“Сказки волшебного леса!”, приложение для iOS и Android, сказки с объемными картинками для детей 2-8 лет

01.09.2014 10338

Отыскать мышей, ящериц и тыкву для Золушки, помочь трем поросятам построить дом, заставить волка спеть “У дороги чибис”, а также почитать и послушать известные детские сказки можно в приложении “Сказки волшебного леса!”.

Сказки волшебного леса, обзор приложения на KidsReview.ru

Приложение загружается вместе со сказкой “Три поросенка”. Внутри есть возможность сказки докупать (их всего 8 для Android и 9 для iPad), обещают в ближайшем времени выпустить еще:

“Три поросенка” (загружается вместе с оболочкой)
“Волк и семеро козлят”
“Метелица”
“Золушка”
“Принцесса на горошине”
“Три медведя”
“Репка”
“Теремок”
“Три пряхи” (только на устройствах с iOs)

Сказки волшебного леса, обзор приложения на KidsReview.ru

Сначала я немного расстроилась - ну вот, опять сказки для двухлетних малышей, моим второклассникам поздновато. Но после того, как приложение два дня заменяло меня при чтении сказок на ночь, первоначальное мнение пришлось поменять. С трудом уговорила детей уступить мне девайс для того, чтобы написать обзор.

Сказки волшебного леса, обзор приложения на KidsReview.ru

Сказки выглядят как настоящие бумажные книги, их можно читать самому, а можно попросить почитать невидимых актеров. В каждой книге, кроме обычных картинок, 3-4 интерактивные. Больше всего они похожи на книжки-панорамки из моего детства: плоские фигуры находятся на разном расстоянии, что создает ощущение объема. Панорамки можно покрутить и посмотреть под разными углами, а еще - выполнить небольшие задания вместе с героями сказок.

В сказке “Волк и семеро козлят” меня больше всего порадовала возможность выбрать  волку песенку:

В “Принцессе на горошине” - узнать, что конкретно не понравилось принцу в знакомых принцессах:

Внутри “Золушки” спрятана целая мини-игра с прохождением лабиринта в дворцовом саду:

Текст сказок близок к привычному (“Три медведя” и “Теремок” - в пересказе Толстого, сказки Шарля Перро и Братьев Гримм - в знакомых с детства переводах). Но кое-где копирайтеры внесли правки в сюжет.

При виде кипящего на огне котла в “Трех поросятах” я прямо-таки замерла в предвкушении: покажут или оставят за кадром сцену падения волка в котел?

Сказки волшебного леса, обзор приложения на KidsReview.ru

Не пугайтесь - ничего страшного не происходит! Из всех сказок убраны сцены с намеками на жестокость, кое-где с этим даже перебор. Я, например, с трудом воспринимаю мирные посиделки волка и козы уже после того, как последний сожрал козлят. Хочется кричать “Не верю!” и кидать в волка тапкой.

Дополняет книжки игра “Составь созвездие”, в которой можно из хаотично разбросанных звезд собрать изображение сказочного героя или предмета. По каждой сказке - шесть созвездий.

Сказки волшебного леса, обзор приложения на KidsReview.ru

Сложность игры настраивается, а еще в процессе зарабатываются золотые монетки - это внутренняя валюта приложения, с помощью которой можно покупать дополнительные книжки.

Другой способ заработать на новую книжку - ежедневный бонус, и за настоящие деньги монетки, конечно же, продаются. В версии для iOS есть защита от встроенных покупок, в Android версии ее, к сожалению, нет.

Замечания и особенности

Озвучка отличная - сказки читают актеры на разные голоса, не просто с выражением, а как будто разыгрывают спектакль. Слышно, что голоса тщательно подбирали.

Навигация вызывает вопросы. Все настраивается и работает, но иногда добиться желаемого непросто:

- Страницы листаются стрелками, детям удобно на них нажимать. Но, как и все пользователи смартфонов, я раз за разом тыкаю в край страницы. Бесполезно.

- Выключить фоновый звук можно только в настройках на главной. Для этого нужно закрыть книгу и подождать, пока загрузится меню. Зато громкость фоновой музыкии громкость чтения книги регулируется отдельно - это удобно.

- Книги можно читать в двух режимах - “Почитай мне” или “Прочту сам”. Режим выбирается только на первой странице: не хватает возможности остановить или продолжить прослушивание аудио в любой момент.

Каждая сказка делится на несколько частей с помощью оглавления, по которому не всегда понятно, в какую часть сказки ты попадешь - сказки короткие, содержание отличается от привычного нам, названия частей вызывают недоумение. Попробуйте догадаться, о чем идет речь во фрагменте сказки “Волк и семеро козлят”, если он называется “Хороший урок”.

Впрочем, мои дети без проблем разобрались с навигацией, так что все эти недостатки, скорее, маленькие недочеты, которые не мешают наслаждаться чтением и рассматривать интерактивные картинки:

Подводя итоги

Книжка неплохо сделана, картинки - на любителя, но нарисованы качественно. Детям нравится. Подходит и для малышей 2 лет, и для 7-8-летних читателей сказок.

Приложение “Сказки волшебного леса” выпущено компанией Amaya и работает на различных устройствах:

Скачать на iTunes.
iOS 5.1.1 или более поздняя версия
Оболочка + “Три поросенка” - 59 рублей, книги докупаются изнутри за игровую валюту.

Скачать на Google Play.
2.3.3 или более поздняя
Оболочка + “Три поросенка” - бесплатно, книги докупаются изнутри за игровую валюту.

Анюта
12 Января 2015 18:54