Фоторепортаж со "Дня выбора профессии" от АРТ Личности в Москве

19.02.2016 1010

День выбора будущего. Как поступить в Школу-Студию МХАТ, как опереться на свои сильные стороны и почему о выборе профессии надо задумываться в детстве.

Центр развития детей и выбора профессии АРТ Личность проводит открытые бесплатные тренинги по профессиям, встречи с профессионалами, лекции с экспертами в области профориентации.Первую подобную программу мы провели 7 ноября прошлого года. Встреча собрала более сотни участников московских школьников и их родителей. Гостями-экспертами тогда были приглашены компания "Навигатум" -мультфильмы о профориентации, выборе профессии и что такое профессии будущего. Также перед гостями выступила с лекцией основатель ресурса "Вакансии для  хороших людей" Ирина Конторева.

31 января 2016 мы провели следюущий день выбора будущего, день выбора профессии. На этот раз перед родителями и школьниками выступили три гостя:

С лекцией о выборе будущего и как это сделать в отдельно взятой семье выступил руководитель компании «АРТ Личность» Фаррахов Айдар. Айдар обсудил с родителями вопросы ранней профориентации, зачем это нужно делать раньше,а не в 10-11 классах. И почему важна родительская поддержка и может ли в этом помочь школа и государство?

Психолог-профориентатор АРТ Личность Ольга Крыщенко коснулась темы профтестирования школьников в Москве, как первого инструмента и близкого инструмента диагностики школьника.

В 16 часов мы пригласили творческую личность Марию Массух - журналиста, лингвиста, специалиста по коммуникациям. Члена Союза Журналистов России и Международного Союза Журналистов. Мария является креативным продюсером, автором теле- и радиопроектов. Она участвовала в формировании команд и запуске стартапов. Мария пригласила поучаствовать родителей и школьников в  тренинге, вот что Мария сама рассказала о нём: "«В состоянии игры дети проявляют самые сильные качества характера. Надо только их увидеть. Не зря же один ребёнок любит переодевать кукол, а другой — тянется к настольным играм? В этом упражнении мы узнаём, что именно привлекает ребёнка в его развлечениях и как это поможет приблизиться к тому, чем ему будет нравится заниматься во взрослой жизни. И возможно поможет ему выбрать профессию!»

В финале "Дня выбора профессии" мы пригласили человека, который не по наслышке знает, что такое творческие специальности и как поступить в Школу-Студию МХАТ. У нас в гостях был декан Факультета сценографии и театральной технологии Виктор Шилькрот. На факультете сценографии и театральной технологии (Постановочный факультет) проводится обучение по таким специальностям: «художник-постановщик театра», «художник по сценическому костюму», «художник-технолог сцены», «художник-технолог по костюму», «художник-технолог по свету», направления: «Технология художественного оформления спектакля».

«Работа художника-постановщика театра непроста. Непроста в смысле поиска работы» -говорит Виктор Ильич. «Ситуация такова, что «волка ноги кормят», сейчас нет такого, что ты становишься главным художником театра. Если ты зарекомендовал себя — работа будет и тебя будут приглашать. Например, иногда я могу сидеть без работы, В этом году мне повезло, у меня будет пять премьер».Не смотря на это выпускники Школы-Студии МХАТ востребованы в профессии.

Краткая информация о нашем эксперте:

Виктор Шилькрот - работал и работает, как постановщик в таких театрах, как «Современник», РАМТ, «Et Cetera», Большой театр, Театр на Малой Бронной и многих других. Обладатель премия «Дебют» (2005) за лучшую работу художника (спектакль «Бескорыстный убийца» Э. Ионеско, РАМТ, реж. К. Богомолов). Премия «Музыкальное сердце театра (2012) за лучшую сценографию (мюзикл „Алые паруса“ М. Дунаевский, Пермский Театр-Театр, реж. Б. Мильграм). Национальная театральная премия России „Золотая Маска“ (2015) за лучшую работу художника в музыкальном театре (мюзикл „8 женщин“ по Р. Тома, Пермский Театр-Театр, реж. Б. Мильграм). Участник российских и международных выставок театрально-декорационного искусства.

Телефон:+7 (495) 763-32-56
Москва, м. Тульская, ул. Павловская 18, коворкинг - центр "Лёрнер".

Новость от компании: АРТ Личность, профориентация

по всей Москве