Что делать, чтобы эффективно учиться и успевать заниматься другими делами? Советы от Tutoronline.ru

24.02.2016 1118


Многие родители обращаются к специалистам онлайн-школы TutorOnline за советом. Мамы и папы школьников часто задаются вопросом, можно ли выстроить воспитательный и образовательный процесс таким образом, чтобы дети отлично успевали по всем предметам, но при этом не были перегружены занятиями и имели достаточно времени для игр и полноценного отдыха. Педагоги проекта знают, что каждый ребенок уникален и требует особого, индивидуального подхода. Однако родителям все же стоит усвоить несколько правил.

 

Детям нужен четкий распорядок дня, но им точно не нужна “казарменная дисциплина”

Ложиться спать и просыпаться в установленное время, а также по графику заниматься, тренироваться, отдыхать и развлекаться - это неплохо, ведь порядок и дисциплина - важные составляющие воспитательного процесса. Однако важно понимать, что каждый ребенок нуждается в определенной степени свободы: детям хочется знать, что им доверяют. Иногда отойти от намеченного плана и проигнорировать графики - лучший способ научить ребенка самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

 

Контролируйте, но знайте меру

Делаете ли вы заданные на дом уроки вместе с ребенком? А он сам просит вас о помощи? Многие родители полагают, что “стоять над душой” - это их обязанность. Однако далеко не все дети нуждаются в таком контроле. Если ваш ребенок хорошо успевает по предмету, учителя его хвалят, а с дисциплиной проблем нет, то можно придерживаться принципа разумного компромисса: мама и папа всегда помогут решить уравнение или с удовольствие послушают выученное стихотворение, но только тогда, когда подобная помощь будет ребенку действительно в радость.

 

Избавляйтесь от “вредных привычек”, прежде всего, сами, а детям подавайте правильный пример

Родители сегодня очень часто жалуются: дети слишком много времени сидят за компьютерами, предпочитая виртуальные развлечения живому общению. Специалисты знают, что “запускать” подобную ситуацию опасно, ведь компьютерная зависимость - это серьезная угроза. Чтобы оградить детей от подобных рисков, в первую очередь, следите за тем, сколько времени вы сами проводите в сети Интернет. Если сын или дочка с ранних лет видят, что воскресный день для мамы и папы - это общение в социальных сетях, Интернет-серфинг и прочие “забавы”, доступные благодаря Всемирной паутине, то и свой досуг дети будут организовывать идентичным образом. Разговаривайте с ребенком, играйте в игры, ходите в развлекательные центры, занимайтесь спортом и отдыхайте все вместе - тогда ни у кого из членов семьи не возникнет желание взять планшет, чтобы скачать новую игрушку.

 

Не игнорируйте возможность обратиться за помощью к специалистам

В ситуации, когда вы столкнулись с реальной проблемой, не паникуйте, не расстраивайтесь, а обратитесь за советом к экспертам. Часто самостоятельно найти решение не представляется возможным: родители не обязаны все знать и во всем разбираться. Так, если успеваемость ребенка в школе существенным образом снизилась, а интерес к учебе пропал, можно обратиться к опытным специалистам TutorOnline. Педагоги проекта помогут разобраться в причинах неудач, будут заниматься с ребенком проблемными предметами и сделают все возможное, чтобы занятия приносили удовольствие, а не провоцировали комплекс неполноценности.

 

TutorOnline не понаслышке знает, что все дети умны и талантливы, но раскрыть потенциал ребенка порой бывает непросто. Дарите своим детям любовь и заботу, доверяйте им и верьте в успех, а в случае, когда потребуется дополнительная поддержка, обращайтесь за консультациями к мудрым преподавателям онлайн-школы TutorOnline.


Новость от компании: TutorOnline


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт