Как выбрать зарубежный вуз: советы от экспертов London Gates

21.03.2017 804

Выбрать университет и программу обучения – непростая задача, поскольку этот выбор может сыграть определяющую роль в том, как сложится будущее абитуриента. Наши студенты часто обращаются к нам за помощью в вопросах поступления и продолжения образования, и мы решили поделиться с вами некоторыми практическими рекомендациями, которые сформулировали за годы работы с ними:



• Самый простой и наглядный способ сравнить несколько ВУЗов – изучить, какие места они занимают в международных и национальных рейтингах, таких как THE World University Rankings, RAEX, ARWU. Рейтинги могут использовать разные методы оценки учебных заведений и располагать различными наборами параметров. Соответственно, наиболее достоверным показателем того, что ВУЗ даёт качественное образование, будет наличие у него верхних позиций сразу в нескольких рейтингах.


• Не смогли найти выбранное учебное заведение среди первых строчек рейтингов, но программа всё ещё кажется привлекательной? Не расстраивайтесь и присмотритесь повнимательнее к рейтингам предметным – сравнивающим схожие специальности в разных ВУЗах (например, QS World University Rankings by Subject). В действительности, немногим университетам удаётся поддерживать одинаково высокий уровень качества преподавания дисциплин из совершенно разных областей науки, поэтому предметные рейтинги могут дать более точное представление о том, насколько хороша выбранная учебная программа.

• Помимо общих и предметных, есть ещё третий типа важных для абитуриента рейтингов – рейтинги трудоустройства выпускников (QS Graduate Employability Rating и другие). С ними в первую очередь стоит ознакомиться тем, кто планирует обучаться прикладной специальности, такой как медицина или менеджмент, но и всем остальным будет полезно узнать, какие перспективы ждут их по окончании ВУЗа.


• Поступление в выбранный университет предполагает переезд? Заранее постарайтесь узнать больше о том месте, где он находится, и выяснить, насколько велико там «студенческое» население. Например, в Европе сильные университеты с вековыми традициями могут располагаться как в столицах стран и регионов (Лондон, Мюнхен), так и в небольших населённых пунктах, где они часто становятся центром общественной жизни. В таких местах студент, безусловно, найдёт всё необходимое для комфортной жизни, но разнообразие досуга там будет меньше, а скорость жизни – ниже.


• Поищите информацию о выпускниках выбранного ВУЗа, которые добились успеха в интересующей предметной области, и по возможности пообщайтесь с ними лично. Это позволит получить более точное представление о плюсах и минусах университета, а также понять, насколько привлекательным является подобный карьерный и академический путь.


• Выбирая ВУЗ и программу обучения, не забудьте поинтересоваться не только стоимостью самой программы, но и стоимостью жизни в месте, где предстоит учиться. Так, нередко учёба в университете небольшого города сама по себе может стоить дороже, чем в столице, однако проживание, питание, проезд и развлечения там окажутся ощутимо менее затратными.


• Помимо общего представления о выбранной программе обучения, важно также получить детальную информацию о том, какие возможности они даёт студентам. Полезно заранее ознакомиться со списком изучаемых дисциплин, доступностью программ международных академических обменов (Erasmus, Erasmus Mundus и других), наличием компаний-партнёров – всё это может сказаться на качестве обучения и студенческой жизни.


• Какими бы объективными и информативными ни были рейтинги, они не помогут составить представление о том, как выглядит интересующий ВУЗ, какая в нём царит атмосфера и насколько комфортно там будет абитуриенту. Лучший способ оценить это – посетить университет самостоятельно: ВУЗы часто проводят дни открытых дверей и различные мероприятия для поступающих. Если же такой возможности нет, подробно изучите сайт ВУЗа: часто на нём можно найти не только фотографии, но и виртуальный тур по университету (например, Harvard Virtual Tour).


• Узнайте о том, какие выставки и фестивали высшего образования (например, «Образование и Карьера», ICIEP) будут проходить в вашем городе в ближайшее время и какие ВУЗы там будут представлены. Постарайтесь пообщаться с представителем ВУЗа напрямую и получить информацию из первых рук.


• Наконец, подобрать подходящую учебную программу и ВУЗ вам поможет специалист – консультант по высшему образованию и профессиональному ориентированию. Это будет особенно полезно для тех, кто планирует продолжать обучение за рубежом.

 

Приглашаем вас присоединиться к нашим учебным программам Prep Course и A-level для детей от 13 до 17 лет - это опыт обучения по британский программам, погружение в англоязычную среду, углубленное изучение разнообразных предметов и подготовка к обучению в зарубежных школах и ВУЗах.

http://www.londongates.org/


Новость от компании: London Gates Education Group в Москве


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

Показать телефон
Показать сайт
Москва, ул. Большая Молчановка, д. 12, стр. 1