Ночные истерики у ребенка, что делать?

28.02.2014 44981

Сегодня мы поговорим о худшем кошмаре любого родителя – когда ребенок ночью просыпается в истерике и не знает, чего хочет.

Для многих непричастных такая формулировка кажется не более чем надуманной – ну, подумаешь, проснулся малыш, поплакал и заснул. В этом случае родители, обращающиеся за помощью, получают стандартные советы от других таких же родителей или докторов – установите распорядок дня, соблюдайте режим и ритуал отхода ко сну, прогулка на свежем воздухе, теплая ванна и расслабляющий массаж – вот слагаемые успеха для тех, кто не знает, что это такое, когда твой ребенок ночью кричит не своим голосом со стеклянными глазами и не узнает никого, когда этот ночной кошмар повторяется регулярно, а у некоторых еженощно.

Типичные признаки такого состояния (вам не поверят, когда вы будете описывать его друзьям и врачам, т.к. ситуация это редкая):

• Кошмар приходит где-то через 1-3 часа после засыпания, обычно между часом и тремя часами ночи.
• Кошмар длится от 5 до 20 минут и проходит также внезапно, как и начинается.
• Кошмар может возвращаться несколько раз за ночь, выматывая беспомощных родителей.
• Внезапно ребенок просыпается с широко открытыми от ужаса глазами, но не реагирует или реагирует неадекватно на появление родителей.
• В момент приступа ребенок сильно потеет, дышит тяжело.
• Ребенок почти не сознает присутствие родителей. Чаще в момент этой истерики ребенок совсем не осознает ни себя, ни родителей.
• Ребенок никак не реагирует на попытки его успокоить или переключить (отвлечь) внимание.
• Ребенок отталкивает родителей и часто хаотично бьет все и всех рядом с собой не сознавая этого.

Если в этих признаках Вы увидели знакомые себе, не отчаивайтесь! Невзирая на то, что наблюдать за приступами истерики и быть абсолютно беспомощными помочь себе и ребенку очень тяжело, эта ситуация поправима. Иногда решение можно найти в психологической работе с ребенком (мы знаем несколько случаев, когда адекватно выстроенное взаимодействие между ребенком и родителями в периоды бодрствования, помогали свести на «нет» и ночные истерики) или дождаться, когда ребенок «перерастет» эти кошмары.

Явление, с которым Вы столкнулись, имеет название и описание – это Pavor Nocturnus или Ночной Ужас (Страх). Pavor Nocturnus проявляется между двумя и пятью годами жизни ребенка, очень редко на первом году жизни. Ранние случаи проявления такого «нарушения» сна могут быть не замечены родителями, т.к. любой ночной плач ребенка, как правило, принимают за сигналы голода. Взяв бутылочку или грудь, ребенок перестает плакать и проблема для родителя остается сокрытой.

Важно помнить, что Pavor Nocturnus является нормальным явлением и не указывает на отклонения в психофизиологическом развитии ребенка. К сожалению, это сложно принять, но стоит хотя бы ради того, что бы не кормить малыша лекарствами, которых для облегчения данного состояния, увы, не существует.

Что делать бесполезно во время ночной истерики, так это включать/выключать музыку, свет, кропить «святой водой», поливать из душа, поить ребенка. Надо помнить, что в момент такого кошмара в ребенке идет процесс, который закрыт от внешнего мира. Разбудить ребенка, вывести из состояния Pavor Nocturnus невозможно.

Однако, Вы можете защитить его от возможных повреждений. Родителям очень сложно бездействовать в такой ситуации, но ее можно только переждать, сэкономив себе нервы. Успокаивает то, что Pavor Nocturnus не является вредным для здоровья ребенка (для здоровья родителей это, увы, жуткий стресс), это не эпилепсия и не расстройство психики.

От Автора

Эта статья написана для тех родителей, которые, как и мы столкнулись с пугающей неизвестностью детского ночного кошмара. Наша дочь на протяжении почти 5 лет не знала ни одной ночи без пробуждений в истерике. Это не гипербола и не фигура речи – спокойных ночей в возрасте от рождения до 4 лет мы знали от силы два десятка.

Проблема нарушения ночного сна стала для нашей семьи не только опасениями за здоровье ребенка, но и очевидной угрозой здоровью родителей – редкий человек может сохранять работоспособность и жизнелюбие, если годами спит урывками по 2-3 часа за ночь. Дело дошло уже и до конфликтов, когда ребенок (казавшийся, взрослым) вызывал раздражение своими истериками. Просыпаясь, ребенок не помнил ничего из того, что мучило его и нас ночью, а в процессе истерики бормотал что-то невнятное – расспросить было не возможно.

Было очень страшно от понимания того, что ни помочь ребенку ты не можешь, ни понять, что с ним. Только стеклянные глаза, истошный крик, битье пятками и кулаками и отсутствие реакции на любые раздражители. К 4-ти детским годам получить пяткой в глаз уже оказывается очень ощутимо, кстати.

Проблему мы увидели примерно в два года дочери, т.к. до этого времени она была на грудном вскармливании и каждый крик «затыкался» молоком. Только после отказа от груди стало понятно, что не еда была нужна ребенку, а что-то другое. Дальше последовала череда визитов к специалистам всех профилей традиционной медицины – педиатры, неврологи, невропатологи и т.д. Каждый ставил свой диагноз и прописывал успокоительные, которые никак не влияли на результат.

После традиционной медицины мы обратились к остеопатии и другим не очень традиционным методам. Ситуация нисколько не менялась, и мы продолжали желать только одного в жизни – поспать всю ночь напролет.
Ближе к четырем годам мы обратились за помощью к семейному психологу. Эта консультация поставила точку в наших ночных кошмарах. Мы научились отрабатывать те страхи, которые мучили дочку ночью, в светлое время суток. Потребовалось несколько дней упражнений над собой, для того, что бы эмоции ребенка нашли выход в осознанном состоянии. И вот с тех пор мы спим по ночам всей семьей крепко и счастливо! Не бойтесь ночных истерик у ребенка – из них есть выход (даже два).

27 февраля 2014 года
Наталья Перязева
Директор «ПРОСТО детского клуба»
Мама 5-ти летней Олеси

Новость от компании: Просто, развивающий клуб

Alina Shaposhnikova
28 Июня 2018 01:47
У нас в 3 года вдруг стала просыпаться и плакать по ночам, списываю на кризис 3-х лет, так как и днем стали истерики часто. Невролог прописал витамины эваларовские попить Бэби формула мишки Спокойствие, в составе глицин, мята, мелиса и витамины. Помогли, сон на второй неделе приема наладился, на вкус приятные.
Светлана
07 Октября 2015 14:15
Наталья, спасибо большое за статью! У нас подобные ночные происшествия начались не так давно с 2 лет и 3 месяцев и вот уже второй месяц происходят чуть ли не через день. Поделитесь, какие упражнения вам помогли или где можно узнать об этих техниках подробнее. Заранее спасибо!
Москва, ул. Большая Марфинская, д. 1, корп. 4