23 Февраля 2023 16:28
Дядя / тётя
"Люди не умирают, если их никто не загрызет. Потому что люди – это люди. Они одни на земле, кто ду¬мать умеет." (с) "Зверь" Михаил Гиндин, Владимир Синакевич Хотя иногда кажется, что именно человек загрызет человека, потому что, судя по всему, люди как раз - единственный вид на земле, кто лишен способности думать. Так же, как и лишен инстинкта самосохранения и обрекает себя и свое потомство на неминуемую гибель в лучшем случае, а в худшем - на жизнь в невообразимых условиях: в болезнях, голоде, борьбе за выживание. И если сейчас мы смотрим на это как на любимый всеми фантастический сюжет для фильмов и книг, то однажды мы можем оказаться в такой же ужасающей реальности. 16 февраля мне выпала уникальная возможность побывать на легендарном спектакле "Зверь" Пермского театра "У Моста". Премьера этого спектакля состоялась аж в 1989 году, а билеты на него до сих пор отрывают с руками. К счастью, этот феноменальный театр во главе с Сергеем Федотовым иногда приезжает в Москву на гастроли, но попасть туда крайне трудно, на каждом спектакле - аншлаг. Каждая постановка этого театра - настоящее произведение искусства. Каждый спектакль Сергея Федотова имеет неповторимые черты своего авторского стиля. Все персонажи всегда продуманы до мелочей: костюм, тембр голоса, осанка, взгляд, выражение лица, характер, эмоции, - все складывается в аутентичные образы, оживляющие постановки. И совершенно невероятно то, как удалось сделать правдоподобными героев спектакля "Зверь". Сергей Федотов рассказал, что для создания этих образов театр сотрудничал с психиатрической клиникой, и за это время пациенты даже настолько привыкли к гостям, что откладывали для них конфетки. Актеры долго вели наблюдение за пациентами, копируя их движения и речь, доводя образы до совершенства. Вкупе с неряшливыми костюмами, серебристым гримом, мрачными декорациями и тусклым освещением на сцене это выглядит поистине апокалиптично. Даже не думала, что фантастику возможно поставить в театре, чтобы это было так реалистично, мощно, пугающе! Внимание, сейчас будет спойлер. Итак. Земля, обожженная ядерным взрывом. Повсюду осколки цивилизации. В поисках других людей скитается семья - Мать, Отец и Дочь. У них дефекты речи и физические несовершенства вследствие влияния радиации. Но в душе они добры, они пытаются видеть красоту и трогательно заботятся друг о друге. Какой-то человек со стеклами на глазах сказал Отцу, что на земле остались еще люди. И они отправляются на их поиски, ведь Дочери нужно обязательно найти пару. И в один прекрасный день они находят человека, вот только сами того не понимают, поскольку он отличается от них и мышлением, и внешностью. Он ищет "фархи" (записанные сведения о прошлом), питается найденными консервами, не понимает их языка, и радиация не лишила его волосяного покрова. "Зверь", - в ужасе восклицает семья и сажает его на привязь. С течением времени они привязываются к Зверю и даже находят некоторое сходство с собой, хотя очень сильно не хотят это принимать. Но более всех к Зверю привязывается Дочь, которая находит в нем мужчину. Зверь отвечает ей взаимностью. Вот только вся семья по-прежнему продолжает видеть в нем существо другого вида, зверя, и продолжает искать человека в их понимании. Заканчивается все тем, что поиски приводят их к тому, кого они так искали, даже со стеклами на глазах. Родители счастливы, Дочь со временем адаптируется к Другу, с которым они теперь будут увеличивать население земли своими копиями. А Зверь так и остается зверем на привязи, непо́нятым, другим, ненужным, отголоском светлой стороны прошлого. Это внешняя оболочка, общий сюжет очень глубокой многослойной постановки, внутри которой каждый зритель найдет не только множество символов, но и точки соприкосновения, трогающие душу за живое. Кто этот человек со стеклами на глазах, символизирующими безоговорочную мудрость? Не та ли самая наука, которая привела землю героев постановки к прогрессу, явившемуся основным фактором бесконечных войн и разрушений, к уничтожению земли и человека как физически, так и духовно? Не та ли наука, которую выбрал Отец в качестве Друга для своей Дочери как лучшую пассию, как нечто вписывающееся в общепринятые рамки? Только эти рамки установлены все теми же "мудрецами", и это вовсе не означает, что рамки верные. В глубоком детстве я читала апокалиптическую религиозную фантазию Юлии Вознесенской "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами", и на обратной стороне книги была цитата откуда-то, мне она очень понравилась, но я не запомнила ни ее, ни автора, к сожалению. Смысл заключается в том, что даже если сотня человек скажет одному, что он ненормальный, не факт, что на самом деле этот человек не является единственным нормальным человеком среди сотни ненормальных. Так вышло и со Зверем, которого встретили Отец, Мать и Дочь, так вышло и когда они испугались, что их ребенка потом осудят за то, что он не похож на всех. Так сейчас происходит и в обществе, в котором мы живем. И болезнь эта прогрессирует, ведь как гласит пословица, "С кем поведешься, от того и наберешься", и семья набралась от Друга мерзости и жестокости, забыв не только то тепло и взаимопонимание, которое привнес в их семью Зверь, но и растеряв все те положительные качества, которыми они обладали с самого начала, уничтожив последнюю надежду на возрождение. В постановке "Зверь" человечество не отдавало отчет своим действиям, поэтому случилась атомная война. Чудом выжили единицы, и на них возложена колоссальная миссия - осознав ошибки, заново построить этот мир. И тут же возникает сомнение, что у них это получится. А у нас пока есть этот шанс, только воспользуемся мы им? Каждый день я смотрю на все, что происходит вокруг и хочется кричать: "Остановитесь! Берегите землю! Берегите друг друга, человек человеку - друг!" Но в нашем мире человек человеку - зверь, земля на грани катастрофы, а мы - на пороге неминуемой гибели... "...Решать нам самим: Сжечь все, что создали, до тла Или оставить другим?" (с) "Зверь" Михаил Гиндин, Владимир Синакевич
Недостатков нет
 16 Февраля 2023