Экскурсии и квесты в Музее Востока от проекта "Радостные открытия"

05.10.2015 1630

Наша специальная программа в Музее Востока нацелена на то, чтобы познакомить школьников с историей и искусством восточных цивилизаций.

Вам предстоит самостоятельно выбрать тему экскурсии: 1) Древний Иран; 2) Китай и Корея; 3) Тибет, Бурятия и Монголия; 4) Япония; 5) Индия, Индонезия и Вьетнам.

Персидские сказки. Древний ИранИстория Ирана охватывает период протяженностью более трех тысяч лет и считается одной из самых древнейших в истории. Историко-культурная особенность этого государства заключается в том, что в своем развитии Иран проходит два этапа: домусульманский и мусульманский. Ознакомившись с экспозицией музея, мы увидим, как с течением времени менялись культурные традиции иранского народа, узнаем о религиозных верованиях древних иранцев, об исламе, иранской литературе и искусстве. Вы увидите лучшие экземпляры знаменитых персидских ковров, богатые доспехи и декорированное оружие, расписанные вручную ткани, расписные кувшины и многое другое.

Китай и Корея. Старинные истории. История Китая также является одной из старейших в мировой истории и насчитывает более трех с половиной тысяч лет. Китай славится своими традициями, которые проносились из поколения в поколение. На развитие китайской культуры большое влияние оказали религиозные и философские концепции разных периодов: конфуцианство, даосизм, буддизм и другие. Китай, как известно, подарил миру множество великих изобретений, например, фарфор, который Европа смогла повторить лишь только в 18 веке. И в ходе нашей экскурсии вы увидите великолепные образцы "китайского секрета" - фарфора. Корея, в свою очередь, долгое время находилась в тени Китая и Японии, однако корейская культура ничуть не уступает своим могущественным соседям. Культура Кореи весьма самобытна и во многом отличается от своих восточных собратьев. Широко известен корейский фарфор, керамика, живопись, представленная в основном жанрами портрета и пейзажа, национальная одежда и предметы быта.

Тибет, Бурятия и Монголия. Грозные и загадочные. Тибет, Бурятия и Монголия - страны Центральной Азии - стали хранителями особенного буддийского учения, которое предполагает строгое следование правилам буддизма, всестороннее изучение буддийской философии и духовную чистоту, что стало определяющим фактором развития культурной самобытности этих народов. В ходе экскурсии мы постараемся постичь удивительную культуру тибетцев, бурятов и монголов и поймем, что составляло их мировоззрение, узнаем об их традициях, истории и философии.

Простота и изящество Японии. Ввиду своих географических особенностей, Япония всегда была достаточно обособленным государством и контактировала преимущественно с Китаем, что не могло не отразиться на японской культуре. Японская культура взяла за основу многие традиции Древнего Китая, придав им, однако, совершенно новые формы и значения. Культура Японии всегда привлекала западного человека, она казалась ему загадочной и таинственной. Чайные церемонии, поэзия хокку, деревья бонсай и сакура, фигурки нэцкэ - эти элементы японской культуры всемирно известны и любимы не только на Востоке. На нашей экскурсии вы узнаете о японских традициях, верованиях, ознакомитесь с элементами японского фольклора и быта. Коллекция предметов японского быта и искусства считается одной из самых богатых в музее.

Индия и её юго-восточные соседи. Древняя Индия подарила нам множество философских и религиозных трактатов, шахматы, арабскую систему исчисления, йогу, а также стала родиной индуизма - третьей в мире религии по количеству последователей. Наибольшую ценность в экспозиции музея представляет великолепное собрание миниатюр, бронзовая, металлическая и даже деревянная скульптура, индийские ткани и оружие. Индонезийская культура представлена в музее, в первую очередь, холодным оружием, живописными панно, деревянными скульптурами и ритуальными предметами. Вьетнамская - керамическими сосудами, резными статуэтками, живописью по шелку и прочими предметами декоративно-прикладного искусства.

Помимо знакомства с предметами искусства, наша экскурсия предполагает знакомство с мифами, легендами, историей, традициями, бытом и нравами выбранного вами региона. После экскурсии дети участвуют в квесте, для того чтобы закрепить усвоенный материал. После проверки заданий, детей ждут небольшие суверниры.

Продолжительность программы: 2 часа.

Время проведения ближайшей экскурсии смотрите в расписании. Если там её нет, то собирайте свою группу, и мы проведём эскурсию специально для вас.

Узнать подробнее о программах можно по этой ссылке.

Наш сайт - http://happy-discovery.ru/
+7 (495) 741-89-88