"Зоки и бада" - новая старая детская книжка Ирины и Леонида Тюхтяевых

22.11.2012 7004

Зоки - это такие маленькие симпатичные и невоспитанные существа, которые заводятся в банках с медом. Но не везде, а только в кладовке у бады. Даже если кладовка закрыта на большой висячий замок. Зоки любят сладкое, говорят загадками, а в происходящем вокруг видят только приятное - приятное для них, зоков. Даже самый строгий и свирепый бада справляется с зоками с трудом: на них действуют только рога, да и то - как-то не очень эффективно.

Мир, в котором обитают зоки и бада, создали авторы одноименной книги - Ирина и Леонид Тюхтяевы, а нарисовала Елена Кубышева. Зоки в ее исполнении получились милыми и проказливыми - в общем, такими, как надо.

Как мы читали эту книгу

Началось все со спора из-за ударений.

- Зо-ки и ба-дА,- уверенно прочлам моя шестилетняя дочь, как только книга попала к ней в руки.

- Подожди, - говорю я, - ведь не бадА, а бАда!

В общем, беда. Так и не договорились - просто, поскольку книжку читала я, то, на правах сильного, переименовала бадУ в бАду. К слову, в книжке ударения не стоят, а в стихотворении с четким ритмом встречаются оба варианта - так что ударение остается под вопросом (и на совести авторов, они это специально, я уверена!).

Первые пятнадцать минут у меня откровенно заплетался язык. Нет, книжка написано хорошо! Даже немножко слишком: речь автора и персонажей стилизована под фольклорно-разговорную, со множеством инверсий и эллипсисов. Слова в предложениях частенько стоят в обратном порядке, а самые важные - пропущены. При этом язык очень простой. Если все это дополнить постоянными каламбурами и игрой словами и понятиями - получается очень насыщенный и смысловыми, и художественными приемами текст, через который приходится в буквальном смысле продираться.

- Как вы мне надоели, - застонал бада, лучше бы вас не было.
- А лучше нас и нет, - возразил Мю-одов.
- Так что мы у тебя, бада, были, есть и будем есть, - подтвердил Мёдов.

Впрочем, через две страницы привыкаешь и перестаешь это замечать)) А дети вообще не обращают внимания на такие мелочи: им гораздо интереснее следить за перипетиями сюжета, чем за сложностями чтеца.

Сюжет тоже часто развивается по законам игры слов:

А зоки спорили, пока не охрипли. Кончилось тем, что все они друг на друга обиделись и надулись, как воздушные шары.
- Осторожно! - закричал бада, открыв глаза, но было поздно. Налетевший ветер подхватил зоков и понес.

Еще одна сложность - читать смешно. Очень смешно. Чем старше - тем смешнее. На обложке книги стоит красный кружок с надписью "4+". Вероятно, четырехлеткам книга понравится - только они больше половины не поймут.

Вот что кричат зоки, которых вымыли и развесили на веревке сушиться:

- Это насилие!- кричали зоки. - Твои прищепки щиплют нос. Это ущемление наших прав!

Если удастся уговорить почитать детскую книжку дите лет десяти, оно, скорее всего, будет ржать уже в голос - над игрой слов. А мне лично зоки очень сильно напоминали моих детей - и повадками, и ответами - и это еще прибавило веселья.

О чем книга про зоков и баду

Сами авторы считают, что это - "Пособие для детей по воспитанию родителей".  В общем, так оно и есть) Книга - о маленьких зоках и большом баде, о проказах, приключениях, а на самом деле - о любви.  Ведь, когда однажды утром бада не находит ужасных и надоедливых зоков, оказывается, что... Впрочем, об этом лучше прочитать в книжке))

Кому стоит прочитать про зоков и баду

Почитать стоит всем. Ну, кроме подростков, у которых на все свое мнение - и с зоками они себя уже не отождествляют, и до бады еще расти и расти. А вообще эту книжку стоит почитать хотя бы потому, что она много лет ходила по рукам в самиздатовском варианте.

Так что - добро пожаловать в мир зоков!

Книга вышла в издательстве "Манн, Иванов и Фербер" в 2012 году - и уже появилась в магазинах. Рекомендуем))