Интересные музеи Москвы для детей, интерактивные выставки для детей в Москве

11.11.2012 90570


Обзор московских музеев, в которых детям можно трогать экспонаты, нажимать на кнопки, участвовать в научных экспериментах и в творческих занятиях, побывать внутри орбитальной станции и даже прокатиться на ретро-автомобиле.


 

В "Иннопарке" в ЦДМ и в Сокольниках также можно ставить научные эксперименты и проверить на практике законы физики и химии. Здесь проводят гравитационные гонки и надувают огромные мыльные пузыри, а маятник танцует и рисует песком. В игровой комнате можно порисовать и пособирать конструкторы или головоломки, а еще тут есть планетарий, кривые зеркала, выставка робототехники, оптические иллюзии и живой уголок. А еще в "Иннопарках" проводят мастер-классы для детей с 5 лет. На занятиях ребята с 10 лет собирают роботов, дети с 8 лет приручают огонь, а дети старше 5 лет ставят эксперименты с растворами для мыльных пузырей.

Физику на практике можно изучать и в "Экспериментаниуме" на Соколе. Здесь можно запустить левитирующий магнит и водяную мельницу, узнать все о черных дырах в космосе и побывать на научном шоу. Для детей старше 6 лет проводят мастер-классы с химическими реактивами или электричеством, а еще они сами мастерят архитектурные конструкции, проводят эксперименты и занимаются молекулярной кулинарией. 
 

 

 

В "Эврика-парке" проходят познавательные мастер-классы для детей от 5 до 15 лет. "Поварят" с 5 лет ждут на "Кухне самодельной мультипликации", где они создадут свой мультик из пластилина, магнитиков, спичек, манной крупы или фонариков. На занятии "Электроробот для маленьких" ребята от 4 до 7 лет знакомятся с электричеством и собирают игрушки с электродвигателем. Дети от 7 до 15 лет исследуют и даже кормят плотоядные растения на занятии "Растения-хищники", а в "Академии фокусов" школьники с 7 до 12 лет превращаются в иллюзионистов. Ребят старше 7 лет приглашают на программу "Секреты кино для школ", где они всем классом будут снимать свой фильм и осваивать искусство создания спецэффектов.

 

 

 

В Московском планетарии есть двухэтажный интерактивный Лунариум. В разделе "Астрономия и физика" посетители узнают, сколько бы они весили на других планетах, создают торнадо и облака, рассматривают "Черную дыру", "Ежа из феррожидкости" и "Волшебную палочку-гиперболоид". Маятник Фуко докажет, что Земля вращается вокруг своей оси, а Теллурий продемонстрирует, как сменяются день и ночь и времена года. В разделе "Постижение космоса" в виде космической станции дети побывают в Лунной лаборатории, совершат Межпланетный вояж и Путешествие в бесконечность. Отсюда же можно отправить послание инопланетянам, запустить ракету и вести наблюдение через телескопы.

В Музее космонавтики на ВДНХ каждый может оказаться внутри орбитальной станции "Мир" и увидеть, в каких условиях космонавты работают, спят, едят и даже ходят в туалет. Здесь же представлены всевозможные ракеты, спускаемые и возвращаемые аппараты для изучения небесных тел, скафандры, луноход и первый искусственный спутник Земли. А в центре "Космонавтика и авиация" в павильоне "Космос" дети смогут посмотреть 5D-фильмы, испытать интерактивные симуляторы полета, пройтись по отсекам ракеты и понажимать любые кнопки.

 

 

В Дарвиновском музее открыта интерактивная экспозиция "Пройди путем эволюции". Путь этот проходит по длинному коридору с развилками, на которых нужно отвечать на "жизненно важные" вопросы: неправильный ответ заведет в тупик, а верный выведет на следующий этап эволюции. По дороге ребята узнают, из-за чего вымирали виды и как появлялись новые, потрогают окаменелые отпечатки, раковины и зуб мамонта, увидят стоянку первобытного человека и рассмотрят 50 моделей древних растений и животных в натуральную величину. А еще тут много кнопок, чтобы самостоятельно включать мультимедийные проекции и отвечать на некоторые вопросы. На выходе с выставки можно подняться по лестнице на ствол старого дуба, очень похожего на настоящий, и узнать, кто в нем живет. Экспозиция находится на 4 этаже выставочного комплекса.

Тем, кто любит находить и изучать всевозможные камни, стоит побывать в парке "Сказка" в Крылатском и спуститься в "Волшебную пещеру". Здесь детей ждет знакомство с миром минералов и небольшой квест с преодолением преград в тоннеле в сопровождении экскурсовода. Экспозиция была создана при участии Геологического музея, так что познавательная часть совсем не уступает игровой.
 

 
 

Пока Политехнический музей находится на реконструкции, его работа продолжается на временных площадках - например, на выставке "Россия делает сама" на ВДНХ или на площадке "Открытая коллекция" в Текстильщиках. Кроме того, сотрудники Политеха проводят всевозможные семейные мероприятия вроде экскурсий по Музейному парку и занятий в "Университете детей".

