Спектакль “Пират и призраки” для детей от 10 лет в Московском Государственном детском музыкальном театре Геннадия Чихачева, отзыв читателя

18.07.2014 4449

“Пират и Призраки” - спектакль режиссера-постановщика Геннадия Чихачева по мотивам пьесы М.К. Машаду “Плуфт - маленький призрак”. Постановку смело можно назвать мюзиклом.

Краткая справка о постановке:

Представление рассчитано на детей от 10 лет и повествует о дружбе, верности, смелости и трусости.

Содержание спектакля (действие):

Маленький призрак Плуфт очень боится всего, а особенно людей; он с мамой живет на чердаке в доме погибшего капитана Штиля.

Внучка капитана, Марибель, в сопровождении двух матросов ищет сокровища своего дедушки, но матросы все выболтали бывшему пирату. И он решил присвоить сокровища себе.

Плуфт подружился с Мирабель и, оказавшись на деле очень смелым, предотвратил похищение сокровищ пиратом.

Закончилось все хорошо: пират убежал, внучку освободили, а на деньги от сокровищ капитана построили корабль, на котором Плуфт будет служить корабельным призраком, как и мечтала его мама.

Единственное, что не понравилось в спектакле - это частое "распитие алкоголя” на сцене.

Герои спектакля и игра актёров:

Игра актеров великолепна, видно, что они наслаждаются ею. Звучит много шуток - дети, да и взрослые, смеются весь спектакль!

Цветовые, световые и музыкальные решения, хореография, костюмы и грим:

Актеры очень хорошо поют, все действие сопровождает живая музыка. Декорации и костюмы продуманы до мелочей.

Комфортность, условия зала и всего театра:

Театр очень уютный, зал совсем небольшой, видно везде хорошо (если перед ребенком не сидит взрослый), сотрудники всегда предлагают пересесть поближе, когда есть такая возможность.

В буфете стандартные цены, ажиотажа нет, можно спокойно посидеть, перекусить. Персонал очень приветливый.

Какое впечатление произвёл спектакль на Вас и на Вашего ребёнка:

Нам с дочкой и спектакль, и театр очень понравились, обязательно сходим туда еще на какое-нибудь представление!

Данный спектакль рекомендуем всем, и даже малышам, если вы знаете, что ваш ребенок не испугается темноты и появления призраков.

Автор: Марина Тырина

Фото: teatr-chikhachev.ru

Надежда
13 Октября 2019 17:08
Шли мы с дочкой в Московский государственный музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачева на «Грибной переполох», но случилась замена и посмотрели спектакль «Пират и призраки». И это тот случай, когда неожиданный сюрприз оказался очень приятным. Мюзикл написан Виктором Семёновым по мотивам пьесы бразильской писательницы Марии Клары Машаду "Плуфт, маленький призрак", мы ранее с этим произведением не были знакомы, поэтому не знали чего ожидать. Уверены были только в одном — будет отличный вокал и живая музыка, потому что это уже визитная карточка театра Чихачёва. Сюжет незамысловатый: два преданных, но боящихся привидений, матроса помогают Мирабель (Наталья Реброва) — внучке своего погибшего капитана — найти сокровища дедушки. На их пути возникает пират-трактирщик (Олег Зимин), он обманом пытается завладеть кладом, не зная что надёжная охрана в виде призрака Плуфта (Вадим Поповичев) уже поджидает искателей. Все роли в спектакле главные и все артисты отлично их исполнили. Я впервые видела в детском спектакле Константина Скрипалёва, обычно только во взрослых постановках наблюдала, оказалось ему одинаково удаются роли не только Тарзана и Д'Артаньяна, но матроса Фабиана тоже. Ставили спектакль в малом зале, часто герои спускались со сцены и прохаживались перед зрителями, у нас были места во втором ряду у прохода, поэтому казалось, что мы тоже вовлечены в сюжет. Несмотря на то, что в постановке есть привидения и пираты, действие разворачивается забавно и ни чуточки не страшно. Есть конечно сцены, где матросы выпивают крепкие напитки, но без этого они были бы непохожи на морских волков. Призраки очень милые, а во втором действии над их проделками смеялись дети и взрослые. Возможно даже те зрители, которые немного побаивались привидений, после просмотра будут с позитивом относиться к ним.