Музыкальные спектакли для детей в Москве: интерактивный театр "Тим-Тилим" в ЦАО

10.02.2016 1190

Музыкальный интерактивный театр "Тим-Тилим" - уникальный проект, объединивший разные виды искусств.

Ребенок с самого рождения жадно впитывает всё, что его окружает. За суматошной городской жизнью мы не замечаем, как проходят дни, недели, месяцы. Наши дети подрастают, а мы так и не успели поделиться с ними сказками нашего детства, своим мироощущением, умением чувствовать музыку, слышать ароматы, с замиранием сердца любоваться неброскими, но искренними родными пейзажами. Мы не будем учить вашего ребёнка считать и решать задачки. Зато мы вместе отправимся в Волшебный Лес, в котором живут забавные и дружные зверюшки. Вместе с ними так весело и интересно играть, рисовать, лепить, отгадывать загадки, знакомиться с окружающим миром. Прекрасным воскресным утром можно забыть про мультики и бытовые заботы. Приглашаем Вас присоединиться к нам: в камерной обстановке послушать прекрасную музыку, поиграть и пообщаться. Наш проект задуман и организован с любовью и заботой. Чтобы программы были интересны и полезны Вашим детям, просим обращать внимание на рекомендуемый возраст зрителей.

Спектакли для самых маленьких (от 10 мес до 3 лет)
Самый нежный и очень ответственный возраст – юные зрители до трех лет. Период от 1 до 3 лет – время пассивной социализации. Мы постарались создать пространство, в котором каждая секунда будет прожита и прочувствована вместе, наполнена эмоциями, действиями, играми, знаниями, общением, в результате которых будет формироваться личность многогранная и гармоничная. Сюжет для малышей совсем простой, в нем прослеживаются воспитательные и познавательные линии. В спектакль включены элементы развивающих методик. В каждом представлении персонажи обращаются за помощью к зрителям. Активное участие родителей помогает создать полноценную развивающую среду и атмосферу доброй волшебной сказки. Весь многочисленный реквизит подготовлен таким образом, чтобы каждый малыш мог принять участие в спектакле: вместе искать в земле сокровища, укладывать в зимнюю спячку медведя, собирать осенние листья… Малыши познают мир со всех сторон. Пока родители засмотрелись на яркий эпизод сюжета или детали реквизита, ребенок может увлеченно стучать по полу вместе с Зайкой или кричать "Ау!" в поисках мудрой Совы, сосредоточенно дуть на лепесток цветка или рассматривать мир через цветной листочек. В спектакле для самых маленьких каждый найдет что-то себе по душе. Длительность спектаклей для малышей – 30-35 минут. Далее в течение 15-20 минут зрители играют и общаются. Вы можете при необходимости выйти из зала и вернуться. Мы найдем местечко, где мама сможет покормить малыша грудью. В нашем театре работают отзывчивые сотрудники. У нас тепло и уютно.

На наших спектаклях звучит живая музыка. Все композиции подобраны так, чтобы отражать характер персонажа и настроение событий. Очень скоро малыш сможет чувствовать музыку, возможно, даже тоньше и глубже своих родителей. После представления дети смогут подойти к музыкальным инструментам, а также попробовать свои силы в игре на детских инструментах. Кроме того, по окончании действа мы всегда предлагаем немного поиграть или порисовать, заняться творчеством и унести на память небольшую поделку. Наших персонажей можно погладить, подержать на ручках, сделать совместные фотографии. Играйте, переживайте, дурачьтесь вместе! Эти неповторимые ощущения детства останутся, если не в памяти, то в сердце малыша, обязательно! На каждом спектакле присутствуют не больше 10 юных зрителей.

Познавательные концерты для дошкольников (от 3 до 6 лет)
Александра Будо - солистка симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением Ю. М. Башмета – проводит авторскую программу концертов для всей семьи. Сказка про доброго хозяина леса оживает в удивительных музыкальных историях. Путешествуя по всему миру с Лесовичком, дети знакомятся с историей музыки, учатся различать нотки, играют сами на музыкальных инструментах. В камерной обстановке зрители слушают классические произведения  в исполнении самого настоящего оркестра, а на экране видят шедевры мировой живописи, начинают узнавать на слух великие произведения…

Концерт-игра и концерт-экскурсия для школьников (от 7 до 9 лет)
Театр "Тим-Тилим" представляет программы для детей, которым еще очень хочется поиграть и побаловаться, но они уже способны проанализировать и обсудить новые музыкальные впечатления, преобразовать их в художественные образы, создать ассоциативный ряд. Нам хочется подготовить наших юных слушателей к восприятию взрослой классической музыки. Накопив слушательский багаж, дети получают удовольствие от прослушивания уже более серьезных и продолжительных музыкальных произведений.

В основу сюжета концертов легли реальные и сказочные истории. Мы готовим программы, в которых обсуждаем с детьми важные события в истории нашей Родины, говорим об обычных необыкновенных людях, о любви, вере, надежде, - затрагиваем животрепещущие темы для любого человека, размышляем о вечных ценностях. Мы надеемся, что каждый концерт станет темой для бесед  уютными домашними вечерами.

Концерт-игра предполагает активное участие юных зрителей, поэтому группы набираются небольшие – от 10 до 15 детей. Познавательный материал хитро переплетается  с играми и мастер-классами, дети и актеры живут на сцене, в результате рождаются мысли и чувства, разговор о сокровенном, простые беседы о сложном.

Концерт-экскурсия составлен из более сложного материала, преподнести который мы стараемся через эмоции, близкие и понятные юному зрителю. Будем ли мы говорить об истории русского костюма или о Великой победе в Отечественной войне, заглянем в древнюю школу или коснемся творчества прославленных художников, зависит от вас, наши дорогие зрители. Наш проект дышит и растет благодаря вашим потребностям, идеям, предложениям. Отслеживать наш репертуар, обсуждать и вносить свои предложения удобно на наших страницах в социальных сетях.

На нашем сайте http://tim-tilim.ru после описания спектакля можно найти "домашнее задание". Этот раздел мы ведем для того, чтобы наши зрители легко могли найти мелодии, услышанные во время спектакля, вспомнить с ребенком сюжет, продолжить в беседе темы, затронутые в представлении. Мы подобрали идеи поделок, которые вы можете сделать вместе с детьми. Все наши усилия мы направили на помощь родителям, которые хотят развивать у своих детей не только речь, но и музыкальный слух, не только мелкую моторику рук, но и воображение, не только умение сидеть и смотреть спектакль, но и душевную потребность понимать, сопереживать, чувствовать.

С уважением и любовью

Ваш "Тим-Тилим"