В "Волшебный букварь" в Московском музее образования можно заглянуть с детьми старше 2 лет, но интереснее всего будет тем, кто уже учится читать – ведь искать буквы придется по всей выставке! В музее-театре можно сидеть на полу или на пуфиках и даже за старинной партой, рассматривать дворцы и замки из букв, изучать карту Забукварья и найти на ней станции с буквами. В Саду ароматических букв каждая из них пахнет по-своему: К – корицей, Л – лавандой, М – мятой, а Р – розой. Здесь есть буквы-цветы, буквы-птицы и большие мягкие буквы, а еще буквы из металла, хрусталя и малахита. Ребят научат находить буквы в любых предметах, например, в колесе или на панцире черепашки.

В музее образования есть также этнографическая выставка, на которой расскажут о народах России, их культуре и быте. В этом зале можно посидеть в чукотской яранге и заодно узнать, что это за жилище. А в Школьном музее увлекательной науки ребята примут участие в опытах с воздушной пушкой, подслушивающим устройством, желобом Галилея, окном в бесконечность и линзой старого телевизора. Вход в музей бесплатный: самостоятельно можно прийти на экскурсию по субботам и воскресеньям к 11.00, 13.00 или 15.00, а группам записываться нужно заранее по телефону +7 (495) 951-50-33.
 

 

Во многих московских музеях посетителей ждут интерактивные выставки. Например, в Музее хоккея каждый может постоять на воротах в форме голкипера и сделать фото на память. В музее "Огни Москвы" детей знакомят с устройством осветительных приборов разных лет, дают перо и чернила, чтобы писать при свечах, и учат добывать огонь. Экспозиция "Живая история" больше напоминает машину времени, которая переносит в прошлое и демонстрирует, как жили люди в разных странах и эпохах. А в Музее оружия в Измайловском кремле посетителям дают примерить историческую военную форму, пострелять из снайперской винтовки в тире и поиграть в видеострелялки на Dendy и Sega.

 

 

 

На ВДНХ есть еще и Московский музей анимации, где можно создать собственный мультик. В музее три зала: один - об истории анимации и самых первых мультфильмах, другой посвящен советским мультфильмам, а третий - зарубежным студиям "Дисней" и "Никелодеон". После короткой экскурсии дети от 7 лет самостоятельно сделают мультфильм с титрами, и сразу после занятия его уже покажут на большом экране! А в конце экскурсии гости посмотрят старые добрые мультфильмы. Каждый ребенок получит памятный диплом и два диска со своим творением и с компьютерной программой для создания мультиков. Детский билет стоит 400 рублей, взрослый - 200 рублей (в ноябре 2012), а забронировать место на экскурсии можно по телефонам +7 (495) 940-69-60, +7 (495) 940-79-60 или +7 (910) 438-08-04.

Попробовать пройти видеоигры тех времен, когда родители сами были детьми, можно в Музее советских игровых автоматов. При входе каждый посетитель получает монеты, которые можно потратить на "Морской бой", "Сафари", "Репку", "Авторалли-М" и другие видеоигры прошлого века. Даже если вы никогда раньше не пробовали играть, о каждом из аппаратов вам расскажут сотрудники музея, которые проводят экскурсии по экспозиции.

Ценителям ретро придется по душе и Музей автомобильных историй. В залах представлены этапы развития автопрома в СССР и за границей, а также коллекция игрушечных машин и мотороллеров. По субботам в творческом пространстве проводятся семейные мастер-классы, а детей с 3 до 7 лет ждет автодром, по которому они смогут устроить гонки или просто прокатиться на раритетных педальных автомобилях.

 

 

Интеракториум "Марс-Терраформинг", в котором можно совершить путешествие на загадочную красную планету, после нескольких переездов отрылся на втором этаже ТРЦ "Ривьера". В полноразмерном макете научно-исследовательской станции проводят занятия и квесты  для детей старше 4 лет и взрослых. "Исследование Марса" лет проводится в игровой форме: каждый из участников группы перед "полетом" выбирает профессию и получает задание. Энергетики следят за бесперебойной работой солнечных батарей, ученые запускают исследовательские зонды и рассматривают образцы, привезенные радиоуправляемым марсоходом, а инженеры ремонтируют неисправные приборы. Для дошкольников с 4 до 6 лет есть короткие 30-минутные программы, а для подростков и взрослых организуют миссии с головоломками, поиском ключей и техническими задачками.

 


 

Фотографии: kidsreview.ru, polymus.ru, darwin.museum.ru, evrika-park.ru, park-inno.ru, marstefo.ru


Московский музей анимации, фото (45)

Фото Московского музея анимации, расположенного на ст. метро ВДНХ (Дом культуры №84, строение 84а).

 

Фото: Маша Булгакова


Отзывы и вопросы (1)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

Гость таня
28 Марта 2013 10:20
С вами познавательной и интересно

Читайте также: