Концертный зал им. П.И. Чайковского, камерный зал филармонии, Москва

• Концертный зал им. П.И. Чайковского, камерный зал филармонии, Москва
Москва, Триумфальная площадь, д. 4, стр. 31 (на карте)
Маяковская
Тверской

Концертный зал им. П.И. Чайковского - крупнейшая концертная площадка Москвы, является концертной площадкой Московской филармонии.

В концертно зале проходят оперные постановки, гала-представления, концерты классической музыки, балеты, органные вечера и концерты для детей.

Обновлено 07.06.2013
Рахманиновский зал консерватории
Москва, ул. Большая Никитская, д. 11

Надежда
29 Мая 2019 14:58
Из чего состоит язык музыки? На этот вопрос попробовали найти ответ в Концертном зале им. П. И. Чайковского. Встреча проходила в формате концерт-лекция и проводилась третий раз, первая программа была посвящена оркестру, вторая — клавишам, а третья рассказывала про голос. Я была на второй лекции, она мне очень понравилась, поэтому на заключительный концерт пришла с большим интересом. Авторы и ведущие Ярослав Тимофеев (музыковед, музыкальный критик) и Мария Холкина (медиаменеджер Московской филармонии) рассказывали о зарождении вокала из смеха и плача первобытного общества, дальнейшем его развитии в храмах и в фольклоре. Как и в предудыщих программах факты из истории подкреплялись музыкальными композициями, так зрители услышали церковное пение и народную песню. Мне понравился «Вокализ» С. Рахманинова в исполнении Надежды Гулицкой, произведение не содержит слов, поётся на одном гласном звуке, но выглядит это словно душевный монолог. Шквал аплодисментов сорвал Александр Мурашов, спевший ариозо Калифа из оперы «Турандотт» Джакомо Пуччини, проникновенно и чувственно. Авторы всегда приглашают на лекцию интересных гостей, например в этот раз фониатор рассказывала о физиологии голоса, как он появляется, что при этом происходит с голосовыми связками человека показывали на большом экране, было понятно и наглядно. Камерный хор Московской консерватории исполнял композиции Валерия Гаврилина и Карла Орфа, но всегда казалось что это не люди поют, а какая-то неземная музыка, то ангелы, то гром с небес. На концертах цикла слушатели всегда принимают активное участие, в этот раз Алексей Рубин, дирижёр Академического симфонического оркестра Московской филармонии, предложил всем спеть заглавные строки из кантаты Carmina Burana, на экране появился текст, дирижёр взмахнул палочкой и... представляете какая мощь прозвучала в стенах концертного зала? Юным зрителям повезло ещё больше, ведущие пригласили их на сцену и провели интерактив. Вообще концерт-лекция заявлен для подростков, чтобы привлечь к классической музыке «поколение «Вконтакте»», но увлекательно посушать взрослым и детям от 6 лет. Информация подаётся легко, с юмором, только немного грустно, что цикл уже закончился. Теперь жду новый сезон, чтобы встретиться с уже полюбившимися ведущими и продолжить разбираться в языке музыки.
 22 Мая 2019

06 мая 2014
Куда сходить в Москве с младенцем? Развлечения для грудничков в Москве

Куда сходить в Москве с младенцем? Развлечения для грудничков в Москве

Концерты и спектакли для малышей, совместные занятия йогой и английским языком, игры в песочнице с кинетическим песком и “трогательные” зоопарки - мы узнали, где в Москве ждут родителей с детьми от 0 до 4 лет.

Московский дом композиторов
Москва, Брюсов переулок (ранее ул. Неждановой), д. 8/10, стр. 2