Отзыв о книге "Мальчик из спичечной коробки", Эрих Кестнер

06.08.2010 6671

Глава первая, в которой мы узнаем кто живет в книжном шкафу и слушаем историю про писателя, который еще не вырос

Знаете, я всегда думал, что в книжном шкафу кто-то есть. Этот кто-то все время переставлял мои книжки с места на место, шелестел страницами и иногда даже оставлял на полках крошки от печенья!

Сначала я очень сердился, только все никак не мог его подкараулить. Но потом мне стало так интересно, что я громко, но очень вежливо сказал книжному шкафу – Дорогой кто-то! Раз уж ты поселился в моих книжках, давай, может, познакомимся? А то так нечестно. – выглядело это, наверно, очень комично – взрослый дядька разговаривает с пузатым книжным шкафом. Я постоял с минутку и тут из-за корешка какой-то старой книжки выглянул маленький зеленый колпачок, а под ним показался человечек с оттопыренными ушами в бархатной курточке с золотыми пуговичками.
-Наконец -то,- обиженно сказал он, - я уж думал, что ты нарочно меня не замечаешь.
Этот малыш оказался эльфом.  Он сказал мне, что это все наглое вранье, будто эльфы живут в цветах и питаются нектаром. Они могут жить где угодно и вот он, мой новый знакомый, живет в моем книжном шкафу.
- Ух ты! – сказал я. – А почему в моем?
- А попробовал бы ты жить без кухни и ванной комнаты! Я люблю уютные квартиры со всеми удобствами и не могу ютиться на забытых полках с книжками, которые никто не читает. Нееет, я живу только
в любимых книжках.
Этот мой эльф неряха и хулиган, он оставляет в книжках свои крошечные следы, вслух и нараспев читает любимые отрывки и загибает уголки страниц. Но я все равно его люблю – потому что с ним интересно. Еще бы, ведь он целыми днями гуляет по страницам и прыгает с запятыми в классики, он знаком со всеми книжными персонажами и вообще, знает все-все про детские книжки. И вот я решил записать его рассказы- может быть, кто-то из вас еще не посмотрел хорошенько у себя в шкафу не приручил своего собственного книжного эльфа – и некому вам рассказать о самых интересных в мире книжках!

«Мальчик из спичечной коробки», Эрих Кестнер

Эрих Кестнер – немецкий писатель, знаменитый  и вполне себе взрослый человек, который так до конца и не вырос. А ведь это и есть самое главное качество детского писателя! Для Кестнера вообще, существует только два типа людей – дети и те, кто уже перестал расти. То есть, они почти совсем одинаковые, дети и взрослые, просто дети еще растут, а взрослые - уже нет. Вот и вся разница. И нечего тут огород городить – одни и те же книжки у Кестнера читают и взрослые и дети, например «Когда я был маленьким». Там – про старый Дрезден, про тетушек и дядюшек, про то, как « я еще застал конку» и про одинокого короля Саксонии, который все не решался зайти в мясную лавку съесть «парочку горячих сосисок и побольше горчицы!». Лиричный и всегда немножко грустный, Эрих Кестнер умеет проворачивать с читателем – неважно, большим или маленьким – одну хитрую штуку. Он так лихо закручивает интригу, что оторваться от книжки ну совершенно невозможно – вот поэтому я и тащу к себе в шкаф печенья  и сэндвичи – ведь как можно обедать, пока не узнаешь, чем там все закончилось в «Эмиле и сыщиках»?

Но больше всего я люблю у Кестнера другую книжку – историю про крошечного мальчика, такого маленького, что он помещается в спичечный коробок. Наверно, это потому что я сам такой же маленький,  находчивый и бойкий и могу уснуть в спичечном коробке! «Мальчик из спичечной коробки» - это история про Макса Пихельштайнера – но согласитесь, как-то неловко называть Максом Пихельштайнером человека, который « в свои десять и даже двенадцать лет неполных пяти сантиметров роста». Поэтому все зовут его по-простому – Максик. Сначала Максик очень хотел стать большим, как все мальчики его возраста, чтобы не «быть чудом, как редкая почтовая марка или трехгорбый верблюд».  Но потом он понял, что такой рост и делает его настоящим, единственным на свете мальчикм-Максиком, сыном цирковых акробатов, который и сам мечтает стать артистом. Только как же выступать в цирке такому малышу – ведь его и на арене-то никто не заметит! Но маленький Максик – большой упрямец, и даже после того как котята, которых он вздумал дрессировать, немножко поиграли своим крошечным дрессировщиком в мяч, он не перестал упрямо твердить – я стану артистом. И стал! Профессор Йокус фон Покус научил его незаметно и ловко проделывать такие номера, что Максик после первого же представления стал знаменитым на весь мир фокусником. Теперь его ждут подарки от королевских семейств, заголовки в газетах и даже настоящее похищение с целью выкупа. Но самое главное во всей этой истории все-таки то, что «высокие люди и великие люди совсем не одно и то же» и то, что крошечный человечек очень-очень верил в себя.

Книжку «Мальчик из спичечной коробки» издали, наконец, отдельно, красиво и качественно, так что на детской книжной полке она займет полагающееся ей место. Издательство ТриМаг, 2008 г.
До новых книжек!

Автор: Юля Ершова

Подпишитесь на рассылку "Детские новости Петербурга" от KidsReview.ru!