Путешествие на выходные из Москвы в Мещеру с детьми, отзыв мамы

04.09.2017 6920

Мы с семьёй любим вылазки на несколько дней и часто ездим по интересным местам. Хочу поделиться опытом путешествия по рязанской Мещере (Мещёрская низменность, заповедник). За три дня путешествия на машине с детьми 11 и 12 лет мы проехали по маршруту: Москва - Спас-Клепики - Брыкин Бор - Рязань - Москва. Все указанные ниже часы работы и цены актуальны на июнь 2017 года.

park-meshera.ru

Музей деревянного зодчества в селе Лункино Рязанской области

Из столицы до заповедной Мещеры добираются по-разному. Мы выбрали путь по Егорьевскому шоссе через Гжель. От МКАД до границы с Рязанской областью ехали два с половиной часа. Хотя считается, что Мещерская низменность начинается от стен Московского Кремля, по-настоящему ее начинаешь ощущать именно здесь, на стыке двух областей. Вокруг дороги появляются протяженные леса и живописные Спас-Клепиковские озера. Удивительные по красоте места!

Первую остановку мы сделали в необычном музее в селе Лункино. Чтобы попасть в него, от границы с Рязанской областью нужно проехать еще 10 км и перед озером Белое повернуть налево, ориентируясь на указатель “Музей деревянного зодчества”. От поворота до музея - около 600 метров.

myzeidereva.ru

Музейный комплекс стоит на просторной поляне. Представленные здесь экспонаты посвящены искусству резьбы по дереву, деревянному зодчеству и садово-парковой скульптуре. Наши дети были в таком восторге, что хотели провести в этом музее весь день.

В помещениях можно познакомиться с художественной резьбой и росписью по дереву, корнепластикой, лозоплетением и предметами старинного быта. Мы обратили внимание, что дети долго разглядывали мастерски выполненные макеты Кижей и старой деревянной Москвы. При музее открыт небольшой зоопарк с фазанами и кроликами, а также работает сувенирный киоск.

В летнее время музей деревянного зодчества принимает гостей с 9:00 до 20:00, а по понедельникам - до 17:30. Зимой, когда туристов становится гораздо меньше, график работы меняется и музей открыт всю неделю кроме понедельника, с 9:00 до 17:00. Билеты для взрослых стоят 130 руб., а для детей - 110 руб. Мы заказали экскурсию и отдали за нее 200 руб. Фотосъемка на территории музея обходится в 50 руб., а видеосъемка - в 100 руб.

Музей Сергея Есенина в городе Спас-Клепики на берегу реки Пры

В 7 км от Лункино, на берегу Пры, раскинулся живописный городок Спас-Клепики. Когда будете въезжать в него, обратите внимание на красивые наличники, которые обрамляют окна старых деревянных домов.

Мы стремились попасть в Спас-Клепики ради музея Сергея Есенина. Он устроен в здании школы, где будущий поэт учился с 1909 по 1912 годы. Хотя, собственно, почему “будущий”? Именно здесь, на Мещере, Есенин написал знаменитые строки “Выткался на озере алый цвет зари”.

Музей на улице Урицкого совершенно чудесный! Он посвящен Есенину и истории школы начала XX века. Местные жители принимали активное участие в создании экспозиции. Благодаря им в музее появились старинная кухонная утварь, дореволюционные коробки из-под конфет, бабушкины вышивки и раритетная мебель.

vk.com/museumesenin

Нашим детям разрешили посидеть за партой, где сидел Есенин. Они увидели, как выглядели старые школьные доски, чернильницы, тетради и классные журналы. А еще было очень приятно, что в сувенирном киоске на первом этаже здания продают сборники есенинских стихов.

Музей в Спас-Клепиках открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Стоимость его посещения - всего 70 руб. с человека, к тому же, снимать фото и видео здесь разрешают бесплатно.

На ночлег мы остановились на территории базы отдыха “Мещера”. Она находится в 3 км за Спас-Клепиками. После автомобильного моста через Пру необходимо проехать 2,8 км и повернуть направо в сторону Полушкино. Нужное место легко найти по указателям. Для семей турбаза предлагает разные варианты размещения. Нам приглянулся небольшой деревянный домик, стоящий в сосновом бору, в 200 метрах от воды. Удобно, что на территории есть парковка и кафе.

Брыкин Бор и усадьба Окского государственного заповедника - сердце Мещеры

На следующий день путь лежал в усадьбу Окского государственного заповедника (ОГЗ) - небольшой поселок Брыкин Бор. Вначале мы проехали 64 км на юг до села Шумашь, и оттуда свернули налево, в сторону Спас-Рязанского. Расстояние от Шумаши до Брыкина Бора - 108 км. Нам удалось проехать его за два часа.

facebook.com/oksky.reserve

Брыкин Бор - настоящее сердце Мещеры. Поселок стоит в заповеднике, на правом берегу Пры, и места вокруг поросли дремучими лесами. Первым делом мы отправились в зубровый питомник, который находится на окраине поселка. Здесь есть просторные вольеры, в которых постоянно живет от 25 до 40 животных.

Большая часть зубров предпочитает проводить время подальше от людских глаз, поэтому сотрудники питомника специально держат для туристов взрослого зубра и зубренка. Их разрешают фотографировать и кормить. Детям этот процесс доставил много удовольствия, а припасённая нами морковка явно пришлась зубрам по вкусу.

Второй питомник на территории Брыкина Бора - журавлиный. В нем можно увидеть знаменитых белоснежных стерхов, серых журавлей, журавлей-красавок, венценосных журавлей и даурских журавлей. В поселке также открыт музей природы, рассказывающий об истории и работе заповедника. Большое впечатление на нас произвели макеты уголков леса, луга и водоема, в которых чучела птиц и зверей выглядели, как живые.

Музей открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 9:00 до 17:00. Билеты стоят 70 руб. для взрослых и 30 руб. для школьников.

Еще одно интересное место в Брыкином Бору - гончарная мастерская Ольги Алексеевны Ширини, которая ведет для местных детей кружок “Глинка”. Ольга - удивительно талантливый керамист и участник всероссийских и международных выставок. При гончарной мастерской работает небольшой магазин. Там дети выбрали себе на память о Мещере оригинальные глиняные игрушки. С организацией такого мастер-класса может помочь компания "Верхом по Мещере".

kidsreview.ru

Ночевали мы в собственной палатке на поляне, в 0,5 км выше Брыкина Бора. Это место определено, как официальная туристическая стоянка ОГЗ. Машину оставили в поселке и попросили присмотреть за ней местных жителей.

Рязань с детьми: что посмотреть?

В последний день путешествия мы собрались из Брыкина Бора в обратный путь. Чтобы разнообразить дорогу и увидеть новые места, решили заехать в Рязань. От усадьбы ОГЗ до этого старинного города 119 км. Мы проехали до знакомого села Шумашь, вернулись на Солотчинское шоссе (трасса Р-123), переехали на другой берег Оки и въехали в областной центр.

В Рязани есть на что посмотреть, но поскольку мы оказались здесь проездом, то решили ограничиться самым интересным на выбор детей. Им захотелось посмотреть Рязанский кремль.

В наши дни территория и памятники кремля имеют статус музея-заповедника. Находится кремль на севере Рязани, на берегу правого притока Оки - реки Трубеж. Чтобы избежать пробок, мы не стали въезжать в центр города, а добрались до нужного места по Окскому проезду, улице Свободы, улице Грибоедова и Соборной площади.

vk.com/club8948356

Рязанский кремль прекрасно отреставрирован, и особенно живописно он смотрится из зеленой долины Трубежа. Для входа на территорию не нужно покупать билеты. Кремль открыт всю неделю, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

Здесь можно увидеть несколько храмов и гражданских построек XV-XIX веков. Центральное место занимает большой Успенский собор, построенный в конце XVII века. Сейчас это действующий православный храм. С юго-востока от него, перед Глебовским мостом возвышается высокая четырехъярусная колокольня.

Наше время в Рязани было ограничено, поэтому мы не стали заходит в музеи и просто прогулялись по территории кремля. Дети были довольны, шагая по старинному земляному валу, который опоясывал центр города в XIII-XVII веках. Остатки этого вала протянулись почти на 300 метров и расположены к юго-востоку от кремля. Всем нам также очень понравилась небольшая и изящная церковь Богоявления, стоящая рядом с Успенским собором.

От Рязани до Москвы мы поехали по трассе Е-30 и добрались до МКАД без пробок за два с половиной часа.

Личные впечатления и советы по поездке на Мещеру

1. Наш маршрут проходил по двум природоохранным территориям - национальному парку “Мещера” и Окскому государственному заповеднику. Останавливаться в них можно только на специально выделенных туристических стоянках, информация о которых доступна на сайтах парка и заповедника. Если двигаться по дорогам, никакого специального разрешения от администрации парка или заповедника получать не нужно.

2. Мещера - комариный край. Особенно много комаров бывает по берегам озер. Чтобы отдых не был испорчен, стоит позаботиться о репеллентах.

3. Мещерские леса богаты змеями. Здесь водится несколько видов гадюк. Однако это совсем не повод отказываться от интересной поездки. Мы предупредили детей, чтобы они были осторожными, постоянно смотрели под ноги и раздвигали траву перед собой палками. При прогулках в лесу они надевали резиновые сапоги, а для купания использовали резиновые тапочки.

4. Вода в реке Пра и Клепиковских озерах темная по цвету и напоминает хорошо заваренный чай. Она очень чистая, поэтому купаться здесь совершенно безопасно. Осторожность стоит проявить на Пре. Это лесная река, и в нее падает много деревьев. Темная вода мешает рассмотреть сучья и ветки, и, ныряя, можно пораниться. Чтобы не было проблем, мы советуем пользоваться пляжами, на которых отдыхают местные жители.

wikipedia.org

5. В Брыкином Бору есть возможность переночевать в гостевом доме заповедника. Мест там немного, поэтому о ночлеге лучше заранее договориться с администрацией ОГЗ. Делают это по телефону или электронной почте.

6. Мы осмотрели достопримечательности Брыкина Бора самостоятельно, но может быть интересно воспользоваться услугами экскурсовода, которые предлагают в усадьбе ОГЗ. Экскурсия продолжительностью 1,5-2 часа на реку Пру, в зубровый и журавлиный питомники для группы от 1 до 6 человек стоит 900 руб.

Текст: Юлия Козлова.