Как помочь ребенку справиться со стрессом перед экзаменом: советы для родителей от Tutoronline.ru

17.05.2016 1104

Учащиеся выпускных классов совсем скоро будут сдавать экзамены. Для старшеклассников и их родителей начинается самое тревожное время, когда кажется, что многое не сделано, а время безвозвратно потеряно. 


 

Психологи, медики и опытные педагоги рекомендуют помнить несколько правил, которые помогут сбалансировать психологическую нагрузку, справиться с усталостью и напряжением. Кстати, эти советы пригодятся не только родителям старшеклассников, ведь стрессы и волнение присутствуют в жизни каждого школьника.

 

Рациональный рацион

Не секрет, что есть продукты, способствующие мозговой активности. К таковым можно отнести рыбу, грецкие орехи, горький шоколад,  овсяную кашу и многие другие. Вряд ли стоит зацикливаться на самых полезных для ума продуктах. Рацион ученика должен быть сбалансированным, но разнообразным. Однако если ребенку предстоит серьезное испытание, то день лучше всего начать именно с правильного завтрака. Так, яичница, овсяная каша со свежими ягодами и мятный чай помогут настроить организм на нужный лад.

 

Жажда - все!

Пейте воду. Чистую пресную воду. Никакие газировки, фреши, морсы и прочие напитки не заменят воду. Всем нам известно, что для здоровья необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды в день. При стрессовых ситуациях организм истощается и обезвоживается, а потому пресная вода - лучшее лекарство от переутомления и нервного истощения. Однако подходите к вопросу с умом. Не стоит позволять ребенку выпивать 2 литра жидкости прямо перед аудиторией, где через несколько минут состоится экзамен.

 

Ночь для сна, а не для зубрежки

Многие старшеклассники и студенты уверены, что уважающий себя ученик должен учить львиную долю учебного материала в ночь перед контрольной или экзаменом. Чем раньше родители развенчают этот миф, тем более здоровым будет их ребенок. Ночные бдения не приведут ник  чему хорошему. Ученик не сможет отдохнуть и, как следствие, не сможет использовать резервы своего организма, физические и интеллектуальные, в нужный момент. 

 

Свежий воздух и физическая нагрузка

Занятия необходимо сочетать с отдыхом на свежем воздухе, прогулками и физкультурой. За несколько дней до ответственного экзамена полезно побегать, попрыгать, покататься на велосипеде, поплавать… Здорово, если родители поддержат ребенка в этих занятиях, смогут организовать совместный выезд на природу, прогулку в парк или поход на стадион.

 

Поддержка и забота близких

 

Любые трудности с легкостью преодолеваются, если тебя поддерживают любимые люди. Родители должны быть рядом, помогая по мере возможности и объясняя, что нет непреодолимых ситуаций. Ребенка изначально нужно подготовить к тому, что даже не совсем удачный результат - это не трагедия. Любые учебные ошибки можно исправить, а потому отчаиваться точно не стоит.

 

Обратиться к специалисту никогда не поздно

Если ребенок понимает, что не может самостоятельно спрвиться с учебным материалом, то всегда можно обратиться за помощью к опытному репетитору. Даже если до экзамена или контрольной остались несколько дней, хороший педагог сможет помочь, укажет на наиболее слабые места, составит план подготовки на оставшееся время и "закроет" все существенные пробелы.

 

Преподаватели TutorOnline с радостью помогут вам и вашему ребенку достичь высоких результатов. Будьте здоровы и учитесь с удовольствием! 

 

http://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: Tutoronline.ru в Москве


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.