Где детям заниматься футболом зимой в Москве? Зимний футбол в клубе "Футландия"

15.11.2016 1282

Зима — чудесное время года! И, что самое главное, зима – не помеха для футбола! Но где – в спортивных залах или на улице, зимний футбол принесет больше пользы и радости маленьким чемпионам?



Начнем рассуждать с позиции тренера. Для начала отметим, что для старших футболистов погодные условия не имеют столь решающего значения, и все рассуждения касаются тренировок с детьми от трёх до шести лет. Во-первых, зал обладает стабильными условиями в течение любого времени года. Одинаковая температура, отсутствие ветра и осадков – всё это позволяет провести тренировку строго по плану, решая все важные тренерские задачи.

Кроме того, улица зимой абсолютно непредсказуема. Сильный ветер, снег и мороз вносят коррективы в каждую тренировку, и задача тренера полностью меняется: вместо того, чтобы обучать детей, приходится следить только за тем, чтобы тот или иной ребенок не замерз.


Во-вторых, в зале ребенок одет легко, в дышащую и удобную футбольную форму, на ногах - футбольная обувь. Это позволяет малышу свободно двигаться, формировать правильные навыки движения, чувствовать мяч, а тренеру - обучать малыша правильным двигательным навыкам. В то же время, на улице зимой в майке и шортах ребенок заниматься не может, а многослойная зимняя одежда, без которой невозможно выжить в условиях нашего климата, делает малышей похожими на пингвинят - такими же неуклюжими и не поворотливыми.

Конечно, детям тепло, но совершенно неудобно двигаться и играть с мячом! Мяч в сапогах бить не очень удобно (попробуйте!), и в пуховом комбинезоне бегать тоже не очень-то легко. Поэтому тренеру крайне трудно научить его правильно двигаться и бить по мячу!

В-третьих, на улице упавший в снежную кашицу малыш с хлюпающими сапогами, мокрющими перчатками и штанами вряд ли будет думать о том, как правильно вести мяч. Ему не комфортно, и он не занимается так, как может! О стопроцентной тренерской эффективности тоже говорить не приходится.


Ну и наконец, в зале есть все условия для проведения комплексов по гимнастике и акробатике, что необычайно важно для детей в этом возрасте. Гимнастические и акробатические упражнения дают сильнейший толчок в развитии ловкости, координации и силы. С другой стороны, на улице в зимнее время гимнастов не сыщешь днем с огнем, поэтому тренер лишен такого мощного и эффективного средства для развития физических качеств как гимнастика и акробатика.

 

Поэтому, с позиции футбольного тренера выбор очевиден, в зимнее время тренировка в спортивном зале намного эффективнее и разнообразнее, чем занятие на улице. Безусловно, занятия на улице имеют превосходство перед залом по оздоровительному эффекту; количество кислорода на улице и в зале не сопоставимо. Отрицательные температуры несут полезный закаливающий эффект. Однако, для дошкольников тренировка в мокрой одежде и обуви зимой — слишком агрессивный способ закаливания. В таком возрасте для оздоровления достаточно регулярно совершать прогулки на улице, с обязательным катанием на санках, лыжах и коньках. Футбол же в зимнее время лучше перенести в зал, который перед тренировкой можно проветрить и тем самым увеличить содержание кислорода в помещении.

 

С точки зрения родителей стоит отметить лишь два основных момента:
— Если задача родителя ограничивается только оздоровлением и закаливанием, то футбол зимой на улице — это лучший выбор!
— Если же родители ведут своего малыша на футбол для того, чтобы научить его правильно двигаться, обучить первым футбольным элементам, чтобы сделать его сильным, ловким, координированным, развить в нем характерные качества, приобретаемые в честной спортивной борьбе, а не посредством преодоления сложных погодных условий, то приглашаем в «Футландию».

 

Наши уютные спортивные залы в Москве, Новых и Старых Химках, в Мытищах, Зеленограде, Сходне, Долгопрудном, Коломне и Подольске ждут Вас! В клубе «Футландия» круглый год хорошая погода!

Для решения проблем закаливания и оздоровления в зимний период проводите больше времени семьей с детишками на улице в свободное время: катайтесь на лыжах, играйте в снежки и лепите снеговиков! Для детского футбола все же нужны совсем иные условия.

 

Сайт: http://footlandiya.ru
Телефон: +7 (495) 374-82-19
 


Новость от компании: Футландия


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 374 ...
Показать сайт
Химки, ул. Молодежная, д. 68 (центральный офис)