Стрижка малыша в год: старое суеверие или необходимость?

10.06.2016 1223

Несмотря на то, что по календарю наступил технологичный и прогрессивный XXI век, в нашей жизни присутствует нечто очень древнее, чему мы бессознательно верим и стараемся на всякий случай соблюдать - это приметы и суеверия: мы не любим черных котов, число 13 и сидим на дорожку.

С рождением малыша таких "суеверных" традиций прибавляется. К одной из них относится стрижка налысо, когда ребенку исполняется один год. Сколько жарких споров разворачивается вокруг этой темы на любом форуме и в любом сообществе мам!

Давайте же послушаем, что говорит Светлана, арт-директор Салона детской стрижки УПС ПУПС, парикмахер-профессионал с огромным опытом работы с малышами:
"Действительно, традиция стрижки малыша в год очень старая, ей несколько веков. В дохристианские времена таким символическим постригом малыша принимали в семью. Подстригая ребенка в годик, мы таким образом подчеркиваем, что ценим и бережем наши традиции. Но для этого совсем не надо стричь ребенка налысо! Сейчас существует большое количество модных и интересных детских стрижек – волосам придадут форму, уберут пушковые волосики, малыш будет выглядеть замечательно, а не как бильярдный шарик! Я часто слышу "подстригите налысо, хочу чтобы волосы гуще росли". Это миф. Количество волос на голове зависит от генетики, а не от количества стрижек, при стрижке никак не затрагиваются волосяные луковицы. До годика у ребенка растут пушковые волосы (они мягкие, и в них отсутствует стержень), и потом их так или иначе меняют уже обычные волосы, которые формируются до 3,5-5 лет. Аккуратная стрижка кроме прекрасного внешнего вида создает ребенку и определенный комфорт – волосы не путаются, легко расчесываются, для девочек ее можно дополнить красивой бижутерией – бантом, заколкой или ободком. Мы хотим, чтобы ваши детки были красивые, так давайте вместе к этому стремиться!"

+7 (495) 211-09-11

Новость от компании: Oops Пупс